Отправить ссылку другу

Статья: Кинза и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кинза и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Кинза и ее полезные свойства

Ольга Владимирова

Кинза и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Многие люди, узнав о том, что кинза и кориандр – это одно и то же растение, очень сильно удивляются. Ну как же, ведь кориандр имеет вид небольших серо-коричневых шариков, которые имеют очень приятный пряный вкус и аромат, и используется в украинской народной кухне, как основная пряность, когда запекается мясо, а в мировой кухне кориандр имеет широкую популярность в национальной американской кухне, и особенно в странах Азии и Индии, где эта пряность возведена просто в ранг одной из основных в приготовлении любимых блюд.

Но что же кинза, какие полезные свойства имеет эта пряная сочная зелень, и какое отношение она имеет к кориандру? На самом деле, кинза – это просто зелень растения кориандр, сочная, с насыщенным вкусом и хорошо выраженным ароматом. За свои вкусовые качества и великолепный аромат кинза получила особенное широкое признание на Кавказе, где эта пряность так же популярна, как в Европе петрушка, а у нас укроп.

Состав кинзы

Кинза – это чрезвычайно полезная пряная зелень, и ее полезные свойства заключаются в неимоверно насыщенном и витаминном составе ярко-зеленых листьев. Кинза – это настоящий кладезь витаминов, микро- и макроэлементов, а также превосходный источник редких минеральных солей, которые в природе встречаются только в экзотических овощах и фруктах, и в нашей кинзе. И хотя внешне многие часто путают кинзу и петрушку, все же польза кинзы выражена более широким набором полезных веществ и минералов. Так, полезные свойства кинзы выражены в высоком содержании в ее сочной зелени витаминов группы А, В и Е, а особенно витамина PP, который входит в группу редких витаминов В. Кроме этого, полезные свойства кинзы заключаются в высоком содержании в ее сочных листьях натрия, кальция, фосфора, калия, железа, меди и других элементов, которые делают все приготовленные с кинзой блюда не только вкуснее, но и полезнее.

Полезные свойства кинзы

О полезных свойствах этого пряного растения рассказывают легенды, и особенно на Кавказе, где кинзе приписывают по-настоящему волшебные свойства. И в самом деле, на Кавказе так много долгожителей, что полезные свойства кинзы для мужчин здесь считаются доказанными и не подвергаются сомнениям. Но ведь мужчины на Кавказе такие горячие мачо не потому, что едят много кинзы, хотя это и делает из здоровее, а потому, что национальная еда кавказских народов – это в основном мясо, пожаренное на мангале или шампурах, с минимумом жира, а также обилие овощей и супов, которые также варят без свиного сала, поэтому трава кинза свои полезные свойства отдает естественным путем, как полезный компонент всех национальных блюд.

А что касается полезных свойств кинзы для женщин, то здесь не все так однозначно, так как крайне не рекомендуется употреблять кинзу в свежем и сушеном виде беременным женщинам, так как это может привести к нарушениям течения беременности. Также не следует употреблять кинзу, а также все другие пряности с сильно выраженным вкусом и ароматом во время лактации, так как это может не только негативно сказаться на вкусе, но и на качестве молока.

В целом же полезные и лечебные свойства кинзы заключаются в ее благотворной влиянии на нормализацию пищеварения, и если регулярно и понемногу включать кинзу в рацион, можно избавиться от изжоги, усилить секрецию пищеварительных желез и тем самым восстановить нарушенный обмен веществ, а также повысить общий тонус организма. Официальная медицина включила кинзу в список пряностей, которыми можно лечить заболевания печени, желчегонных путей и а также воспаления полости рта. А также зелень кинзы обладает ярко выраженным бактерицидным свойством, и поэтому ее следует обязательно включать в рацион при простудных заболеваниях, а также при кашле, так как эта сочная пряность обладает ярко выраженным отхаркивающим свойством.

Вред кинзы

Мы рассказали о полезных свойствах кинзы, но противопоказания к употреблению этой пряности также широко обсуждаются и стоит принимать их во внимание, когда хочется включить кинзу в свой рацион.

О том, что вред кинзы во время беременности и кормлении грудью широко известен, будет нелишним сказать еще раз, но и кроме этого, к употреблению кинзы есть целый ряд противопоказаний.

Не следует включать кинзу в рацион при целом ряде заболеваний, среди которых:

  • тромбоз;
  • гипотония;
  • тромбофлебит;
  • повышенная свертываемость крови;
  • гипотония;
  • другие сердечно-сосудистые заболевания;
  • гастрит;
  • холецистит.

Кинза полезна, как и любое лекарство, при правильном соблюдении дозы, иначе она может принести вред здоровью даже самого крепкого человека, поэтому ешьте эту зеленую пряность с удовольствием в умеренных количествах, и будьте здоровы!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.