Отправить ссылку другу

Статья: Сорта черешни

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сорта черешни

Еда и кулинария, Растения

Сорта черешни

Сергей Александров

Сорта черешни

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Черешня и ее полезные свойства

Все о полезных свойствах черешни в одной статье

Черешня в нашей стране появилась сравнительно недавно. Однако в европейских странах эту ягоду выращивают уже несколько столетий. Черешня является одной из разновидностей вишни. В нашей стране черешня произрастает преимущественно в южных районах, но отечественным селекционерам удалось вывести несколько сортов черешни, которые прекрасно развиваются в умеренных и серверных широтах. На данный момент существует несколько десятков сортов черешни, которые предназначены для выращивания в средней полосе России. Благодаря достижениям современной селекции, удалось вывести сорта черешни, которые прекрасно зимуют и выдерживают сильные морозы. Теперь этой ягодой могут любоваться и лакомиться абсолютно все садоводы.

Сорта и виды черешни

В южных районах главным критерием при выборе черешни является ее урожайность, начало созревания первых ягод, а также размер и вкус плодов. Поэтому в регионах с превосходными климатическими условиями следует сажать ранние сорта черни, способные плодоносить в течение всего лета.

Различают несколько видов черешни, в основном по цвету плодов. Это красная, розовая, желтая и черная черешня. А каждый вид имеет еще десятки сортов.

Один из самых авторитетных раннеспелых сортов черешни – «Валерий Чкалов». Этот сорт имеет крупное рослое дерево с пирамидальной кроной. Но после нескольких урожаев крона становится раскидистой. «Валерий Чкалов» имеет крупные плоды (7-12 г). Костянки имеют темно-красную окраску. В бороздке плода имеется холмик, а на верхушке – серая точка. Сорт черешни «Валерий Чкалов» имеет красные и сладкие плоды. Он устойчив к вредителям и ко многим заболеваниям, однако плохо переносит холодные зимы.

Самый распространенный раннеспелый сорт – «Китаевская черешня». Иногда этот сорт называют желтой черешней. Созревает ягода только в начале июля, но щедро плодоносит. Дерево черешни рослое с обширной раскидистой кроной. В период плодоношения черешня вступает только на 4-5 год. Ранней весной черешня имеет очень крупные почки (5 мм), и это является отличительным признаком этого сорта. «Китаевская черешня» имеет крупные желтые поды округло-сердцевидной формы. Вес каждой ягодки колеблется в районе 6-8 г. Основная окраска ягод желтая, но многие из них покрыты красным румянцем. Мякоть черешни нежная, сочная, хрящеватая и очень сладкая на вкус. Данный сорт черешни устойчив к растрескиванию, к бактериальному раку косточковых и к монилиозу.

«Дончанка» – это еще один отличный сорт черешни. Отличительной особенностью этого сорта является его морозо- и засухоустойчивость. Плоды черешни крупные (8-9 г), розового цвета с плотной сочной мякотью. Первый урожай созревает уже к концу июня. Розовая черешня сильно вырастает ввысь, но если убрать центральный проводник, то дерево активно начинает расти вширь. Данный сорт в период плодоношения вступает на 4 год.

Сорт черешни «Ипуть» выведен в НИИ люпина. Данный сорт имеет сочные, сладкие и приятные на вкус плоды. Каждая ягода весит примерно 5-5,3 г. «Ипуть» отличается ранним цветением и плодоношением.

Черешня «Ревна» также выведена в НИИ люпина. Средний вес ягод удерживается на уровне 4,7 г. Данный сорт имеет сладкие, сочные плоды. «Ревна» обладает высокой морозостойкостью и вступает в период плодоношения на пятый год. Плоды черешни созревают во второй половине лета.

Черешня «Ленинградская» была выведена специально для выращивания в средних широтах. Черешня имеет некрупные плоды (3-5 г) с сочной сладкой мякотью. Цвет плодов темно-красный (почти черный). Черешня начинает плодоносить с середины июля и заканчивает в начале сентября. В период плодоношения черешня вступает уже на 3 год. Созревание плодов черной черешни происходит последовательно, поэтому сбор урожая организуется в несколько этапов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.