Отправить ссылку другу

Статья: Как вывести пятно от чая

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вывести пятно от чая

Дом и быт

Как вывести пятно от чая

Лена Мальтек

Как вывести пятно от чая

Фото © yandex.ru

Пятно от чая – это неприятность, от которой могут пострадать не только истинные ценители этого напитка. Любой человек хотя бы раз в жизни столкнулся с проблемой, как можно отстирать свежие или старые пятна от чая. У каждой хозяйки должны быть в арсенале несколько проверенных методов.

Как вывести пятно от чая с одежды

Выводить пятна от чая не так сложно, как от вина или кофе, но действовать нужно быстро. Свежее пятно можно тут же вывести доступными средствами без вреда для ткани и организма, для застарелых и въевшихся загрязнений понадобится больше времени или более агрессивные пятновыводители.

  • Хозяйственное мыло

Достаточно намочить загрязнённое место, намылить хозяйственным мылом и слегка потереть. Но если пятно оказалось стойкое – от чёрного чая или от заварки, надо намылить и оставить на 15 минут.

  • Моющее для посуды

Средства для мытья посуды не едкие, но пятна хотя бы от зелёного чая способны вывести. Пока пятно свежее, на него можно капнуть совсем чуточку моющего (иначе придётся долго выполаскивать и потом удалять разводы, так как практически все средства для посуды очень концентрированные) и слегка потереть.

  • Столовый уксус

Уксус в одинаковых пропорциях необходимо смешать с водой, и в этом растворе оставить загрязнённую часть одежды. Когда пятно растворится, останется простирнуть вещь.

  • Бура, соль и лимонная кислота

Такой способ рекомендуется для удаления застарелых «чайных» пятен на цветных вещах, в том числе на джинсах. Понадобится 10-% раствор буры (тетробората натрия), которым сперва обрабатывают загрязнённый участок с помощью ватного диска, а затем наносят густую кашицу из лимонной кислоты, соли (по чайной ложке того и другого) и воды. Смесь необходимо оставить на ткани на 15-30 минут, можно немного потереть, если пятно оказалось стойким.

  • Кислородные пятновыводители

Они подходят для цветных тканей, деликатно очищают большинство пятен, в том числе и от чёрного чая. Важно следовать инструкции, чтобы не испортить вещь.

  • Глицерин

Глицерин или глицерин с нашатырём – эффективное средство для очищения шерстяных и синтетических изделий. Средство наносят в одинаковых пропорциях и оставляют на ткани, пока пятно не растворится, но втирать или застирывать не рекомендуется, чтобы не деформировать вещь.

Как вывести пятно от чая со скатерти

На скатерти такие загрязнения образуются регулярно, и чтобы вещь не была испорчена окончательно, нужно как можно скорее если не вывести пятно, то хотя бы обработать его.

  • Пищевой содой

Необходимо нанести соду на влажное пятно – посыпать сверху, набрать сначала на ватный диск или предварительно приготовить кашицу, размешав её с водой. Соду необходимо втереть в загрязнённый участок и оставить на 15 минут, затем тщательно промыть.

  • Нашатырным спиртом и лимонной кислотой

Нашатырь наносят на ватный диск и обрабатывают скатерть с изнаночной стороны. По истечению 5-10 минут, сверху насыпают лимонную кислоту, после того, как пятно растворится, скатерть остаётся прополоскать.

  • Отбеливателем

Хлоросодержащие средства прекрасно справляются с пятнами от чая на белом. Зачастую первоначальной белизны добиться сложно, поэтому можно воспользоваться отбеливателем или хлоросодержащим пятновыводителем, следуя инструкции.

Перед тем, как выводить пятно от чая, рекомендуется намочить ткань вокруг, чтобы оно не растеклось. Такое случается, когда используют для выведения аммиак, перекись водорода и т. д. Хоть чайные пятна и не самые стойкие на фоне других, но дубильные вещества чая способны въесться в любую ткань достаточно быстро.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.