Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от тли на смородине

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от тли на смородине

Сад и огород

Как избавиться от тли на смородине

Светлана Кольцова

Как избавиться от тли на смородине

Фото © google.com

Тля представляет собой достаточно опасного вредителя, так как за счет быстрого размножения способна за непродолжительное время нанести немалый ущерб. Для предотвращения гибели насаждений вследствие поражения этими вредителями необходимо располагать информацией относительно способов противодействия. В частности, желательно знать, как избавиться от тли на смородине.

Как избавиться от тли на смородине

Симптомами наличия тли на кустах смородины отличаются в зависимости от сорта ягоды. На листьях кустов красной смородины вследствие поражения этими вредителями образовываются вздутия красноватого цвета, также называемые галлами. Листья черной смородины вследствие действий этого вредителя сворачиваются в трубку. При благоприятствующей развитию тли сухой и жаркой погоде колонии тли способны нанести значительный ущерб урожаю. Поэтому по факту обнаружения указанных признаков необходимо принять меры, чтобы избавиться от тли на кустах смородины.

Препараты от тли на смородине

Наиболее эффективным средством чтобы избавиться от тли на смородине являются различные типы инсектицидов.

Стоит заметить, что перечисленные средства являются в большей либо меньшей степени токсичными и для человека. При правильном применении их вредное воздействие минимально, но тем не менее полностью исключить возможность попадания остатков препарата в организм при употреблении ягод с обработанных кустов, нельзя. С целью минимизации вредного воздействия желательно избавиться от тли на смородине весной, задолго до цветения и начала плодоношения культуры.

По методу воздействия на вредителя различают контактные, кишечные и системные инсектициды.

Контактные поражают вредителей при непосредственном попадании на насекомое. К данному типу относятся препараты «Арриво», «Фуфан» и «Карбофос».

Кишечные поражают вредителей вследствие попадания в систему пищеварения. К ним относятся «Би-58 новый», «Конфидор».

Системные препараты делают сок растения ядовитым для тли. По причине растянутого по времени действия (от момента нанесения до начала действия может пройти три недели) данный тип малоэффективен чтобы избавиться от тли на смородине.

Народные средства от тли на смородине

Кроме химических средств, чтобы избавиться от галловой тли на смородине можно при помощи народных средств. Негативное влияние на организм человека у таких препаратов отсутствует, но по уровню эффективности они значительно уступают инсектицидам.

В частности, как вариант способа избавиться от тли на красной смородине рекомендуют сжигать листья с признаками поражения вредителем.

Избавиться от тли на черной смородине поможет опрыскивание настоем, приготовленным из 400 г махорки, 400 г золы и 10 л воды. С этой же целью можно приготовить настой чистотела. Для этого потребуется около 4 кг свежих растений, которые нужно залить 10 литрами воды и настаивать на протяжении суток. При использовании такого настоя необходимо использовать средства защиты органов дыхания и не допускать попадания сока растения на открытую кожу, так как сок чистотела ядовит.

Поможет избавиться от зеленой тли на смородине настой из лука. Для этого потребуется 3-4 кг перьев зеленого лука, или 200 г луковой шелухи. Указанное количество заливают водой и настаивают 3-4 дня, после чего проводят опрыскивание пораженных растений.

Также некоторыми садоводами для борьбы с этим вредителем применяется раствор кальцинированной соды в пропорциях одна столовая ложка соды на литр воды. С целью повышения эффективности в приготовленный раствор можно добавить немного хозяйственного мыла.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.