Отправить ссылку другу

Статья: 5 современных материалов для наружной отделки дома

Код для вставки в блог или форум

Статья: 5 современных материалов для наружной отделки дома

Строительство и ремонт

5 современных материалов для наружной отделки дома

mazepa

5 современных материалов для наружной отделки дома

Постройка дома не завершается возведением стен и настилом крыши. Последним (но не по значению) этапом строительства является наружная отделка. Ее цель – не только создание привлекательного внешнего вида фасада, но и защита несущих конструкций от разрушения под воздействием внешних факторов, тепло- и звукоизоляция постройки. Поэтому нужно заранее решить, какой материал вы будете использовать для облицовки.

Навесной фасад из блок-хауса

Деревянный блок-хаус является универсальным материалом, подходящим не только для наружной, но и для внутренней отделки дома. Это тонкая обшивочная доска (по типу вагонки), которая имитирует бревно. Тыльная сторона панелей ровная, а внешняя – полукруглая. Между собой доски соединяются при помощи технологии шип-паз, благодаря чему монтаж проходит очень быстро.

Для изготовления блок-хауса применяются разные породы дерева. Вид древесины оказывает большое влияние на физические характеристики отделки, определяет степень ее устойчивости к негативным внешним факторам.

Значительными преимуществами обладают панели из хвойных деревьев, особенно пород, произрастающих на севере страны. Среди них выделяется сибирская лиственница. Ее древесина очень плотная и твердая, что положительно влияет на характеристики фасадной облицовки. Блок-хаус из лиственницы имеет высокую влагостойкость и устойчивость к гниению, за что особо ценится среди строителей. Его производством занимается ЗАО "Мадера", на сайте которого можно сделать заказ на стройматериал.

Деревянный блок-хаус – это экологичный, прочный и эстетичный материал для наружной отделки. Панели весят немного, и их легко монтировать. Минусом является горючесть и низкая паропроницаемость.

Штукатурка: виды и технологии отделки

Штукатурка применялась для отделки фасадов домов на протяжении многих столетий. В наше время этот материал ничуть не утратил своей актуальности. Наоборот, с каждым годом состав штукатурных смесей совершенствуется, благодаря чему на поверхности стен можно создавать различные рельефные рисунки, имитируя натуральный камень, дерево и другие материалы.

Оштукатуривание или технология «мокрого фасада» применяется для облицовки блочных, цементных и бетонных зданий, а также стен из горючих материалов. В продаже можно найти несколько видов штукатурных смесей, отличающихся по составу и физическим свойствам: минеральные, силикатные, силиконовые, акриловые.

Штукатурная отделка имеет отличные гидроизолирующие свойства. Состав дает возможность создавать бесшовное покрытие на всей площади стены без использования крепежных деталей.

Для того чтобы выровнять поверхность стены и защитить ее от внешнего воздействия, используют обычные штукатурные составы. А для финишной отделки и создания рельефного покрытия используются декоративные штукатурки. Технологий их нанесения довольно много. Выбор зависит от того, какую фактуру поверхности вы хотите получить. Самые известные: «шуба» (состав наносится методом набрызга), «короед» (в раствор добавляется мелкий гравий), имитация камня (резьба по мокрой штукатурке).

Облицовка кирпичом

Облицовывать фасад кирпичом можно еще до того, как в проемы будут вставлены оконные и дверные рамы, так как в этом случае просто возводится дополнительный слой стены. Между основной стеной и облицовкой из кирпича нужно обязательно проложить утеплитель или оставить зазор.

Кирпич для облицовки фасада можно использовать абсолютно разный: гиперпрессованный, керамический, силикатный. Благодаря многообразию размеров, форм и расцветок кирпича можно создать действительно оригинальную отделку дома. Этот материал лучше любого другого защитит капитальную стену от негативных факторов, обеспечит тепло- и звукозащиту. Кирпич стоек даже к экстремально высоким температурам.

Термопанели

Пиломатериалы для отделки домаТермопанели используются одновременно и для облицовки, и для утепления фасада, так как оснащаются слоем пенополиуретана. Срок службы этого отделочного материала может составлять до 50 лет. Он имеет низкую теплопроводность, поэтому потери тепла через стены будут минимальными. Вес панелей небольшой, поэтому их монтаж не составляет труда. После завершения работ такая облицовка практически не требует ухода. Но под воздействием открытого огня панели начинают плавиться.

Еще одна вариация этого материала – сэндвич-панели. Их внешние листы изготовлены из металла, а внутри проложен утепляющий слой. Технические характеристики облицовки во многом зависят от толщины и качества используемого утеплителя.

Облицовка плиткой или камнем

Облицовочная плитка – это один из самых простых способов украшения фасада. Материал доступен по цене, впечатляет разнообразием цветов, форм и размеров, прочен, долговечен, пожаробезопасен.

Современная фасадная плитка делается из полимерных материалов путем термической обработки при высоких температурах. В результате изделие получает исключительную прочность, что делает его устойчивым к воздействию влаги, плесени и грибков.

В отличие от плитки, камень – это самый дорогой материал для наружной отделки дома. Однако среди всех остальных он выделяется долговечностью, экологичностью, высокими эстетичными данными устойчивостью к перепадам температур и влаге. Для отделки домов используется как натуральный, так и искусственный камень.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.