Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли кофе в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли кофе в пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли кофе в пост

Ольга Владимирова

Можно ли кофе в пост

Фото © google.com

Кофе – это напиток, без которого большинство людей не представляет себе начало дня. Но одобряет ли православие употребление этого напитка во время поста, или он входит в список того, что лучше убрать из повседневного рациона на этот период? Прямого указания в церковных канонах нет, поэтому мы решили детально раскрыть суть вопроса в этой статье.

Можно ли кофе в пост

Перед тем, как ответить на этот вопрос, стоит спросить себя, а что для вас значит пить кофе? Для кого-то это острая необходимость, кто-то любит с утра посидеть на балконе с сигареткой, а другие добавляют туда различные топпинги и употребляют с сахаром или со сливками.

Это не есть продукт животного происхождения, поэтому православие допускает принятие его, но с условиями:

  • нельзя пить его с молоком, так как оно запрещено в пост;
  • нельзя пить его с сигаретой, например в кафе или в ресторане – это удовольствие, а оно не разрешено.

Но если для вас чашечка арабики с утра – это способ поднять низкое давление, то никаких запретов к употреблению нет. Просто это не должно быть именно удовольствием, потому что в эти дни нужно усмирять свои желания.

Можно ли кофе в Великий пост

Он начинается от масленичной недели и заканчивается Пасхой, длится 48 дней и является одним из самых длинных и строгих, как и Рождественский.

Общие правила, можно или нет пить кофе, такие расписаны выше. Если чашечка американо сделает ваше настроение с утра бодрее, то почему бы и нет.

Единственное ограничение распространяется на капучино, так как молоко и сливки использовать нельзя. В том числе и растительные, ведь это уже дополнительное удовольствие, а не простая необходимость.

В какие дни нельзя кофе

Каждый православный пост имеет дни, когда запрещено употреблять даже скоромную пищу и нужно обойтись только водой. Как правило, в первый день поста и в указанные священником даты следует очищать душу и тело молитвой и пить только простую чистую воду. Все без исключения посты имеют такие дни, в том числе Успенский, Петров и так далее. Стоит учесть, что:

  • нельзя принимать горячую пищу в первый день и Страстную пятницу;
  • в понедельник, среду и пятницу еда должна быть только холодной (некипячёной, без термической обработки).

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.