Отправить ссылку другу

Статья: Шпинат

Код для вставки в блог или форум

Статья: Шпинат

Еда и кулинария

Шпинат

Инна Никитина

Шпинат

Фото © depositphotos.com

Сегодня мы решили рассказать о шпинате. Прочитав статью до конца, вы узнаете, как посадить шпинат, как выращивать шпинат, как готовить шпинат, а самое главное, узнаете о полезных свойствах и противопоказаниях шпината.

Шпинат – это листовое растение, которое обладает нейтральным запахом и слабо выраженным вкусом. Шпинат используют в качестве дополнительного ингредиента в салатах, гарнирах и супах. Долгое время считалось, что шпинат содержит огромное количество железа, однако впоследствии оказалась, что в нем содержится железа в 10 раз меньше. Как оказалась, один из ученых, исследовавших состав и свойства шпината, во время подсчета количества железа, просто поставил запятую не в том месте.

Шпинат начали активно выращивать только в 16 веке, а в нынешнее время шпинат используется практически во всех кухнях мира. В 16-17 века особой популярностью пользовался шпинатный сок и шпинатный хлеб. Хлебобулочные изделия выпекали из семян шпината, а сок широко использовался для декорирования различных кулинарных блюд. Например, им окрашивали соусы, кремы и сливочное масло.

Родиной шпината является Персия, а в Россию это растение попало лишь в 18 веке. Исторически известно, что в один из дней к обеду императрицы Анны Иоанновны было доставлено 2 кулька шпината. С тех пор его стали выращивать и готовить в нашей стране. В это же время шпинат стали использовать не только как продукт питания, но и как лечебное растение.

Сейчас в продаже можно найти и свежий и замороженный шпинат. Последний встречается в виде спрессованных брикетов и шариков.

Как выглядит шпинат

В природе существуют разные виды шпината, но все они отличаются только формой листьев. По внешнему виду шпинат похож на щавель. Зимний шпинат имеет более темные листья, а летние сорта бывают светло-зеленого цвета. Летний шпинат в основном используют для приготовления салатов. В нашей стране этот овощ недостаточно популярен, хотя он прост в выращивании и обладает целым спектром полезных свойств. На сегодняшний день самыми популярными сортами шпината являются: шпинат «Земляничный», шпинат «Матадор», «Виктория», «Годри» и шпинат «Жирнолистный».

Польза и вред шпината

Польза шпината заключается, прежде всего, в том, что в этом растении содержится большое количество биологически активных веществ. Причем многие из полезных веществ содержаться не только в свежем, но и в консервированном шпинате.

Состав шпината

В шпинате содержаться витамины группы B, PP, P, K, E, фолиевая кислота, каротин. Листья шпината содержат в своем составе 10 незаменимых аминокислот, таких как олеиновая, щавелевая, линоленовая кислота и др. Помимо витаминов и аминокислот в молодом шпинате содержатся йод, медь, железо, натрий, фосфор, калий и кальций.

Важно!

Калорийность шпината составляет 22-23 ккал на 100 г продукта.
Многие представительницы прекрасного пола активно используют шпинат для похудения.

Говоря о том, чем полезен шпинат, хочется казать несколько слов и о его соке. Сок шпината способствует укреплению нервной системы, а также используется при повышенной секреции щитовидной железы, для усиления перистальтики кишечника, для возбуждения аппетита. Многие употребляют шпинатный сок и при малокровии. Шпинат полезно есть и представителем сильной половины человечества. Шпинат для мужчин полезен тем, что он является «строителем мышц» и предотвращает развитие сердечнососудистых заболеваний, остеопороза и геморроя.

Шпинат необходимо употреблять в пищу при метеоризме и запорах. Этот овощ полезен и для детей, ведь в нем содержится большое количество витамина D, который просто не заменим для детского организма. Поэтому шпинат рекомендуют включать в питание детей, страдающих рахитом.

В народной медицине готовятся отвары и настои из листьев шпината, которые принимаются при вздутии живота, малокровии, воспалении легких, ларингофарингитах, невротических состояниях, а также в качестве лечебного профилактического средства при цинге.

Теперь, что касается вреда шпината и противопоказаний к употреблению этого овоща. Как уже говорилось ранее, в состав шпината входит щавелевая кислота, которая противопоказана людям, страдающим, язвой желудка, гастритами, заболеваниями мочеполовой системы, почечной недостаточностью. Кроме того, шпинат способен накапливать нитраты, которые при неправильном хранении быстро перерождаются в нитриты, которые опасны для здоровья. Чтобы наслаждаться шпинатом без нитратов, посадите его у себя на даче или вырастите шпинат на подоконнике.

Выращивание шпината

Шпинат любит плодородную дренированную почву. Для этого растения предпочтительны плодородные суглинки и супеси. Кислотность почвы также имеет значение. Оптимальным показателем кислотности почвы является рН 6,6-7,0. В более кислой почве растение шпинат просто погибает. На карбонатных почвах шпинат начинает страдать от недостатка железа.

Прежде чем высаживать шпинат, необходимо внести в почву удобрения. Дозы внесения минеральных удобрений нужно обязательно сочетать с естественным плодородием почвы. Перегной или разложившейся навоз, а также калийные и фосфорные удобрения, лучше всего вносить с осени при перекопке земли. В нечерноземной зоне минеральные удобрения вносят непосредственно перед посевом. Учитывая короткий срок произрастания шпината и его склонность к накоплению нитратов, подкормку азотистыми удобрениями проводят только в случае острой необходимости.

Полезный совет

Семена шпината отлично впитывают влагу. Поэтому при весеннем посеве их на 2 суток замачивают в теплой воде, а после подсушивают до сыпучести.
Семена шпината сажают в несколько сроков. Самым ранним получается шпинат, посеянный осенью. Сажать его нужно в сентябре, чтобы до морозов растения имели уже небольшие розетки листьев. Весной, после схода снега, шпинат продолжает расти и уже через 2-3 недели можно порадоваться первому урожаю. Посадка шпината весной начинается с перекопки участка и внесения в почву аммиачной селитры (если это необходимо).

Посев шпината осуществляется на ровной поверхности рядами с междурядьями. Каждое семечко высеивается на глубину 2-3 см.

Когда появятся первые всходы, их необходимо проредить. В сухую жаркую погоду шпинат следует регулярно поливать для предупреждения преждевременного стеблевания. Если необходимы подкормки, их проводят вместе с поливом или сразу после дождя. Кроме того, в течение всего периода вегетации шпината, следует провести несколько рыхлений и прополок.

Листья шпината необходимо собирать до того, как появятся цветоносные побеги. Когда шпинат зацветет, его листья станут жесткими и невкусными.

Как приготовить шпинат

Любители шпината утверждают, что, несмотря на нейтральный вкус этого растения, трудно найти более лучшую приправу к супам и ко вторым блюдам. К сожалению, не все любят шпинат, но это дело привычки. Зато нейтральный вкус шпината полностью перекрывается его полезностью. Приготовление шпината не составляет никакого труда. Существует другая проблема: во время приготовления зелень свежего шпината настолько уваривается, что перед тем как приготовить шпинат, следует порядочно запастись этим растением.

Что можно приготовить из шпината? Это, в первую очередь, всевозможные овощные, мясные и рыбные салаты с добавлением другой зелени, а также супы. Из шпината можно делать хрустящие чипсы и подавать его в качестве гарнира. При желании можно заготовить шпинат на зиму. Сейчас практически любой рецепт со шпинатом можно отыскать в интернете. Тушеный шпинат, запеченный шпинат, жареный шпинат, наконец, шпинат консервированный – все эти блюда со шпинатом можно приготовить в домашних условиях. При желании можно приготовить шпинат и в мультиварке. Шпинат можно употреблять в качестве гарнира к картофелю, яичнице или использовать его для приготовления соусов к спагетти.

Как хранить шпинат

Листья шпината хорошо храниться в течение 6-7 суток после сбора при температуре 2-3 градуса и относительной влажности 95%. Отлично храниться шпинат и в замороженном виде. Да-да, шпинат можно замораживать. Его необходимо разложить по пакетикам и быстро заморозить. В таком виде шпинат может храниться в течение 3 месяцев. Перед употреблением мороженый шпинат положите в холодную воду, где зелень разморозиться и восстановит свой первоначальный вид.

Шпинат используют для консервирования. Например, сок шпината широко используется в промышленных масштабах для окраски зеленого горошка, чтобы придать ему более насыщенный цвет. Если хранить шпинат в виде пюре, следует помнить о том, что под действием кислорода значительная часть витамина C разрушается. Поэтому предпочтительнее хранить шпинат без протирки.

Блюда из шпината следует употребить в течение 48 часов, так как при более длительном хранении из азотистых солей, которые присутствуют в шпинате, образуются азотисто-кислые соли, которые вредны для организма.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Лена
17 Июля 2013, 07:52

Спасибо большое!! Теперь я знаю, как вырастить шпинат в огороде. Раньше приходилось покупать на рынке или дорогой в супермаркетах, а в следующем году обязательно выращу в деревне у родителей!! 

закрыть
Натали
22 Июля 2013, 09:10

А я обожаю сочетать щавель и шпинат вместе. Щавель дает пикантную кислинку и  блюда получаются гораздо вкуснее и ярче. Борщ, салаты,пирожки... Мммм... Пойду ка приготовлю пирожки со щавелем и шпинатом)) Вдохновило.....

закрыть
Катя
10 Августа 2013, 17:33

Хочу приготовить пирог со шпинатом и сыром. Поделитесь проверенным рецептиком...))

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.