Отправить ссылку другу

Статья: Народные средства от колорадского жука

Код для вставки в блог или форум

Статья: Народные средства от колорадского жука

Сад и огород

Народные средства от колорадского жука

Светлана Кольцова

Народные средства от колорадского жука

Фото © google.com

Колорадский жук является самым распространенным вредителем. В настоящее время существует огромное количество инсектицидов, которые вполне эффективны против жука. Однако далеко не все огородники прибегают к химическим средствам.

Дело в том, что любой даже самый щадящий инсектицид обладает токсичным действием. Токсины в момент опрыскивания попадают не только на картофель, но и другие культуры, отравляют землю и окружающий воздух, отрицательно действуя на весь микромир садового участка. Поэтому многие предпочитают бороться с гостем из Колорадо с помощью народных методов.

Как избавиться от колорадского жука народными методами

Одним из эффективных средств против колорадских жуков является зола.

За 1-2 недели до посадки выкопайте ямки не более 10 см в глубину. Затем осыпьте ямки шлаком и каменноугольной золой. Жуки будут сползать в эти ямки и погибать. Также можно использовать древесную и торфяную золу.

Избавиться от колорадского жука народными методами может помочь следующий способ: весной до появления ростков положите в небольшие банки по 3-4 кусочка от клубней. Затем эти баночки вкапываются на участке в хаотичном порядке. Попавшие в ловушку жуки уничтожаются. Через некоторое время следует поменять дольки картофеля и продолжить охоту на живца.

Еще одним народным средством от колорадского жука на картофеле является настой полыни и золы. А готовиться он следующим образам: нарвите и измельчите 200 г полыни, добавьте к траве стакан древесной золы. Залейте горячей водой и настаивайте несколько часов. Размешайте, процедите и полученной жидкостью опрыскайте кусты картофеля.

Можно опылить кусты картофеля обычной древесной золой. Для этого распылите березовую золу на картофель из расчета 10 кг на каждую сотку. Березовая зола является прекрасным народным средством борьбы с личинками колорадского жука. Тем не менее, после такой обработки взрослые особи тоже погибают.

Используют для борьбы с вредителем и скорлупу и листья грецкого ореха. Уже с осени заготавливают листья и высушивают их в сухом месте. А за 3-4 недели до жуков замачивают в ведре из расчета 2 кг сырья на 10 л воды. Перед использованием раствор дважды процеживают.

Для борьбы с жуками некоторые сажают вдоль картофельных кустиков чеснок. Его запах отпугивает вредителей.

Также жуки не любят запах календулы. Чтобы предупредить появление вредителя ноготки сажают по периметру картофельного поля и иногда «прострачивают» участок по диагонали.

Отпугивающим эффектом обладают и садовые бобы. В междурядьях допустима посадка фасоли. Бобы и фасоль не будут мешать картофелю, а вот жуки навсегда покинут это место.

Горчица от колорадского жука

Самым действенным народным средством против жуков является горчица.

Можно приготовить раствор с горчицей и уксусом и обработать им кустики. Для этого следует развести пачку сухой горчицы в ведре воды и добавить 100 мл девятипроцентного столового уксуса. Затем тщательно перемешать и обрызгать картофель. Жуков не будет.

Существует еще один народный способ борьбы с колорадским жуком с помощью горчицы. Достаточно просто посадить горчицу по периметру и в междурядьях. А когда она пойдет в цвет, выдрать ее и положить между бороздками картофеля. Жуки будут облетать это место стороной.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Вад
06 Июня 2016, 10:06
народные средства от колорадского жука при помоши горчицы реально работают!
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.