Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от колорадского жука

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от колорадского жука

Сад и огород

Как избавиться от колорадского жука

Светлана Кольцова

Как избавиться от колорадского жука

Фото © google.com

Колорадский жук является одним из наиболее серьезных вредителей сельскохозяйственных культур, представляя наибольшую опасность для посадок картофеля. По причине высокой стойкости к инсектицидам и значительной скорости размножения этого вредителя, избавится от колорадского жука навсегда фактически невозможно. В то же время, применение эффективных средств борьбы с этим вредителем позволит избавиться от колорадского жука в огороде в той степени, которая обеспечит сохранность основной части урожая.

Как избавиться от колорадского жука

Наиболее эффективным способом избавится от колорадских жуков является применение различных специализированных препаратов для борьбы с этим вредителем. Многие средства позволяют полностью избавиться от личинок колорадского жука еще в самом начале сезона, что исключит нанесения ущерба урожаю.

Стоит учитывать, что использование таких препаратов, наряду с сохранением урожая, также наносит определенный ущерб здоровью людей при употреблении корнеплодов с обработанного участка. В случае соблюдения норм использования таких химикатов вред для здоровья будет минимальным, но в любом случае негативные последствия исключать нельзя.

Поэтому, при желании максимально быстро избавиться от колорадского жука при помощи химических средств необходимо помнить о присутствии вреда для здоровья.

Препараты, с помощью которых можно избавится от колорадского жука, делятся на контактные, системные и биологические. Каждый из перечисленных видов имеет свои преимущества и недостатки.

Контактные препараты действуют непосредственно на самих насекомых, содержащиеся в таких средствах вещества не накапливаются в клубнях картофеля, и, соответственно, не представляют значительной опасности для здоровья. К недостаткам можно отнести привыкание жука к действующим веществам такого препарата. Из наиболее эффективных контактных средств, с помощью которых можно избавиться от колорадского жука, можно назвать препараты Актара, Доктор, Энжио.

Системные препараты обладают гораздо более эффективным и длительным действием. При обработке клубней картофеля такими средствами как Шедевр или Престиж можно избавиться от яиц колорадского жука на весь сезон. В то же время, действующее вещество препаратов данного типа имеет тенденцию накапливаться в корнеплодах, что вызывает его попадание в организм и оказание канцерогенного воздействия.

Кроме перечисленных выше, к наиболее эффективным препаратам данного типа относятся Зубр, Корадо, Искра Золотая, Командор, Конфидор, Танрек, Жукомор.

Биологические препараты являются наиболее безопасными из всех перечисленных типов. Такие средства содержат в себе особые виды бактерий, вызывающие у вредителя расстройство пищеварения и гибель. Эти препараты абсолютно нетоксичны, но требуют частого применения для уничтожения максимального количества жуков. К данному типу принадлежат средства Бацикол, Бикол, Битоксибациллин, Дендробацилин.

Как избавиться от колорадского жука народными методами

С целью исключения вредного воздействия на организм компонентов химических средств желательно стараться избавиться от колорадского жука без химии.

При желании избавиться от колорадского жука народными средствами необходимо учитывать, что подобные препараты значительно уступают по эффективности химическим инсектицидам, но при этом не обладают негативным воздействием на здоровье людей, употребляющих в пищу урожай с обработанного участка.

В основном желающие избавиться от колорадского жука народными методами для этой цели применяют настои и отвары различных едких растений, сок которых делает невозможным поедание жуком листьев картофеля.

К подобным средствам принадлежат рецепты, позволяющие избавиться от колорадского жука горчицей или избавиться от колорадского жука уксусом.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Иван
06 Июня 2016, 10:06
народные средства от колорадского жука при помощи горчицы самые безопасные и работают!
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.