Отправить ссылку другу

Статья: Как отстирать мазут

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как отстирать мазут

Дом и быт

Как отстирать мазут

Анна Соткина

Как отстирать мазут

Фото © yandex.ru

Попадание на одежду различных видов технических смазок жидкостей представляет серьезную проблему, так как вещества, входящие в их состав, достаточно глубоко проникают в структуру ткани и провести их удаление без нанесения вреда материалу является затруднительным.

Существует много рекомендаций относительно того, чем отстирать мазут с одежды. Предлагаемые средства обладают различной степенью эффективности, поэтому чтобы отстирать пятно от мазута потребуется иметь представление относительно реального воздействия на вещь того или иного средства.

Ниже рассмотрим, как отстирать пятна от мазута с одежды при минимальном уровне риска для материала вещи.

Можно ли отстирать мазут с одежды в домашних условиях

Перечень способов, как отстирать мазуту в домашних условиях, включает в себя различные средства и методики, которые можно разделить на народные, ориентированные на применение подручных средств, и методы, требующие использования различных специальных химических очистителей.

Методика того, как отстирать мазуту с вещей, будет зависеть как от типа ткани, на которую попало данное вещество, так и времени между моментов возникновения загрязнения и началом процесса удаления пятна.

Чем отстирать мазут в домашних условиях

К перечню средств, чем можно отстирать мазут, относят как варианты, использующие различные агрессивные вещества, так и методики, имеющие минимальную опасность для материала вещи, но при этом и менее эффективные.

Из высокоэффективных, но опасных для ткани средств, чем можно отстирать мазут с одежды, относятся следующие варианты:

  • бензин;
  • ацетон;
  • уайт-спирит;
  • растворитель для краски;
  • средство для удаления битума;
  • автошампунь.

Из малоагрессивных народных средств, которыми можно отстирать вещи от мазута, наиболее широко применяющимися являются следующие:

  • пихтовое масло;
  • хозяйственное мыло;
  • моющее средство для посуды;
  • нашатырный спирт.

Как отстирать мазут с джинсов

При выборе средств, чем можно отстирать мазуту с джинсов, желательно учитывать риск нарушения окраса вещи. Несмотря на то, что джинсовая ткань достаточно грубая и повредить ее сложно, высокоагрессивные средства могут удалить окрас с такой ткани.

К числу эффективных средств, обладающих минимальным риском повреждения вещи, можно назвать уайт-спирит. В отличие от остальных видов растворителей данный тип не оставляет разводов на ткани, а также, при правильном применении, имеет минимальный риск повредить окрас вещи.

Достаточно высокой эффективностью обладают различные средства для удаления стойких пятен на кузове автомобиля. Так как подобные средства предназначены для удаления с лакокрасочного покрытия различных веществ на основе нефтепродуктов (того же битума) их применение для того, чтобы отстирать черную мазуту, может быть достаточно эффективным. Единственным требованием для гарантии отсутствия негативных последствий для вещи является проведение испытания реакции ткани изделия на такое средство. Если окрас вещи в таком случае не нарушается, можно смело пытаться отстирать мазут на джинсах при помощи такого средства.

Отстирать джинсы от мазута можно также с использованием какого-либо автошампуня, также содержащего вещества, способные удалять подобные виды загрязнений.

Как отстирать мазут с куртки

Выбор варианта, чем отстирать пятна от мазута на куртке, будет зависеть от типа материала такой вещи и масштаба загрязнения.

В первую очередь оценивается тип ткани изделия и ее стойкость к различным агрессивным средствам. Во многих случаях отстирать мазут с ткани своими силами априори невозможно, так как материал изделия при контакте с агрессивным чистящим средством будет поврежден. В таком случае, для предотвращения прихода вещи в полную негодность, необходимо обратиться в химчистку.

В том случае если ткань куртки не относится к деликатным, можно попытаться удалить пятно при помощи одного из указанных выше средств.

При масштабном загрязнении рекомендуется замочить куртку в авиационном бензине либо высококачественном керосине на несколько часов. После этого попавший мазут можно попытаться удалить с помощью обычного хозяйственного мыла. Перед дальнейшей стиркой необходимо полностью выполоскать средство, применявшееся для удаления пятна. После этого можно приступать к машинной стирке.

Как отстирать мазут с рабочей одежды

В большинстве случаев полностью отстирать спецодежду от мазута более сложно, чем от обычной вещи, так как по причине частого попадания на ткань различных загрязняющих веществ они достаточно глубоко проникли в структуру материала.

Преимуществом в данном случае будет то, что при желании отстирать мазут рабочей одежды не будет требоваться сохранение внешнего вида вещи, так как ткань подобной одежды всегда достаточно грубая, а наносимая краска – стойкая к внешним факторам.

Чтобы отстирать робу от мазуты можно применить любой из имеющихся под рукой растворителей для красок. Учитывая прочность ткани скорее всего такой вариант не нанесет вещи серьезного ущерба.

Отстирать мазуту от штанов можно также используя любые из приведенных выше вариантов для других вещей, так как спецодежда отличается низкой восприимчивостью к применению агрессивных средств.

Как отстирать мазут с белой одежды

Чтобы отстирать мазут с белой одежды желательно применение средств, не оставляющих разводов (в частности – уайт-спирита). Так как в большинстве случаев светлые вещи изготавливаются из деликатных тканей, необходимо с осторожностью подходить к выбору методики очистки и не применять излишне агрессивные средства. Выбор способа, как отстирать мазут с кофты, будет в значительной степени зависеть от типа ткани такой вещи, а также ее окраса. При загрязнении деликатной ткани потребуется обращение в химчистку. Для более стойкого материала можно использовать один из указанных выше способов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.