Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за бромелией

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за бромелией

Растения

Как ухаживать за бромелией

Регина Липнягова

Как ухаживать за бромелией

Фото © depositphotos.com

Экзотичные цветы бромелии не могут оставить равнодушным никого, однако ухаживать за бромелией не так просто, как кажется на первый взгляд. Также не просто заставить растение цвести. О правилах и особенностях ухода за этим растением в домашних условиях и поговорим в этой статье.

Бромелия – это наиболее крупное семейство цветковых растений, включающее в себя около 50 видов цветов. В дикой природе их можно встретить в основном в тропических областях Америки. Мало кто знает, но это растение было названо в честь ботаника Олафа Бромелиуса, который и обнаружил эти цветы. Цветы представляют собой наземные травы с яркими цветками, собранными в метелки или головки, и жесткими листьями, собранными в розетки. Плоды дикой бромелии местными жителями употребляются в пищу и используются для приготовления освежающих напитков. Со временем, после выведения новых видов бромелии, появились растения с белыми, фиолетовыми, желтыми, алыми и даже двухцветными цветами. Именно из-за цветов бромелия пользуется такой популярностью, ведь ее подвиды хорошо приживаются в садах, теплицах, цветочных горшках. Однако этот цветок очень капризный и ухаживать за бромелией придется более тщательно, чем за другими домашними цветами. Стоит отметить, что большинство видов этого растения цветет лишь раз, а после цветения растение сразу погибает. Правда, после себя оставляет небольшую группу «деток».

Основные виды бромелии

Смотрите по теме:

Размножение бромелии

Купив один цветок вы можете получить целое потомство «кики»

Ананас – это растение адаптировано для выращивания в домашних условиях и представляет собой одну из декоративных форм ананаса, который мы активно употребляем в пищу.

Вриезия представляет собой ярко-красные цветы, воздетые над розеткой листьев. Листья у вриезии расписаны темно-зеленым мраморным рисунком или красными полосами.

Гузмания имеет трубчатые розетки с глянцевыми листьями. Прицветники гузмании могут быть оранжевого, белого, желтого и красного цвета.

Тилландсия (другое название луизианский мох или испанский мох) – аэрофитный цветок семейства бромелиевых.

Эхмея полосатая – это один из окультуренных видов бромелии, широко встречающийся в комнатном цветоводстве. Это растение ценится за колосовидные яркие соцветия с долго сохраняющимися прицветниками.

Как правильно ухаживать за бромелией

Многие виды бромелии носят декоративный характер и вполне адаптированы для домашнего выращивания. А чтобы это растение радовало вас изящными и яркими цветами, ухаживая за бромелией, придерживайтесь следующих рекомендаций.

Место выращивания и температурный режим

Смотрите по теме:

Что делать, если бромелия отцвела

Отцвела бромелия? Это не повод выбрасывать цветок!

Для ухода за бромелией создайте окружающие условия, приближенные к естественной среде, к которой привык этот цветок. Выбирайте место для растения с хорошим освещением, но избегайте попадания прямых солнечных лучей. Особенностью ухода за бромелией является поддержание определенного температурного режима. Чтобы растение начало цвести, вы должны поддерживать температуру окружающей среды на уровне 25 градусов. Если бромелия находится в состоянии покоя или зацвела, снизьте температуру до 18 градусов. Однако температура в помещении, где находится цветок не должна опускаться ниже 12 градусов.

Полив бромелии

Ухаживая за бромелией, соблюдайте определенные условия полива. Вообще цветок не является влаголюбивым растением, поэтому полив должен быть весьма умеренным, чтобы не допускать переувлажнения почвы. Однако в розетке цветка всегда должна присутствовать вода. Поливайте растение мягкой водой с низким содержанием соли. Листья растения периодически протирайте влажной губкой и не допускайте их запыления, а летом обязательно опрыскивайте их водой. В весеннее время можно подкармливать растение жидкими питательными смесями, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Влажность

Наиболее важное значение во время ухода за бромелией имеет влажность окружающего воздуха. Самой комфортной для цветка является влажность на уровне 70%, однако не всегда удается достичь такой влажности в условиях квартиры. Поэтому рекомендуют поддерживать влажность в комнате, где растет цветок не ниже 60 %. Если в помещении влажность будет ниже среднего, растение постепенно начнет увядать и отставать в развитии. Используйте для повышения влажности разнообразные электрические увлажнители воздуха, или, в крайнем случае, поставьте рядом с растением емкость с увлажненным керамзитом.

Пересадка и размножение растения

Смотрите по теме:

Пересадка бромелии

Все, что Вам нужно знать о пересадке бромелии

Пересадка бромелии проводится один раз в два года, при условии, что горшок для цветка стал слишком тесным, в дренажные отверстия стали проникать корешки, а грунт стал загрязнен солями.

Новый горшок для бромелии должен быть на 3 сантиметра больше предыдущего. Смесь для пересадки цветка можно приобрести готовую или сделать самим, смешав песок, гравий, торф, почву для орхидей. Для дренажа используйте керамзит.

Для пересадки извлеките цветок из старого горшка, освободите корешки от субстрата и пересадите растение в новый подготовленный горшок. После пересадки растения уход за бромелией остается прежним. Некоторые виды этого растения не требуют пересадки, так как умирают сразу после цветения. Однако в этом случае нужно периодически менять или обновлять субстрат.

Бромелия размножается с помощью отпрысков, имеющих интересное название «кики». Сразу после цветения срежьте несколько кики и пересадите в новый горшок. После пересадки увлажните почву, а в розетку цветка налейте водички. Новые побеги быстро укореняются и хорошо растут.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

18 Марта 2013, 10:52

Полгода назад  появилась в моем доме Бромелия микс. Уход за этим цветком, после прочтения множества статей, показался мне весьма заумным. Первым желанием оказалось немедленно вазон кому-то передарить.  Первые месяцы и для меня и для цветка были непростыми. Я соблюдала и условия полива, и температурный режим, и свет, а цветок рос очень медленно и вид у него был не самый здоровый. Пока подруга не объяснила мне, в чем дело. А оно в том, что бромелия микс  не переносит кальция. Пересадка в обезызвествленный субстрат  и полив умягченной водой (беру исключительно отфильтрованную при помощи обычного домашнего проточного фильтра) – и буквально через две недели стало заметно, что цветок ожил. Так что не бойтесь заводить бромелию, главное узнать все до единой тонкости по уходу и все будет хорошо!

   
закрыть
Оля
24 Марта 2013, 16:57

Девочки, подскажите, а через сколько времени после того, как бромелия отцвела и усохла, должны появиться детки?

закрыть
Елена
28 Марта 2013, 10:00

У меня комнатный цветок бромелия больше года. Замечательный, не особо прихотливый цветок. Вот только цветет она один раз. После того как цветок погиб, он оставляет небольшую группу деток, которые легко можно отделить от основного цветения. А сами детки находятся у основания стеблей. Вы точно не пропустите момент, когда они появляются. Это можно увидеть, еще когда взрослый цветок засох не до конца. Когда возраст малышей достигнет нескольких месяцев, их необходимо срезать у самого основания ножом. Но для начала нужно убедиться в наличии корешков, если их мало, нужно растение поместить в емкость с водой и оставить до тех пор, пока не увидите достойные корешки. Не стоит бояться этого красивого цветка, ведь уход за ним требует такого же внимания, как и к другим комнатным растениям. 

закрыть
АлиЧка
13 Апреля 2013, 13:54

Сразу после покупки пересадила бромелию в постоянный грунт,  а теперь мне кажется, что горшок для нее маловат. Не знаю, как пересаживать бромелию второй раз, чтоб ей не навредить. И стоит ли?

закрыть
24 Апреля 2013, 11:32

Однозначно не стоит. У этих цветов очень небольшой корень, они питаются в основном через розетку. Не стоит травмировать лишней пересадкой.

закрыть
16 Апреля 2013, 13:43

Какие удобрения можно добавлять для лучшего роста?

закрыть
24 Апреля 2013, 11:31

С удобрением этого цветка нужно быть предельно аккуратным. Иди удобрять специальным составом для бромелиевых, либо для обычных комнатных растений, но развести его в два раза больше водой. И удобрения в этот вазон под корень вводить нельзя. Либо в розетку, либо опрыскивать.

закрыть
Ирина
23 Апреля 2013, 16:09

У меня давно есть бромелия, вриезия, уход за ними похож, вот только не знаю когда лучше размножить. 

закрыть
екатерина
02 Мая 2013, 08:49

у меня бромелия отцвела и есть детеныш а что делать с основным цветком я незнаю может подскажите

закрыть
02 Мая 2013, 08:50

C основным цветком бромелии Вы ничего не сделаете, он просто засохнет. Такова особенность этого растения.

закрыть
Дина
03 Июня 2013, 13:04

Я купила бромелию 2 месяца тому назад , пересадила , но у меня цветок посветлел , а кончики цветка стали засыхать . Подскажите , пожалуйста , что мне делать ? Спасибо заранее .

закрыть
03 Июня 2013, 13:07

Бромелия довольно прихотлива к условиям содержания. Светлеть листья и цветок могут из-за избыточного солнечного света, в частности прямых солнечных лучей. Сохнуть кончики могут из-за недостаточной влажности. Попробуйте опрыскивать растение два раза в день мягкой водой и следите, чтоб на него не попадали прямые солнечные лучи.

закрыть
аринна
23 Сентября 2013, 20:09

 

закрыть
АНЯ
24 Октября 2013, 14:37

на 8 марта мне тоже подарил муж бромерию он цвел прекрасно но сейчас листочки все зеленные а бутончик просто сохнит что делать я незнаю подскажите кто нибудь хочу очень его спасти!!!!!

закрыть
Яна
20 Мая 2014, 20:05
Хочу пересадить бромелию .
закрыть
Наталия
14 Августа 2014, 11:55
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как удалить засохший цветок???
закрыть
Анастасия
03 Сентября 2014, 20:17
Я купила бромелию, нужно ли ее пересаживать. Купила по небольшой цене, так как цветок уже отцветал. Есть ли надежда на еще одно цветение? И как выглядят детки?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.