Отправить ссылку другу

Статья: Чем отстирать пятна от кетчупа

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем отстирать пятна от кетчупа

Дом и быт

Чем отстирать пятна от кетчупа

Ольга Владимирова

Чем отстирать пятна от кетчупа

Фото © yandex.ru

Кетчуп является соусом, в основе которого томатная паста, соль и специи. Томаты считаются природным красителем, и поэтому пятно от них выводить очень трудно. Но есть способы, чем отстирать пятна от кетчупа, если он случайно попал на одежду.

Как отстирать пятна от кетчупа

Отстирать пятна от кетчупа можно, если действовать быстро. Для разных видов тканей применяются различные способы очистки.

Хлопок

Нужно быстро снять ткань кетчупа с ножом, стараясь не тереть его. Затем тщательно материал в холодной воде с обеих сторон. Замочите затем на 30 минут ткань с моющей жидкостью или порошком в горячей воде и стирайте на режиме 60 минут при 50°С.

Также можно избавиться от пятна, потерев его раствором борной кислоты, которая продаётся в аптеке, лимонной кислотой, разбавленным спиртом или уксусом. Все эти вещества должны быть применены сначала в незаметном месте, чтобы проверить, не повредят ли они ткань.

Обычная жидкость для мытья посуды также отлично подходит для чистки пятен от кетчупа. Нанесите немного жидкости для мытья посуды на. Подождите несколько минут, а затем положите вещь в горячую воду с добавлением стирального порошка. Лучше всего замочить ткань на 2-3 часа, а затем постирать в стиральной машине при 30°С.

Белая ткань

При попадании кетчупа на белую ткань можно скорее ополосните её в холодной воде.

Затем нанесите на остатки пятна жидкость для мытья посуды и положите вещь в стиральную машину, стирайте порошком для белого не менее 60 минут при температуре 60°С.

Также можно посыпать пятно крахмалом и оставить на несколько минут. Затем промыть в тёплой воде и постирать в машинке.

Кроме того, можно использовать лимонный сок или уксус. Протрите пятно уксусом или лимонным соком и подождите несколько минут. Затем вещь нужно опустить в горячую воду с добавлением стирального порошка. Замочите на 2-3 часа, а затем стирайте в стиральной машине при 30°С.

Обивка дивана

При попадании кетчупа на диван, как можно скорее протрите поверхность. Свежее пятно кетчупа на обивке можно быстро удалить газированной минеральной водой.

Пятна от кетчупа также можно удалить с помощью аммиака. Просто посыпьте пятно и аккуратно почистите его через 5-7 минут. Затем тщательно промойте тёплой водой.

Если пятно не пропадает, обычное хозяйственное мыло должно помочь его вывести. Сделайте раствор мыла, нанесите и подождите 15 минут. Затем тщательно промойте горячей водой.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.