Отправить ссылку другу

Статья: Разновидности кофе эспрессо

Код для вставки в блог или форум

Статья: Разновидности кофе эспрессо

Еда и кулинария

Разновидности кофе эспрессо

Ольга Владимирова

Разновидности кофе эспрессо

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Кофе и все о нем

Все секреты кофе в одной статье

Эспрессо – это итальянское слово, которое переводится как «спрессованный, выжатый».

Италия – это страна кофе и любовь итальянцев к этому напитку безгранична. Для многих итальянцев кофе является едой и водой, от которой нельзя отказаться. Употребление кофе на завтрак для коренного населения Италии является настоящим ритуалом, который регулирует режим дня и жизненный ритм каждого человека.

После изобретения в 1901 году итальянским ученым Луиджи Беццера кофемашины, эспрессо стало означать крепкий кофе, приготовленный с помощью специального прибора с рычагом. Самая первая кофемашина была полностью механической: человек опускал рычаг, чтобы искусственно создать нужное давление для приготовления кофе. Считается, что именно эта полностью механическая машина является прародителем современных кофеварок для эспрессо.

Чтобы насладиться настоящим вкусом эспрессо, необходимо 7-9 г свежемолотых зерен кофе засыпать в кофемашину. Через зерна под давлением 9 бар будет пропущено около 30 мл воды, нагретой до 90 градусов. Такой метод приготовления кофе позволяет извлекать из зерен максимальное количество масел, поэтому эспрессо обладает таким насыщенным вкусом. Время приготовления эспрессо колеблется от 20 до 30 секунд. Настоящий эспрессо должен иметь густую кремовую пенку и выпивать этот напиток следует сразу после приготовления, чтобы кофе не потерял свой настоящий аромат.

Американо

Американо – это тот же кофе эспрессо, но разбавленный водой. Причем дополнительная вода уже не проходит через кофейные зерна, а добавляется уже в готовый напиток. Для приготовления американо сварите классический кофе эспрессо, а затем соедините эспрессо с водой в отношении 1:3. Считается, что по крепости американо уступает классическому эспрессо. Максимальная дневная доза кофе американо составляет 5 чашечек.

Макиато

Макиато – все тот же эспрессо, в который добавляется незначительное количество вспененного молока. Отличительной чертой макиато является небольшая молочная пенка, которая красуется в виде шапочки над чашкой горячего кофе. Суточная норма макиато составляет 5 кофейных чашек.

Мокка

Эспрессо мокка готовится по принципу латте. Одну третью часть этого напитка составляет эспрессо, а остальные две трети молоко с взбитыми сливками, в которое добавляется какао-порошок или шоколадный сироп. За счет добавления какао-порошка, содержание кофеина в этом напитке возрастает на 20%. Мокка хорошо выпивать после тренировки, так как в одной чашке этого напитка содержится 10 г протеина. Суточная норма мокка составляет 4 кофейные чашечки.

Капучино

Капучино – это один и самых популярных напитков на основе эспрессо. Капучино – это тот же эспрессо, в который добавляется горячее молоко. Молоко взбивается в крутую пену с помощью мощной струи пара, а затем постепенно вводится в сваренный в кофемашине эспрессо. Итальянцы обычно пьют капучино до обеда, чтобы зарядиться энергией на предстоящий день. Считается, что после полудня капучино пьют только туристы и дураки. Лучше всего вкус капучино ощущается, если пить его из нагретых фарфоровых чашек. Максимальная доза капучино – 5 чашек кофе в день.

Латте

Латте – это кофейный итальянский напиток, состоящий из эспрессо и молока. В Италии латте часто готовится на завтрак. В отличие от капучино в латте входит гораздо больше молока (примерно в 2 раза), а пенка на поверхности кофе бывает тонкой или вообще отсутствует. Во время приготовления латте в чашку сначала наливается молоко, а затем добавляется эспрессо из кофемашины. Максимальная дневная доза этого напитка составляет 5 кофейных чашечек.

Гляссе

Гляссе – это прохладный изысканный кофейный напиток родом из Франции. Некоторые называют гляссе десертом, так как в состав этого напитка помимо кофе, входят взбитые сливки, мороженое, шоколадная крошка и шоколадный сироп. Гляссе обычно подают в высоком бокале с коктейльной трубочкой.

Венский кофе

Венские кофейни известны по всему миру. Кофе по-венски это не просто бодрящий напиток, это самый настоящий деликатес. Первая кофейня в Вене была открыта в XVII веке, именно тогда ее владелец ввел традицию фильтровать кофе от гущи, добавлять в него сливки и сахар. Именно такой кофе стал называть «кофе по-венски». Сегодня существует много разновидностей венского кофе. Но классика жанра – это качественный эспрессо с добавлением вспененного молока под нежнейшим одеялом взбитых сливок.

Кон йело

Кофе кон йело, а попросту – кофе со льдом – очень популярный напиток, особенно в летнюю жару. Он одновременно и бодрит, и освежает. Правила подачи такого кофе предусматривают отдельно поданный горячий кофе и бокал со льдом. В горячий кофе всыпается сахар, размешивается до его растворения. Затем кофе вливается в бокал со льдом.

Кон лече

Кофе кон лече очень давно знакомо многим. За таким диковинным названием прячется большая чашка кофе с молоком. Причем кофе и молока в этом напитке практически поровну.

Гильермо

Кофе гильермо придется по вкусу истинным гурманам. Это классический эспрессо, который пьют с долькой лимона. Вкус такого кофе передать словами очень сложно. Его просто нужно один раз попробовать.

Ирландский

Ирландский кофе – это классический кофе с добавлением алкоголя. Также в рецептуре ирландского кофе присутствует коричневый сахар и взбитые сливки. Для приготовления классического ирландского кофе в теплый бокал наливаются натуральный ирландский виски и горячий кофе, всыпается коричневый сахар. Сверху все это украшается слоем нежных взбитых сливок.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Анастасия
18 Сентября 2015, 10:06
очень хорошая статья. досупно!
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.