Отправить ссылку другу

Статья: Как вывести пятна пота

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вывести пятна пота

Дом и быт

Как вывести пятна пота

Регина Липнягова

Как вывести пятна пота

Фото © yandex.ru

Пот способен не только наделить тело человека не самым приятным запахом, но и серьёзно подпортить одежду. И, к сожалению, на самых любимых предметах гардероба появляются жёлтые пятна от пота подмышками и не только, ведь именно эти вещи носят чаще и дольше. Чтобы не пришлось выбрасывать вещь, предлагаем несколько проверенных способов, как выводить пятна от пота, и не только на белом, но и на цветных вещах.

Как вывести пятна от пота на одежде

Старые пятна от пота, к сожалению, далеко не всегда поддаются удалению современными стиральными средствами. И тут приходят на помощь недорогие средства, которые всегда есть под рукой у каждой хозяйки. Итак, вывести застарелые пятна от пота можно:

  • Лимоном

Эти цитрусовые давно славятся отбеливающими свойствами. Чтобы вывести жёлтый след с блузки или другого предмета гардероба лимоном, необходимо разрезать его пополам, выдавить на пятно сок одной половины, насыпать сверху столовую ложку мелкой соли. Вещь следует оставить под солнечными лучами до полного высыхания, после чего стряхнуть соль и застирать пятно.

  • Уксусом

Чтобы вывести пятно на футболке или на рубашке, необходимо развести столовый уксус с водой в пропорции 1:4 соответственно. В этот раствор погружают загрязнённую потом часть одежды и, немного потерев, оставляют на 20-30 минут.

  • Отбеливателем

Отбеливатели, которые на сегодняшний день предлагают производители бытовой химии, могут справиться и с пятнами от пота в том числе. Только подходят они исключительно светлым тканям, то есть на тканях чёрного цвета пятно от пота после отбеливателя станет ещё более стойким и светлым. Самые популярные средства для выведения пятен – Парус, Oxy, Ace, Vanish и т. д. Они могут быть жидкими и сухими, дорогими и дешёвыми. Как правило, чем выше стоимость, тем шире спектр применения, дешёвые отбеливатели содержать хлор, который однозначно нельзя использовать на шёлке, шерсти и синтетических тканях. Лучше выбирать кислородные отбеливатели, которые меньше вредят тканям. Но способ применения у всех один: развести средство в горячей воде и нанести на пятно от пота на несколько минут, затем тщательно прополоскать.

  • Аспирином

Изобретательные хозяйки придумали выводить пятна пота даже аспирином. Для этого 4 таблетки ацетилсалициловой кислоты разводят в стакане тёплой воды и наносят на пятно, после 20-30 минут стирают обычным способом.

  • Глицерином

Как оказалось, глицерин успешно помогает бороться с жёлтыми пятнами от пота. Сначала его разогревают, затем наносят прямо на пятно и оставляют минут на 20, после чего застирывают пятно.

  • Картофельным крахмалом

Для шерстяных вещей можно использовать не каждое средство для выведения пятен. А картофельный крахмал не принесёт вреда шерсти. Чтобы вывести пятно от пота, необходимо развести крахмал с водой до получения жидкой кашицы и нанести на загрязнённый участок одежды на полчаса, после чего можно прополоскать вещь.

  • Хозяйственным мылом и перекисью водорода

Хозяйственное мыло – надёжное средство от многих пятен, в том числе и от пота, поэтому оно имеется в каждом доме. Загрязнённое место тщательно намыливают, а затем наливают сверху раствор перекиси водорода и воды (2 столовые ложки на 50 мл соответственно). Через 20-30 минут пятно исчезнет или отстирать его будет гораздо проще.

  • Зубным порошком

Как показывает практика, можно вывести пятно от пота и с помощью зубного порошка. Его смешивают с тёплой водой до получения однородной кашицы, оставляют на одежде на полчаса, затем стирают вещь. Некоторые наносят на пятно даже зубную пасту с отбеливающим эффектом.

Как вывести пятна от пота на бейсболке

Головные уборы не принято стирать так часто, как повседневную одежду. А ведь бейсболка гораздо больше впитывает пота во время носки. Таким образом, пятна от пота на ней успевают въесться и заметно поменять цвет вещи. Для того, чтобы привести бейсболку в прежний вид, можно воспользоваться любым из вышеперечисленных средств, только немного иным способом: кепку необходимо замочить, и желательно на ночь. В миске с водой растворяют натёртое на тёрке хозяйственное мыло и перекись водорода; ацетилсалициловую кислоту; столовый уксус или отбеливатель. Если бейсболка тёмного цвета, можно использовать средство для стирки чёрных вещей, так как на чёрном часто проявляются белые пятна от солёного пота. К утру пятна должны раствориться, и вещь останется лишь прополоснуть.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.