Отправить ссылку другу

Статья: Выращивание петрушки

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выращивание петрушки

Растения, Сад и огород

Выращивание петрушки

Светлана Кольцова

Выращивание петрушки

Фото © depositphotos.com

Благодаря богатому содержанию различных витаминов (А, В1, В2, С) и минералов (калий, магний, железо и прочие), а также других биологически активных веществ, петрушка оказывает комплексное благотворное влияние на организм. Регулярное употребление такой зелени в значительной степени повышает защитные силы организма. Так как это растение является достаточно компактным, есть возможность осуществлять выращивание петрушки в домашних условиях, что обеспечит потребность в витаминах фактически на протяжении всего года, при этом не возникнет необходимости сооружения отдельной теплицы для выращивания этой культуры.

В основном распространено выращивание петрушки в открытом грунте, так как климат большинства регионов позволяет не прилагая дополнительных усилий выращивать эту культуру на протяжении теплого периода года. Да и выращивание петрушки из семян дома сегодня достаточно распространено.

Условия выращивания петрушки, необходимые для каждого из перечисленных вариантов, рассмотрим ниже.

Выращивание петрушки из семян

Учитывая скорость роста этой культуры, наиболее распространено выращивание петрушки из семян. Выращивание петрушки рассадой значительного распространения не получило по причине ряда проблем, сопутствующих пересадке молодого растения. В основном данный способ используется в северных регионах, где в условиях открытого грунта высаженная семенами петрушка не успевает вызреть на протяжении теплого периода. Иногда также применяется выращивание корневой петрушки рассадой.

Выращивание петрушки из семян в открытом грунте начинается с поиска подходящего участка. Лучше всего выращивать петрушку на солнечных либо слегка затененных участках.

Осенью перед перекапыванием огорода для участка, где вы будете выращивать петрушку, желательно внести около 5 кг перегноя на каждый метр квадратный площади.

Весной, незадолго до посадки петрушки, желательно внести комплексное минеральное удобрение.

Начинать выращивание петрушки листовой также как и корневой необходимо с замачивания семян в светло-розовом растворе марганцовки продолжительностью 24 часа. После этого семена помещают во влажную марлю и содержат до появления белых ростков. Для быстрого выращивание петрушки перед помещением семян в раствор марганцовки их замачивают на протяжении четырех часов в молоке.

Для посадки семян делаем канавки глубиной до двух сантиметров на расстоянии около 15 см одна от другой. Перед помещением в них семян можно просыпать канавки мелкой негашеной известью.

После того, как семена будут помещены в землю и канавки засыпаны, почву над ними можно немного уплотнить и замульчировать перегноем.

Выращивание петрушки на подоконнике

Выращивание петрушки из семян в домашних условиях также начинается с замачивания посевного материала. Данная процедура ничем не отличается от используемой для выращивания петрушки в открытом грунте.

Следующим этапом будет подготовка емкостей для выращивания. В используемых для выращивания петрушки дома горшках необходимо организовать хороший дренаж чтобы исключить застой влаги. Для этого на дно горшка укладывают слой дренирующего материала, а также проделывают в днище необходимо количество отверстий.

В качестве грунта можно использовать почвенную смесь для цветущих растений (в частности – «Фиалка» или «Сенполия»).

Подготовленные указанным выше способом семена высаживают в почвенную смесь, заглубляя не более чем на полсантиметра и укрывая сверху слоем грунта толщиной до одного сантиметра.

До момента появления всходов горшки с рассадой необходимо поместить в темное место и поливать один раз в два дня. После появления первых ростков можно продолжить выращивание петрушки на подоконнике либо другом хорошо освещенном месте в квартире.

Когда побеги немного подрастут, необходимо будет провести прореживание всходов, чтобы между растениями оставалось не менее четырех сантиметров расстояния.

Стоит заметить, что немаловажным фактором для нормального роста культуры является длительность освещения на протяжении суток. При выращивании петрушки зимой необходимо организовать дополнительное освещение на протяжении минимум трех часов в день. Лучше всего для этой цели использовать специализированные фитолампы.

При необходимости получения значительного объема урожая используют выращивание петрушки в теплице. Выращивание петрушки в теплице зимой при полном соблюдении несложных правил агротехники выращивания позволит не только обеспечить свои потребности в свежей зелени на протяжении всего года, но также и получить некоторую прибыль от продажи постоянно возобновляемой зелени. При среднем периоде вызревания петрушки в шесть недель от момента появления всходов, выращивание петрушки на зелень может принести неплохой доход.

Стоит заметить, что технология выращивания петрушки фактически идентична для всех видов этого растения и различается только по методам посадки. В частности, несмотря на значительные различия в строении самого растения, метод выращивание корневой сахарной петрушки не отличается от выращивания кудрявой петрушки, фактически не имеющей корнеплода.

Выращивание петрушки через рассаду применяется исключительно в регионах, где по причине короткого теплого периода года в условиях открытого грунта данное растение не успеет вызреть. В остальных же регионах по причине наличия определенных сложностей при пересадке растения из защищенного грунта в открытый используют выращивание корневой петрушки из семян.

Выращивание укропа или петрушки на балконе имеет смысл в случае, если требуется только обеспечить текущие потребности семьи в свежей зелени. Ввиду ограниченности пространства выращивать значительные объемы данной культуры невозможно.

При промышленных объемах наибольшей популярностью пользуется выращивание петрушки в кассетах. В данном случае используется высевание семян в небольшие квадратные емкости со стороной от 2 до 6 см. при этом облегчается последующая пересадка растений на новое место, снижается расход семян и повышается всхожесть. Также, за счет компактного размещения данных емкостей, с единицы площади теплицы можно получить максимально возможный урожай.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.