Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от пищевой моли

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от пищевой моли

Дом и быт

Как избавиться от пищевой моли

Лена Мальтек

Как избавиться от пищевой моли

Фото © depositphotos.com

Летающие по квартире небольшие бабочки не всегда являются признаком съеденной шубы или шерстяных носков, возможно, это завелась моль в пищевых продуктах. Невзрачные бабочки – не единственный признак того, что появилась пищевая моль на кухне. Открыв кухонный шкаф, на его стенках можно увидеть ползающих гусениц желтоватого или бело - розового цвета, это личинки пищевой моли готовятся к окукливанию. В баночках, пакетах с бакалейными продуктами, везде, где заводится пищевая моль, кроме личинок, присутствуют сероватые комочки, ниточки паутины, склеившиеся комочки крупы. Принесенный домой с каким-либо продуктом, этот вредитель быстро распространится на муку, орехи, какао, сухофрукты, все виды круп, хлеб, печенье, фасоль, горох и даже корм для птиц и животных.

Средства от пищевой моли

Каждая хозяйка знает, как выглядит моль пищевая – это маленькие бабочки длиной не более 2 сантиметров, имеющие серую или желто-коричневую окраску. Живет бабочка всего несколько дней и в это время не питается, у нее даже отсутствует ротовое отверстие. Но при этом пищевая моль вред наносит огромный. Зная, как размножается пищевая моль, можно представить, сколько продуктов она успеет испортить. Спариваются бабочки уже в первый день после перехода из состояния куколки. За свою короткую жизнь бабочка способна отложить до 400 яиц, из которых появляются личинки, с большой скоростью поедающие сухие продукты. Личинки, в отличие от бабочки, могут прожить до двух месяцев. Трудно вообразить, сколько личинок, остатков кожного покрова, который они сбрасывают, а также продуктов жизнедеятельности, попросту фекалий, находится, к примеру, в пакете с сушеными фруктами. Вследствие употребления продуктов с таким «наполнителем» возникает отравление организма.

Летающих насекомых безопаснее всего уничтожить самым известным средством против пищевой моли – механическим, то есть просто прихлопнуть. Это несложно сделать, так как бабочки моли летают не быстро. В большом помещении удобнее пользоваться липкими лентами или клеевыми ловушками для пищевой моли. Это специальные приспособления на клейкой основе с приманкой – феромоном, веществом, запах которого привлекает мужские особи моли. Ловушка для пищевой моли Aeroxon настолько интенсивно притягивает насекомых, что нужно закрывать окна, чтобы не прилетела моль с улицы. Кроме того, ее липкая пропитка не скоро высыхает, что дает возможность длительного использования. Среди продукции Раптор ловушки от пищевой моли также известны, как действенное средство против бабочек. Следует отметить, что на приманки никак не реагируют личинки и куколки, поэтому такие меры дают результат только в комплексе с генеральной уборкой и обработкой кухонной утвари.

А вот для отпугивания крылатого вредителя рекомендуется использовать секции от моли, работающие по принципу фумигатора. Они имеют специальные крючки для удобного размещения в шкафах, обладают пролонгированным действием и могут быть ароматизированными. Например, секции от моли Globol изготовлены на основе лавандового масла и функционируют в течение полугода.

Для обеззараживания большой территории или труднодоступных участков в кладовке дополнительно применяют химические средства борьбы с пищевой молью. Основными видами таких препаратов являются репелленты и инсектициды. Всем известные репелленты Антимоль, Дезмоль, Молебой, Фитоцид, Арсенал, выпускаемые в виде таблеток, пластин, жидкостей, кассет, основаны на свойствах некоторых веществ отпугивать насекомых. Важно обращать внимание на ингредиенты этих составов, так как иногда производители используют нафталин, а он, как известно, активный канцероген. Тем более что эти средства от моли пищевой помогут лишь частично, препятствуя бабочкам проникать в помещение и откладывать яйца.

А вот инсектициды содержат ядовитые вещества и губительно влияют как на бабочек, так и на личинки при их обработке. Наиболее удобными в применении признаны аэрозольные упаковки. Главное условие использования химических аэрозолей и жидкостей – не допустить их попадания на продукты. Широким спектром действия обладает препарат Раптор Защита от пищевой моли, который распыляется во все щели, мебельные стыки, места размножения моли. Этот спрей сохраняет свои свойства до 12 месяцев, при этом он не опасен для животных и птиц. Аналогичные свойства присущи аэрозолям Антимоль Raid, Combat SuperSprey, Армоль. Еще одно эффективное средство от пищевой моли – старый, испытанный Дихлофос, насколько мощный, настолько и вредный для человека препарат. Надо сказать, что вся химическая продукция, предназначенная для борьбы с пищевой молью, представляет опасность для человеческого организма. Поэтому прежде чем применять ее в жилом помещении, вблизи пищевых продуктов, нужно взвесить, нужны ли такие радикальные меры или можно обойтись народными средствами от пищевой моли и затратить время на обработку помещения. То же самое можно сказать и о твердых препаратах, выпускаемых в виде кристаллического порошка или шариков. Их действующее вещество – пестициды, поэтому, работая по принципу фумигатора, они опасны для человека, особенно для детей, беременных и кормящих женщин. Такие препараты подходят для обработки нежилых помещений. При работе с ядами нельзя пренебрегать средствами индивидуальной защиты: перчатками, очками, респираторами или масками. Выполняя обработку нужно строго следовать инструкции, указывающей, как уничтожить пищевую моль.

Важно знать!

Специалисты советуют, в связи с тем, что выжившие после обработки особи приобретают иммунитет, не использовать одни и те же химикаты, так как новое поколение моли будет устойчивым к этому средству.
Задолго до появления ядохимикатов хозяйки приметили, чего боится пищевая моль. Запах эфирного масла гвоздики, лаванды, эвкалипта, мяты перечной, пихты, чайного дерева отпугнет бабочек, если смоченные маслами ватные шарики разложить в шкафах, столах или кладовке. Еще в качестве натуральных репеллентов можно использовать полынь, пижму, мяту, герань, крапиву, перец, листья табака, цедру цитрусовых, цветки лаванды, причем сухие травы работают не хуже свежих. Поможет уберечь муку от моли несколько зубков чеснока, брошенные прямо в муку. А в контейнеры с горохом, фасолью, крупами рекомендуется положить лавровые листики. Всегда под рукой превосходное народное средство от пищевой моли – хозяйственное мыло. Хранение его в кухонных шкафах убережет продукты от залетевшей моли. Ну а в том случае, если моль уже завелась, никакие запахи ее не остановят.

В качестве отравы для личинок пищевой моли народная молва советует использовать смесь борной кислоты с мукой. Однако при таком варианте существует вероятность переноса яда личинками на продукты.

Как избавиться от пищевой моли

До того как вывести моль пищевую, нужно определить источник ее распространения, проверить все шкафы в кухне, кладовку и антресоли. Это насекомое не любит проветриваемых помещений, к тому же выбирает самые темные, теплые и влажные места. Самые известные виды домашней пищевой моли – это зерновая, фруктовая и картофельная моль, получившие название в соответствии с продуктами, на которых она обитает.

Нужно знать

Проверенные средства против пищевой моли – хозяйственное мыло и уксус. Обработав все поверхности кухонной мебели, ее нужно тщательно просушить.
На первом этапе борьбы с пищевой молью необходимо выбросить без колебаний зараженные продукты. Далее следует вымыть все емкости из-под испорченных запасов и шкафы, чтобы на их стенках, в углах и щелях не осталось коконов. Обязательно надо обработать задние стенки и верх шкафчиков, так как личинки выползают туда для окукливания. Моль не переносит солнечные лучи и сухой свежий воздух. Уничтожение пищевой моли – процесс довольно трудоемкий, практически требуется ревизия всей кухни, иначе в новые чистые продукты проникнут оставшиеся особи моли.

В том случае, если моли еще немного и есть необходимость сохранить провизию, допустимо использовать температурные способы борьбы с пищевой молью. Для этого крупяные изделия помещают в духовой шкаф и прожаривают в течение часа. С тем же успехом небольшое количество крупы достаточно прокалить на сковороде, причем нагреть ее надо не менее, чем на 60 градусов. Можно также поместить продукты на пару дней в морозильную камеру. Холод очень хорошо справляется с кухонным вредителем на всех его стадиях развития: яйцами, личинками, куколками и бабочками. Однако ни тепловая обработка, ни замораживание не избавят пищу от того, чем опасна пищевая моль – возможной интоксикации организма всем тем, что осталось после ее гибели.

Зная как бороться с пищевой молью, выбрасывая зараженные продукты, затрачивая много времени, нельзя не согласиться, что дешевле обходятся профилактические меры. Прежде всего, требуется внимание при покупке продуктов. Во-первых, нужно посмотреть товар, нет ли в нем моли или следов ее жизнедеятельности. Во-вторых, насторожить должна цена, если она существенно снижена по сравнению с идентичными продуктами, так как испорченные молью продовольственные товары имеют более низкое качество и продаются гораздо дешевле. Второе правило – не запасаться продуктами впрок в больших количествах без особой необходимости. Хранить даже небольшие запасы крупы надо в герметически закрытой стеклянной, керамической или металлической посуде. Для того чтобы исключить попадание моли с улицы, на полках шкафов и в посуде с сыпучими продуктами необходимо разместить натуральные репелленты и отпугивающие моль секции, а окна закрыть антимоскитной сеткой. Ловить случайную моль можно Аэроксон ловушкой для пищевой моли. Сравнивая трудозатраты на борьбу против пищевой моли с упреждающими ее появление действиями, становится понятно, что лучше не сложная профилактика, чем долгая война с молью.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.