Отправить ссылку другу

Статья: Пересадка бромелии

Код для вставки в блог или форум

Статья: Пересадка бромелии

Растения

Пересадка бромелии

Инна Никитина

Пересадка бромелии

Фото © depositphotos.com

Наши подоконники уже давно заселили многие тропические растения, среди них оказались и бромелии. Это растение имеет очень красивые листья и удивительные цветы, но далеко не в этом секрет популярности этого цветка.

Важно знать!

Не смотря на то, что растение теплолюбивое, прямых солнечных лучей оно не переносит. Оптимальная температура воздуха от 18 до 26˚С. Бромелия не любит застоя воды, поэтому полив должен быть умеренный.
В природе насчитывается около 2 тыс. разновидностей, среди них самым ярким является ананас. По условию произрастания бромелии делятся на наземных представителей и эпифиты, живущие на ветвях деревьев или скалах. Одни цветоводы их выращивают за красивые цветы, другим же нравятся зеленая пышность розеток.

Есть мнение, что растение очень привередливо и поэтому многие не решаются приобретать его в домашнюю коллекцию. Однако те, кто все же отдал ему предпочтение, понимают, что цветок способен приносить радость своему обладателю. Немного заботы и бромелия будет радовать глаз здоровым видом и продолжительным цветением.

Пересадка бромелии

Следует знать, что разные виды данного растения, будут чувствовать себя по-разному от условий их содержания. Одни любят тень, другие полутень, однако при плохой освещенности и низкой температуре у растения наступает период покоя. Чтобы бромелия чувствовала себя отлично, ей необходима температура 25 градусов.
Пересадка бромелии должна осуществляться в тот период, когда ее корневая система значительно увеличилась. Для этого вам понадобиться горшок чуть большего размера примерно на 3-4 см, чем предыдущий. Земельную смесь лучше приготовить самостоятельно. Можно взять крупный песок, торф и садовый графий, все смешать в равных частях и добавить листового перегноя ½ от общего объема. Также можно воспользоваться другими составляющими, например, смешать субстрат, предназначенный для орхидей, добавить песок и торф. На дно горшка обязательно следует положить дренажный слой, чтобы корни могли дышать, а вода свободно уходила.

Пересадку бромелии можно делать также, когда появились детки, а их возраст будет составлять несколько месяцев (детка должна быть не меньше 1/3 длины материнского растения). Деток лучше отламывать руками, чтобы не повредить основное растение. Если у отростка мало корешков, то его можно поставить в воду до появления новых, более достойных. Каждый отросток следует высаживать в индивидуальный горшок с подготовленной земельной смесью.

После того, как растение хорошо укоренится, следует следить, чтобы в розетке всегда была вода. В летний период, кроме полива, рекомендуется еще дополнительно опрыскивать листья.

Пересадка бромелии производиться не чаще, чем 1 раз в два года, а то и реже, по мере того, как горшок становится тесноват. Некоторые виды вообще не нуждаются в пересадке.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.