Отправить ссылку другу

Статья: Размножение бромелии

Код для вставки в блог или форум

Статья: Размножение бромелии

Растения

Размножение бромелии

Регина Липнягова

Размножение бромелии

Фото © depositphotos.com

Каждое комнатное растение способно приносить особую радость его хозяину. Только вот иногда простого ухода не достаточно, чтобы цветок полностью раскрыл свои свойства. Причины могут быть самыми разными начиная, от того, что не подходят климатические условия, и заканчивая заболеваниями. Хотя большинство комнатных питомцев не требуют каких-то особенных и невыполнимых условий для жизни, все же каждый из них нуждается во внимании.

Бромелия удивительный и потрясающий цветок, который нуждается чуть в большем внимании со стороны хозяина, чем некоторые другие обитатели комнатной флоры.

Родина происхождения бромелии – тропики и субтропики Латинской Америки. Насчитывается более 2 тысяч видов данного растения, каждое из которых просто уникально.

Их можно разделить на две основные группы – наземные обитатели, у которых корни в земле и эпифиты, которые растут на скалах, деревьях и кактусах.

В зависимости от приобретенного вида, и будет зависеть и уход за цветком бромелии.

Размножение бромелии

Иногда растение после цветения может погибнуть, но это лишь на первый взгляд. Не пугайтесь, через время оно пустит побеги, которые называют «кики». Вот этими новыми побегами и происходит размножение бромелии. Кики хорошо отламываются от материнского растения. Если вам кажется, что у побега мало или слабые корни, не беспокойтесь, этого достаточно, чтобы цветок принялся. Побег лучше отламывать руками, пользоваться секатором или ножом не желательно, чтобы избежать повреждения основного растения.

Для размножения бромелии каждый новый побег следует высаживать в отдельный горшок даже в обычную земельную смесь для комнатных растений. Чтобы росток принялся, достаточно корни присыпать землей, а вот листья должны остаться над поверхностью. Для большей вероятности укоренения, можно использовать земельную смесь с большим содержанием фосфора. Иногда добавляют гормоны роста, но это не обязательно. После того, как розетка была посажена в землю, ее нужно наполнить водой.

Размножении бромелии семенами

Такой способ используется крайне редко, но все же, если есть особое желание, пробуйте.
Семена растения высевают в специальную смесь из крупного песка и торфа (1:2). Посадочный материал вдавливают, но сверху не присыпают. Температура воздуха не должна опускаться ниже 24 градусов. Контейнер с семенами устанавливают в светлом месте, а сверху накрытый полиэтиленовым пакетом.

Уже через 10 дней могут появиться первые зеленые побеги. После появления 3-4 нормальных листиков, растения начинают постепенно приучать к комнатному воздуху, а через неделю можно полностью открыть контейнер. Полив молодых побегов должен быть умеренным. После появления 6 листиков, новые растения можно пересаживать в отдельные горшки в обычную земельную смесь.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.