Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от тли на розах

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от тли на розах

Сад и огород

Как избавиться от тли на розах

Светлана Кольцова

Как избавиться от тли на розах

Фото © google.com

Прекрасные розы, выращенные своими руками – это настоящая гордость каждого садовода. Многие дачники всерьез увлекаются разведением роз и это увлечение может перерасти в серьезное хобби и даже стать способом дополнительного или основного заработка. Выращивание и разведение роз – это увлекательный садоводческий процесс, но как и у любого растения, у роз есть также вредители и это садовая тля. Как избавиться от тли на розах и защитить растения от этой напасти?

Как избавиться от тли на розах

Часто бывает так, что на бутонах появляется несколько тлей, садовод думает – ну ничего страшного, но уже через сутки тля буквально поглощает все бутоны. Следует избавляться от тли на садовых розах, как только вы заметили первую зеленую букашку, так как плодятся они очень быстро, известны случаи, когда тля уничтожала бутоны за ночь. При первом же обнаружении тли на бутонах роз, следует провести простую механическую зачистку тли на розах, и избавить бутоны от этого вредителя без применения химических средств. Для этого нужно одеть перчатки, и осторожно сжав каждый бутон, снять руками тлю. Если вовремя проводить такую профилактику, можно избавляться от тли на садовых розах еще до того, как она полностью поразит куст.

Есть один эффективный способ, как избавиться от зеленой тли на домашних розах, еще до появления вредителей. Если высадить по периметру роста розовых кустов цветы бархатцы, они будут защищать розы от нашествия тли, которой не нравится аромат этого растения.

Если тля уже появилась, можно избавиться от тли на кустах и бутонах роз, сделав простой мыльный раствор. Для приготовления вам понадобится самое просто темное хозяйственное мыло из любого магазина хозяйственных товаров, чем темнее, тем эффективнее будет полученный раствор от тли. Кусок мыла следует натереть на терке и залить кипятком, дать полностью раствориться, чтобы получился крепкий раствор. Средство налить в пульверизатор и тщательно обработать каждый кус и листок, а также каждый бутон, и тля будет побеждена.

Интересно, но избавиться от тли на розах помогут стрелки чеснока и пасынки на томатных ростках. Их следует собрать и залить кипятком, настаивать сутки и после этого процеженным настоем обработать все кусты роз и бутоны.

Если не помогло ни одно из вышеприведенных средств избавиться от тли на домашней розе, тогда остается последнее – обработка розовых кустов инсектицидами. Для избавления от этих мелких садовых вредителей следует выбирать средства с пометкой «Для роз и винограда», и следовать инструкции.

Как избавиться от тли на комнатных розах

Многие выращивают розы просто в квартирах, популярным вазоном давно стала роза чайная, а также китайская роза, или гибискус. Для избавления от тли на комнатных розах следует выбирать безопасные средства без химикатов, так как дома могут находиться животные, которые могут лизнуть растение, также небезопасно дышать инсектицидами и домочадцам.

Чтобы избавиться от тли на китайской или чайной розе, а также на других видах домашних растений, которые облюбовала зеленая тля, в настоящее время выпускается целый ряд нетоксичных препаратов на масляной основе. Они имеют локальное действие и безопасны для людей и животных, и не оказывают вреда окружающей среде. Обрабатывать следует только стебли и листки роз, а вот от тли на бутонах чайной розы или китайской розы следует избавляться вручную.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.