Отправить ссылку другу

Статья: Петрушка и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Петрушка и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Петрушка и ее полезные свойства

Ольга Владимирова

Петрушка и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Петрушка и укроп – наши самые любимые травы, и многие просто не представляют себе летний салат без этой ароматной зелени. С пертушкой мы любим салаты, добавляем свежую зелень в мясные, рыбные и овощные блюда и просто едим с хлебом и солью. Петрушка настолько любима в народе, что считается основной зеленью на летнем столе, и выращивают петрушку, начиная с весны и до поздней осени, считая универсальным овощем на нашем столе. И ведь не зря, ведь вкус петрушки знаком каждому с детства, не смотря на то, что и эта пряная трава пришла к нам из Европы, хотя мы считаем петрушку своей родной ароматной зеленью.

И эта пряная зелень тоже пришла к нам на стол из Средиземноморья, где петрушка стала одной из любимых ароматных приправ для всех любителей изысканной кухни еще в Средние века. Интересно, что даже сама королева Мария Медичи высоко ценила полезные свойства петрушки, и считала, что эта пряная зелень помогает вылечить депрессии и упадок сил, а также помогает справиться со многими болезнями, которых в то смутное время бушевало по средневековой Европе большое множество. Воины брали петрушку с собой в походы в сушеном виде, и это помогало им справиться с цингой и другими болезнями, а также делали из пучков сушеной зелени обереги для защиты в бою.

Прошло время, и петрушка осталась одной из самых полезных и любимых многими трав, и в Италии до сих пор существуют праздники петрушки, эту пряность выращивают по всей стране, и любят использовать во всех блюдах национальной кухни. Используется петрушка также в африканской и немецкой кухнях, где считается одной из самых ценных приправ.

Состав и полезные свойства петрушки

Если и есть другая такая же полезная зелень, которая может соревноваться с петрушкой, то это знаменитая итальянская руккола , но все же, истинно своей любимой зеленью мы считаем петрушку. Каждая хозяйка при походе на рынок обязательно покупает к столу пучок петрушки с укропом, и часто эти травы продают вместе. Польза петрушки заключается в ее особенных свойствах, это уникальное растение полезно просто от корней до кончиков листьев, и в кулинарии, косметологии и медицине используют как листья свежей петрушки, так и сушеную зелень, а еще корень петрушки.

На заметку

Свежая петрушка – это бесценный источник витамина С – всего на 100 г петрушки содержится до 170 мг этого полезного витамина, без которого сопротивляемость организма вирусам будет очень низкой.
Свежая петрушка – источник витаминов и микроэлементов, которые могут дать организму силы и здоровье. Поэтому говорят – следует запасаться витаминами летом и есть побольше свежей зелени, такой, как петрушка. Также в листьях петрушки содержится рекордное количество витамина B9 или фолиевой кислоты, а также витамины группы A и B, витамин K и E и биотин.

До 80% в составе зелени петрушки занимает вода, но и пользы в этом растении много. На 100 г свежей зелени петрушки содержится более 4 г натуральных пищевых волокон, чистой клетчатки, которая принимает самое важное участие в обменных процессах и является важнейшим элементом питания человека. Жиров в петрушке почти нет, зато углеводов 8 мг и белков около 5 г на 100 г, или средний пучок петрушки.

Из микро- и макроэлементов польза петрушки заключается в содержании калия – около 1 г на 100 г свежей зелени. Также петрушка содержит кальций, магний, натрий, серу и железо, в которых также заключается польза этого зеленого растения.

Важно знать

А вот калорийность петрушки низкая, и всего 50 ккал на 100 г свежей зелени не испортят фигуру, поэтому смело добавляйте петрушку в салаты и другие любимые блюда.
Если снижен аппетит и пришла депрессия, просто съешьте несколько веточек свежей петрушки, которая благодаря пищевым волокнам стимулирует выработку желудочного сока, и аппетит появится. Вот почему петрушка часто входит в состав закусок во многих ресторанах мира, ведь в качестве аперитива блюда с петрушкой являются беспроигрышным вариантом. А для борьбы с депрессией следует просто насыщать организм витамином С, чтобы он сопротивлялся болезням, и восстанавливал силы. При расстройствах пищеварения следует съесть веточку петрушки, а для улучшения состояния при гастрите и язве, лучше всего лечиться соком петрушки. Этот препарат превосходно лечит многие расстройства желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, однако при самолечении возможны последствия, поэтому любое употребление препаратов на основе петрушки следует согласовать с мнение врачей.

Петрушка превосходно помогает отбелить зубы и сделать крепкими десна. Если нет возможности посетить врача, просто ешьте петрушку, чтобы снять отеки десен, и сделать полость рта более здоровой. Многие офтальмологи советуют использовать свойство петрушки укреплять глазную мышцу и препятствовать развитию таких заболеваний, как конъюнктивит и катаракта. А также рекомендуется принимать петрушку при лечении сахарного диабета и щитовидной железы, а также для очистки крови и сосудов.

Польза и вред петрушки

Если о пользе петрушки сказано так много, то о вреде этой зелени почти никто не говорит. Собственно, вырастить петрушку не так сложно, и каждый дачник и даже в городской квартире может на подоконнике посеять петрушку, и использовать в пищу свежую зелень хоть круглый год. Однако для регулярного употребления петрушки в свежем и сушеном виде есть ряд противопоказаний, которые могут свести к минимуму употребление этого зеленой кладези витаминов.

Петрушка как растение богата всеми необходимыми для организма минеральными веществами, однако есть среди них и еще одно свойство. Всем известно, что петрушка – это корнеплод, поэтому все минеральные вещества и витамины, которые содержатся в зелени, берут свою основу из корня. Если выращивать петрушку на быстрых минеральных удобрениях, можно получить вредный для здоровья продукт. Поэтому перед покупкой петрушки убедитесь в том, что зелень не была выращена вдоль дороги, а также при выращивании петрушки не применялись химические вещества, которые сводят на нет всю пользу свежего растения. При этом следует учесть, что покупать семена петрушки для домашнего выращивания следует только у проверенных производителей, чтобы получить действительно полезный продукт к вашему столу.

Петрушка для похудения

Конечно же, полезно есть свежие салаты каждый день, но если добавлять зелень в любимые блюда, можно похудеть с помощью этого полезного продукта.

Петрушка является ценнейшим источником витаминов и микроэлементов, но главная сила петрушки для похудения заключается в высоком содержании клетчатки в свежих листьях и корне петрушки. При этом использовать в блюдах петрушку можно просто целиком, ведь эта полезная зелень является универсальным компонентов салатов и других блюд.

Многие худеющие знают, что картофель лучше заменять сельдереем, но еще полезнее вместо сельдерея использовать корень петрушки. На самом деле эти растения – ближайшие родственники, но корень петрушки содержит больше минералов и меньше воды, поэтому для приготовления салатов и пюре подходит идеально.

Петрушка и укроп – наши любимые зеленые листья, и редко салат обходится без них. Петрушка полезна в сыром виде, так как содержит рекордное количество калия, который принимает важное участие в обменных процессах, и наряду с клетчаткой помогает очистить кишечник от вредных отложений. Нарушения обмена веществ успешно лечат регулярным употреблением петрушки. Многие кулинары советуют делать заправки для салатов на основе петрушки с чесноком, как наиболее витаминным сочетанием и универсальной заправкой к мясу, рыбе и овощам. Да и просто петрушка в сыром виде полезна для похудения, как низкокалорийный и вкусный продукт. Помидоры и петрушка, заправленные оливковым маслом – вот самый простой рецепт салата для похудения. Многие дачники с нетерпением ждут открытия весеннего посевного сезона, чтобы посеять петрушку, которая будет давать витамины на стол круглый год. И вместе с тем, лук, укроп и петрушка являются неизменными овощами на диетическом столе, поэтому при желании снизить вес, употребляйте их в комплексе. Чем больше свежей зелени в рационе, тем больше организм снижает уровень холестерина и худеет, и поэтому польза петрушки в борьбе с лишним весом просто неоценима.

Отвар петрушки

Отваром петрушки успешно лечат многие болезни, и поэтому о данном средстве следует поговорить отдельно. Получают отвар петрушки из всех частей растения, из корней, листьев и даже из семян. Однако отвар и каждой части растения помогает при определенных болезнях и поэтому следует знать, как правильно его употреблять, чтобы дать организму наибольшую пользу.

Отвар петрушки, приготовленный из свежих стеблей и листьев – прекрасное мочегонное средство, которое рекомендуется употреблять при лечении болезни почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни и при отеках. Этот средство помогает восстановить правильную работу мочеполовой системы, и даже рекомендовано для повышения лактации, поэтому кормящим мамам можно осторожно вводить в рацион отвар петрушки. Приготовить его очень просто – 2 столовые ложки измельченных блендером стеблей и листьев петрушки заливают 500 мл кипятка и настаивают в термосе около часа. Принимают отвар по 50 мл за 20 минут до еды три раза в день.

Если у вас есть цель не только восстановить здоровье, но и снизить вес. Можно употреблять отвар корней и листьев петрушки для похудения. Для этого измельченные корни и стебли растения заливают кипятком и отваривают в течение 1 минуты, из расчета 200 мл воды на один корень. При желании можно разбавить отвар водой и добавить лимона или меда по вкусу, и пить в течение дня перед едой. Отвар корня и листьев растения прекрасно очищает кишечник от шлаков, и таким образом похудение становится регулярным процессом, конечно при условии, что питание будет сбалансированным и низкокалорийным.

Отваром петрушки успешно лечат многие виды заболеваний кожи, и мировые концерны используют полезные отбеливающие свойства петрушки для изготовления линеек по уходу за кожей лица. Воспаления и прыщи, угревая сыпь, и другие заболевания кожи успешно лечат отваром семян петрушки. Для этого в термосе объемом 500 мл на ночь заливают кипятком 2 столовые ложки семян и протирают лицо таким тоником. А также для очищения кожи лица можно заморозить отвар петрушки в кубиках и протирать лицо, возвращая коже тонус и красоту.

Масло петрушки

Как и многие другие средства на основе петрушки, могут дать заряд здоровья организму, но масло петрушки является по-настоящему уникальным препаратом. Всем известно, чем полезная петрушка – в ней много витаминов и микроэлементов, ее обязательно следует включать в рацион для полноценного питания. Но также многие знают, что петрушка полезная для мужчин, как сильное средство для повышения потенции. Часто шутят – вот, съешь петрушку, если хочешь пользоваться успехом у женщин, и не зря.

Масло петрушки – сильнейшее средство для лечения проблем, связанных с нарушением пищеварения, болезней печени и почек, а также нарушения обмена веществ. Всего одна чайная ложка масла петрушки в сутки способна очистить кишечник и сосуды от дневной дозы холестерина, который попадает в кровь вместе с пищей. В том же время, если регулярно принимать масло петрушки, можно устранить проблемы с потенцией и наладить личную жизнь.

Именно любвеобильные французы и сделали масло петрушки своим национальным достоянием. В этой стране обожают петрушку и выводят более 20 сортов этой пряной зелени, из которых добывают полезное масло. Оно является рекомендованным средством для лечения различных болезней, связанных с нарушением половой функции. В масле петрушки содержатся химические соединения, которые являются сильным афродизиаком, и помогают справиться с болезнями половой сферы у мужчин. Но и для женщин полезно принимать масло петрушки, как средство для укрепления здоровья и лечения нарушений месячного цикла. Однако следует отказаться от петрушки и всех лекарственных средств на ее основе во время беременности.

Корень петрушки

А вот корень петрушки является нашим любимым овощем, ведь без него трудно представить многие блюда. Корень этого пряного растения содержит рекордное количество железа и поэтому рекомендован для лечения болезней сосудов и кровеносной системы, а также для очистки крови. Но прежде всего корень петрушки – это великолепная приправа к разным блюдам, и можно с уверенностью сказать, что корень петрушки может сделать любое блюдо просто идеальным. Борщи, супы, и любые тушеные блюда станут еще полезнее и ароматнее, если добавить корень петрушки во время приготовления.

Пусть петрушка дарит вам свою пользу круглый год, ведь выращивать это растение можно даже на подоконнике. Петрушка не требует особенного ухода и не боится холода, поэтому не отказывайте себе в удовольствии употреблять полезные витамины круглый год, для здоровья всей семьи.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.