Отправить ссылку другу

Статья: Укроп и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Укроп и его полезные свойства

Еда и кулинария

Укроп и его полезные свойства

Инна Никитина

Укроп и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Трудно найти человека, который бы ни разу не пробовал укроп. В этом растении полезно все: семена, зонтики, стебли. Применяют укроп в кулинарии и как лечебное средство. Без укропа трудно представить летние салаты, супы, маринады, соленья и другие блюда. Укроп – это однолетнее растение, которое может вырастать до 120 см. Больше всего ценится зелень укропа. Листья этого растения тонкие и сильно рассеченные, но очень ароматные и приятные на вкус. Родиной укропа считается Южная Европа, Египет, Юго-Западная Азия, Индия, но в наше время эта неприхотливая зелень культивируется по всему миру. Еще в античные времена укроп активно выращивали в странах Средиземноморья. Например, римляне украшали укропом свои дома, использовали в букетах и применяли в качестве ароматизатора, а в Греции зелень и семечки укропа применяли в лечебных целях. В России начали выращивать укроп только с десятого века. Однако сейчас трудно представить традиционную русскую кухню без этой ароматной зелени.

Полезные свойства укропа

Полезные свойства и противопоказания укропа напрямую связаны с его химическим составом. При своей достаточно низкой калорийности (всего 40-42 ккал на 100 г продукта) укроп сдержит множество полезных и питательных веществ. Это витамины PP, C, A, E, витамины группы B, минералы – марганец, медь, цинк, железо, натрий, магний, фосфор, калий, кальций. Присутствуют в укропе жиры, белки и углеводы, в том числе и ненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, флавоноиды и фитонциды.

В современной медицине укроп применяется в свежем виде, а также в виде настоев, настоек и отваров. Наверное, самым распространенным препаратом на основе укропа является укропная вода. Ее готовят из укропного масла. Доказано, что препараты на основе укропа увеличивают диурез, расширяют кровеносные сосуды, уменьшают перистальтику кишечника, расслабляют тонус гладкой мускулатуры. В народной медицине лекарственное растение укроп употребляют в качестве слабительного, мочегонного, отхаркивающего и ветрогонного средства. Кроме того, укроп стимулирует пищеварение и улучшает работу кишечника. Польза укропа заключается еще и в том, что это растение снижает кровяное давление. Для этого отвар или настой укропа следует принимать с бромидом натрия. Регулярное употребление укропа позволяет нормализовать обмен веществ. Помимо всего прочего, это растение помогает при заболеваниях печени, желчного пузыря, а также используется в лечении почек и гастритов разной этиологии.

Так, при гастрите с повышенной кислотностью следует принимать трижды в день свежевыжатый сок укропа, смешанный с молоком и медом. Количество чистого сока не должно превышать одной чайной ложки.

Семена укропа заваривают кипятком и дают от младенческих колик. Чтобы приготовить это спазмолитическое и ветрогонное средство, возьмите столовую ложку семени и залейте 200 мл кипятка. Дайте настояться укропу в течение 15 минут. Затем процедите настой и давайте малышу по одной чайной ложечке пять раз в день. Таким же настоем можно лечить воспаления дыхательных путей и болезни мочевыделительной системы.

Зелень укропа необходимо регулярно принимать в пищу и при гипертонической болезни. Из семян укропа можно приготовить целебный настой от повышенного давления. Для этого столовую ложку растертых семян укропа необходимо залить стаканом кипятка и настаивать час. Если вы страдаете гипертонией, употребляйте настой из семян укропа до еды по 2 ст. ложки четыре раза в день.

Противопоказания к применению укропа

Укроп относится к тем травам, которые практически не имеют противопоказаний. Ведь семена укропа можно заваривать и давать даже новорожденным детям, однако определенные предостережения все-таки имеются. В отдельных случаях возможны аллергические реакции на препараты укропа. Кроме того, лечение отварами, настоями другими лечебными средствами на основе укропа, а также употребление листьев укропа противопоказано людям с пониженным давлением. В этом случае чрезмерное увлечение укропом может вызвать упадок сил, ухудшение зрения и обморок.

Отвар укропа

Отвар укропа назначается при упорной икоте, применяется при метеоризме, успокаивает кашель и улучшает пищеварение. При недержании мочи также следует применять отвар укропа, причем этим средством можно лечиться в любом возрасте. Единственное, дозу для детей следует уменьшить втрое. Отвар готовится следующим образом: столовую ложку семян укропа заварите стаканом горячей воды и томите 40 минут на водяной бане. Затем процедите отвар и принимайте по одному стакану после ужина.

На заметку

Для увеличения лактации у кормящих матерей также используется укроп. Для этого столовую ложку семян укропа заварите 150 мл горячей воды и настаивайте 17-20 минут, затем процедите и принимайте по одной столовой ложке шесть раз вдень.
При желчнокаменной болезни можно приготовить отвар укропа по следующему рецепту: две столовых ложки семян укропа залейте двумя стаканами кипятка. Нагревайте в течение 15-17 минут на водяной бане. После процедите отвар и пейте по 0,3-0,5 стакана три или четыре раза в день. Курс лечения должен продолжаться не менее трех недель. Отвар укропа хорошо снимает симптомы метеоризма и помогает улучшить основные функции кишечника.

Отвар укропа полезен и для глаз. Особенно эффективно это средство в лечении куриной слепоты. Для приготовления лекарства смешайте 30 мл укропного сока со 150 мл морковного сока. Разбавьте сок водой и доведите до кипения. Принимайте это средство каждое утро перед завтраком. От головных болей при простудных заболеваниях также принимайте отвар укропа или капайте по 2 капли свежевыжатого сока укропа в каждое ухо.

Также это средство активно используют в лечении мочекаменной болезни. Для приготовления отвара возьмите две столовых ложки семян укропа, залейте стаканом воды и поставьте на огонь. Варите снадобье 15 минут на тихом огне. Затем процедите и остудите его. Принимайте 0,3-0,5 стакана трижды в день. Курс лечения должен составлять не менее трех недель.

Масло укропа

Масло укропа можно получить как из травы, так и из семян этого растения. Оно считается очень полезным, так как имеет в своем составе большое количество биологически активных веществ. Масло укропа способствует отхождению газов и выделению желудочного сока, стимулирует пищеварение, подавляет чувство голода и обладает успокаивающим действием.

Укропное масло активно применяется при нарушениях сердечной деятельности, гипертонической болезни. Оно уменьшает гнилостные и бродильные процессы в кишечнике и снимает спазмы желудочно-кишечного тракта. Масло укропа рекомендуют использовать при болях в желудке, бронхите, гриппе, легочных заболеваниях, при потере аппетита, подагре, при воспалении мочевыводящих путей и олигурии. Нередко это масло применяется в качестве глистогонного, противоспазмолитического, послабляющего, ветрогонного и мочегонного средства.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.