Отправить ссылку другу

Статья: Как вывести пятно от ручки

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вывести пятно от ручки

Дом и быт

Как вывести пятно от ручки

Лена Мальтек

Как вывести пятно от ручки

Фото © yandex.ru

Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемой – как выводить пятно от ручки. Чаще с пятнами от пасты приходится «воевать» тем, у кого есть дети-школьники, но и взрослые нередко сталкиваются с такой неприятностью. Кстати, приобрести стильные и качественные ручки, которые не протекают можно по ссылке.

Итак, учимся выводить пятна от стержня с одежды и других поверхностей проверенными способами и новыми нестандартными решениями.

Как вывести пятно от шариковой ручки

Если шариковая ручка коснулась одежды или, что ещё хуже, растеклось содержимое её стержня, главное – действовать быстро, поскольку старое пятно от ручки вывести гораздо сложнее. От шариковой ручки помогут избавиться такие бытовые средства:

  • Глицерин и этиловый спирт

С помощью этой смеси можно удалить пятна от шариковой ручки с различных поверхностей, в том числе с мебели, полиэтилена, многих типов тканей и даже с джинс. В равных количествах смешивают эти два компонента, оставив на несколько минут, пробуют оттереть кляксу.

  • Лимонная кислота и соль

Можно избавиться от этой неприятности, если засыпать мелкой солью загрязнённый участок, а сверху выжать сок лимона или насыпать лимонной кислоты. Спустя час пятно можно будет убрать.

  • Молочные и кисломолочные продукты

Этот способ подходит исключительно для выведения свежих пятен от шариковой ручки. Практически с любой ткани можно удалить пасту, если опустить вещь в горячее молоко или молочную сыворотку. По мере окрашивания молока, следует 1-2 раза поменять его, а после полного растворения пятна постирать одежду обычным способом.

  • Нашатырный спирт

Если паста попала на коттон или лён, эффективным может оказаться нашатырь. В стакане горячей воды растворяют одну чайную ложку нашатырного спирта, и с помощью ватного тампона или диска обрабатывают загрязнённое место. На ткани могут остаться следы от разводов, которые легко удалить 10% раствором аммиака. После полного исчезновения пасты вещь нужно обработать горячим утюгом, обязательно через марлю.

  • Горчичный порошок

На пятно от шариковой ручки нужно распределить горчицу или кашицу из горчичного порошка и воды, оставить до утра, затем постирать в привычном режиме.

Как вывести пятно от гелевой ручки

Гелевые ручки имеют свойство гораздо легче оставлять следы на одежде, и не только. При этом вывести их сравнительно проще, чем, скажем, чернила шариковой ручки. Для этого используют такие средства:

  • Тёплый уксус

Самое эффективное средство для выведения пятен такого характера – слегка нагретый уксус. Загрязнённое место обрабатывают смоченным тампоном или оставляют вещь на несколько минут в ёмкости с тёплым столовым уксусом, затем стирают.

  • Средство для снятия лака

Тот самый раствор, который снимает лак для ногтей, может легко справиться и с гелевой ручкой. Следует промокнуть ватным диском пятно, пока средство не впитает в себя все чернила. Оно достаточно быстро испаряется, поэтому процедуру проводят быстро и сразу же застирывают вещь.

  • Пищевая сода

Столовую ложку пищевой соды разводят тёплой водой до получения кашицы, некоторые добавляют каплю моющего для посуды. Смесь наносят на пятно от гелевой ручки, после удаления стирают обычным способом.

  • Перекись водорода и хозяйственное мыло

Старое проверенное средство, которое все хозяйки используют для решения многих бытовых проблем, может справиться и с таким пятном. Сначала его обрабатывают ватным диском, смоченным в перекиси водорода, а через 15 минут застирывают хозяйственным мылом.

Как вывести пятно от чернильной ручки

Чернилами пользуются не так часто, как шариковыми и гелевыми ручками, но пятна от них вывести гораздо сложнее. Такая задача решается преимущественно спиртосодержащими средствами:

  • Этиловым спиртом и ацетоном

Спирт смешивают в равных пропорциях с ацетоном, и для усиления эффекта немного подогревают. Полученное средство поможет справиться с чернилами на любых поверхностях, особенно на светлых тканях.

  • Этиловым спиртом и уксусом

Так же, как и в предыдущем случае, эти два ингредиента смешивают в одинаковых количествах и подогревают. Затем наливают прямо на след от чернил и оставляют на время, после чего остаётся немного потереть и смыть.

  • Керосином

Это средство подходит для удаления чернильных пятен даже с шерстяных вещей. Керосин, ни с чем не смешивая, наносят на ватный диск и протирают им загрязнённое место. Через 30 минут пятно должно раствориться, после чего вещь нужно постирать с хозяйственным мылом, чтобы на ней не осталось едкого запаха.

  • Скипидаром

Этим средством следует потереть пятно до полного исчезновения, после чего простирнуть вещь. Если чернила уже давно попали на вещь, можно подключить и нашатырный спирт. С очищенным скипидаром нашатырь смешивают в равных пропорциях и смывают след от чернил.

Ещё несколько советов помогут избавиться от кляксы быстрее и легче:

  • чем свежее пятно, тем легче его вывести;
  • если сию секунду нет возможности приступить к очистке, следует обработать загрязнённое место жирными или спиртосодержащими подручными средствами (крем для рук, духи, влажные салфетки и т. д.);
  • прежде чем, приступать к глобальной очистке, кляксу необходимо промокнуть бумагой;
  • чтобы пятно не растеклось, перед его обработкой необходимо смазать края парафиновым карандашом, засыпать загрязнённое место крахмалом или солью;
  • пятна от стержня можно вывести современными пятновыводителями, типа Vanish или Парус, но перед этим нужно внимательно прочитать инструкцию по применению к различным типам тканей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.