Отправить ссылку другу

Статья: Персиковое масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Персиковое масло

Красота и уход за собой

Персиковое масло

Лена Мальтек

Персиковое масло

Фото © depositphotos.com

Персиковое масло получают из персиковых косточек путем механического прессования. После переработки косточек получается питательное масло, которое пользуется небывалой популярностью в косметологи. А в народной медицине персиковое масло используется даже в лечебных целях.

И в древние времена, и в эпоху средневековья масло персиковой косточки очень ценилось, особенно в Китае. В Поднебесной его добавляли в пищу, применяли в косметических целях и использовали в лечении различных заболеваний. В древних документах описано несколько рецептов с применением масла персиковых косточек от отита, конъюнктивита, мигрени. Европейцы на протяжении многих веков считали, что именно из-за персикового масла кожа восточных девушек такая нежная, а волосы густые и блестящие. Возможно, жители развитых стран были не так уж и далеки от истины, ведь персиковое масло действительно оказывает благоприятное воздействие на кожу и волосы.

Состав и полезные свойства персикового масла

В состав масла персика входит большое количество биологически активных веществ: ферменты, белки, углеводы, пектины витамины (B, D, P, C, E, A) органические кислоты. Мало персиковых косточек богато йодом, железом, цинком, магнием, фосфором. Однако самым ценным компонентом масла считаются жирные кислоты: арахиновая, пальмитолеиновая, стеариновая, линоленовая, пальмитиновая, линолевая, олеиновая.

Обязательно воспользуйтесь свежим персиковым маслом для ресниц, если вас не устраивает их состояние. Почти на каждом флакончике с дорогой тушью можно найти слово «ухаживающая», но толку от такого ухода не много. Из-за частых подкрашиваний, ресницы постепенно ослабевают и даже теряют в цвете. Чтобы вылечить и восстановить ресницы, каждый день на ночь наносите на них немного персикового масла, и уже через несколько месяцев они примут здоровый вид и приобретут желаемый черный цвет. После персикового масла реснички становятся более гибкими и эластичными.

Многие используют персиковое масло для глаз в качестве средства для снятия макияжа. И это здорово, ведь персиковое масло не содержит вредных примесей и является гипоаллергенным. Брови, как и ресницы, не выгорают на солнце даже в сильную жару, если их смазывать косметическим персиковым маслом. Если регулярно наносить масло на брови, они приобретут ровный оттенок и здоровый внешний вид. Бывает, что из-за частых выщипываний, кожа вокруг бровей, становиться сухой и огрубевшей. Чтобы избавиться от такого состояния, смазывайте после процедуры кожу вокруг бровей персиковым маслом, которое не только снимет раздражение, но и смягчит растревоженную кожу.

Полезно использовать персиковое масло для восстановления губ после обветривания. Зимой, поздней осенью или весной наши губы подвергаются постоянному воздействию холодом, сильными ветрами, перепадами температур. Все это негативно сказывается на их состоянии: губы начинают трескаться и становятся шероховатыми. Однако персиковое масло быстро сделает их нежными и мягкими. Достаточно наносить немного масла персиковой косточки перед сном. Также можно добавлять немного масла в бальзам для губ и наносить его перед выходом на улицу. Это станет хорошей защитой нежной кожи губ от сильного ветра и мороза.

Полезно масло персиковых косточек и для лица – это хорошее средство от первых мимических морщинок. Благодаря содержанию большого количества полезных жирных кислот и витаминов масло персика хорошо питает и разглаживает кожу, придает ей упругость и помогает улучшить цвет лица.

Польза персикового масла для сухой кожи лица также весьма очевидна. Под воздействием косметического масла она смягчается и приобретает здоровый внешний вид. У девушек с чувствительной кожей масло персика также в почете – оно избавляет кожу от всяческих раздражений, мелких воспалений и аллергических реакций.

Для многих представительниц прекрасного пола уход за кожей вокруг глаз является настоящей проблемой. Дело в том, что кожа в этой области очень тонкая, и именно она способна выдать настоящий возраст женщины, даже если лицо выглядит очень молодо. Наносите персиковое масло вокруг глаз, чтобы кожа выглядела молодой и здоровой. Масло можно втирать в чистом виде или в сочетании с другими компонентами: сывороткой, кремом и различными маслами.

Персиковое масло помогает избавиться от трещин на пятках, ведь оно отлично питает, увлажняет и смягчает кожу, а также способствует быстрой регенерации кожных покровов. В такой ситуации персиковое масло можно использовать в компрессах, соединив его с измельченными листьями алоэ. Масло персиковых косточек также помогает избавиться от натоптышей и уменьшить потливость ног.

Полезно персиковое масло не только кожи лица, но и для волос. Если ваши волосы стали блеклыми, сухими и ломкими от постоянных укладок и завивок, то обязательно воспользуйтесь персиковым маслом, которое поможет вернуть им здоровье, силу и прежний блеск.

Полезно персиковое масло и для ногтей. После применения такого масла ногти станут более крепкими, перестанут слоиться и ломаться. А кожа рук приобретет здоровый и ухоженный вид.

Как ни странно, но персиковое масло содержится в составе многих косметических средств от целлюлита. Однако если апельсиновая корка не исчезает даже после применения супердорогого и эффективного крема от целлюлита, попробуйте китайский антицеллюлитный массаж с персиковым маслом. Такая процедура поможет разогнать обмен веществ, вывести лишнюю воду, улучшить кровообращение и уменьшить количество жировых отложений. После массажа с персиковым маслом, ваша кожа станет нежной и бархатистой. Кроме того, беременным женщинам рекомендуется втирать персиковое масло в кожу бедер, ягодиц, живота и груди в целях предотвращения растяжек. Благодаря своей натуральности персиковое масло не вызывает аллергических реакций, поэтому безопасно как для мамы, так и для малыша.

Масло персика используется не только в косметических, но и в лечебных целях. Его часто применяют в борьбе с ожогами – оно быстро снимает болевой синдром и способствует хорошей регенерации кожи. Чрезмерное пребывание на солнце всегда чревато солнечными ожогами, которые доставляют много дискомфорта и неприятностей. Чтобы снять красноту и ослабить неприятные ощущения, а также привести кожу в нормальное состояние, используйте персиковое масло. Просто смочите в нем полотенце или салфетку и приложите к обожженной коже на 15 минут. Чтобы почувствовать облегчение достаточно проводить 1-2 процедуры в день.

Персиковое масло можно употреблять и внутрь. Оно хорошо помогает в лечении весеннего авитаминоза, так как содержит большое количество витаминов. Благодаря антиоксидантам масло персиковых косточек способно замедлять процессы старения в клетках всего организма и препятствовать их разрушению. Витамин A, которым богато масло персика, полезен для глаз, поэтому масло рекомендуется употреблять людям, чья трудовая деятельность связанна с компьютерами.

Можно добавлять рафинированное персиковое масло в пищу – оно не имеет сильного запаха и привкуса, поэтому им запросто можно заправлять салаты и использовать для жарки вместо подсолнечного масла. Некоторым удается делать из персикового масла потрясающий майонез, в котором гармонично сочетается вкус яиц, масла и специй. Однако если вы склонны к полноте или страдаете лишним весом, лучше откажитесь от этого продукта, так как персиковое масло содержит много калорий. Также не рекомендуется употреблять персиковое масло людям, страдающим расстройствами нервной системы. Ведь масло, как и сами персики, может способствовать повышению нервной возбудимости и спровоцировать развитие невроза.

Персиковое масло не теряет своих лечебных свойств и прекрасно храниться в течение длительного времени. При наружном применении масло быстро впитывается и не оставляет маслянистых следов на коже. Масло персика можно использовать в качестве основы для скрабов, кремов, домашнего мыла, а также других косметических средств. Оно прекрасно сочетается с маслом зародышей пшеницы, жожоба, а так же со многими эфирными маслами.

Персиковое масло для волос

Мы уже упоминали о том, что персиковое масло полезно для волос. Так, для ломких, сухих и посеченных волос масло персиковых косточек рекомендуется использовать через день. Для этого необходимо просто наносить масло на поврежденные кончики волос. Если волосы секутся слишком сильно, рекомендуется сначала состричь поврежденные кончики, и только затем начать лечение персиковым маслом. Восстановить с помощью масла мертвую часть волос у вас вряд ли получится, а вот защитить волосы от такой проблемы вполне реально.

Для сухой кожи головы хорошо проводить массаж с маслом персиковых косточек. В этом случае на предварительно очищенную кожу головы наносится небольшое количество теплого персикового масла, а затем кожа энергично массируется. Если вы будете проводить такой массаж всего 2 раза в неделю, ваши волосы укрепятся и пойдут в рост, а кожа головы станет мягкой и перестанет шелушиться.

Для усиления роста волос можно сделать следующую маску: возьмите по 2 столовых ложки персикового и оливкового масла и чайную ложку раствора димексида, который можно приобрести в любой аптеке. В данном случае раствор димексида будет являться проводником, усиливающим полезные свойства масел и способствующим более глубокому проникновению в кожный покров. Перемешайте все ингредиенты и вотрите маску легкими массажными движениями в корни волос. После чего обмотайте голову полиэтиленовой пленкой или наденьте пакет, а затем укутайте шалью или полотенцем. Держите маску 40 минут, а затем вымойте волосы шампунем 2 раза, чтобы лучше смыть остатки масляной смеси.

Персиковое масло для лица

Полезный совет

Перед нанесением ежедневного макияжа, хорошо протирать лицо следующей питательной смесью: смешайте по 30 мл кунжутного и персикового масла, добавьте в базу по 2 капли эфирного масла розмарина, иланг-иланга, сандала и нероли.
Маски с персиковым маслом питают и тонизируют кожу любого типа, только применять их при жирной коже не рекомендуется. Для приготовления питательной маски смешайте столовую ложку масла персиковых косточек с двумя столовыми ложками растертой мякоти спелого персика и неполной столовой ложкой сливок. После нанесите смесь на лицо, держите ее в течение 13-15 минут, а затем смойте водой комнатной температуры.

Для устранения сухости кожи смешайте столовую ложку миндальных отрубей с таким же количеством персикового масла. Нанесите смесь на лицо и массируйте кожу примерно минуту. Потом подержите маску еще 20 минут, затем умойтесь теплой водой.

Для чувствительной кожи лица можно приготовить маску с молочными продуктами. Одну столовую ложку жирного творога смешайте с таким же количеством масла персиковых косточек. Нанесите смесь на четверть часа, а затем смойте теплой водой.

Для уставшей и увядающей кожи можно приготовить домашний лосьон на основе персикового масла. Положите в кастрюлю два стакана свежих лепестков розы или шиповника, залейте их маслом персика так, чтобы лепестки были полностью покрыты. Нагревайте масло на водяной бане, пока лепестки не начнут терять цвет. Затем аккуратно перелейте масло в стеклянную тару, плотно закройте и настаивайте его сутки. Используйте лосьон каждый день в качестве очищающего тоника для кожи. К тому же это средство помогает быстро избавиться от прыщей.

Персиковое масло в нос

Нередко персиковое масло используют для лечения острых респираторных заболеваний. Так, если у вас насморк, промойте нос морской водой или соляным раствором, а затем закапайте в каждую ноздрю по 3 капли персикового масла. Повторяйте процедуру трижды в день пока не пройдут симптомы сильного насморка. Такое лечение персиковым маслом снимет чрезмерную сухость в носу и носоглотке, и тем самым позволит избежать разрывов мелких капилляров. Персиковое масло при беременности также вполне безопасно, поэтому в период вынашивания ребенка рекомендуется лечить насморк именно маслом и не использовать другие назальные капли. Можно капать в нос персиковое масло даже новорожденным детям. Ведь они особенно часто болеют острыми респираторными заболеваниями и больше подвержены ринитам. Персиковое масло не нанесет детскому организму никакого вреда и не вызовет привыкания.

Полезно персиковое масло и для горла. Например, при тонзиллите, им можно обрабатывать разбухшие миндалины. Особенно оно подходит для обработки горла и миндалин у маленьких детей, так как не раздражает слизистых оболочек и не вызывает отвращения в отличие от других препаратов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.