Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить сковородки

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить сковородки

Дом и быт

Как хранить сковородки

Лена Мальтек

Как хранить сковородки

Фото © yandex.ru

Любая хозяйка оценила бы дельный совет по поводу того, как удобно хранить сковородки. У многих кухня настолько маленькая, что разместить на ней всю посуду практически невозможно. А ведь каждой хозяйке хочется, чтобы на кухне всё было практично, но уютно и аккуратно. Без творческого подхода здесь не обойтись.

Где хранить сковородки на кухне

Прежде, чем изложить все идеи по поводу того, как хранить сковородки на маленькой кухне, расскажем, что могут предложить на сегодняшний день производители кухонной мебели. Итак, учитывая разнообразие современных модулей, есть несколько вариантов того, как хранить сковородки на кухне:

  • В выдвижных модулях

На первый взгляд может показаться, что хранение сковородок в выдвижных модулях - то же, что и хранение в шкафу. На самом деле, это не совсем так. Современные кухонные модули более приспособлены для хранения кухонной утвари. Во-первых, пользоваться выдвижными ящиками легче, чем полками в шкафу. Во-вторых, производители весьма предусмотрительно изготавливают ящики такой глубины и ширины, которая позволяет хранить посуду отдельно, а не по принципу «матрёшки». И, в-третьих, такие модули по желанию заказчика оснащают встроенными решетками и держателями для сковородок и крышек.

  • В выдвижных платформах

Они отличаются от предыдущего способа отсутствием как таковых ящиков. Но принцип хранения сковородок в них такой же. Особого внимания заслуживают выдвижные решётки и держатели. Вероятность испортиться от попадания влаги у них гораздо ниже, чем у ящиков, которые выполнены из дерева. Они достаточно вместительны и удобны в использовании.

  • На рейлингах

Рейлинги представляют собой перекладины, предназначенные для сковородок, сотейников, крышек и т. д. Их можно прикрепить в любом удобном месте на кухне. Но лучше не вешать их над плитой, чтобы избежать попадания жира. Этот способ, как хранить сковородки, достаточно удобен, но далеко не все предпочитают его выдвижным модулям. Не всем нравится подобная загромождённость стен, и не на каждой кухне стены обложены кафелем, который можно легко вытереть при надобности.

  • На настенных панелях

Настенная панель для хранения сковородок – это перфорированный лист из стали, фанеры или оргалита, который крепят к стене и оснащают крючками. Преимущество настенных панелей в том, что их можно при необходимости перекрасить, переместить, расширить или уменьшить. Их можно спроектировать и сделать самостоятельно, главное – правильно подобрать размеры креплений, учитывая нагрузку на панель.

Независимо от того, где на данный момент есть возможность хранить сковородки, для того, чтобы они служили как можно дольше, необходимо соблюдать несколько несложных правил:

  • не ставить одну сковородку в другую;
  • всегда вытирать сковородки и крышки от них насухо;
  • крышки хранить отдельно;
  • сковородки, которые используются крайне редко, незачем размещать вместе с повседневной утварью.

Как хранить сковородки на кухне, чтоб они занимали меньше места

Кажется, лучшего способа компактного хранения сковородок на маленькой кухне, чем настенные панели и рейлинги, не существует. Но не всех устроит такое чересчур демонстративное решение проблемы. Хотя бы потому, что далеко не на каждой кухне сковородки находятся в таком состоянии, которое хотелось бы выставлять на всеобщее обозрение. Кроме того, многие находят в настенных панелях элемент стиля кантри, который не всегда вписывается в интерьер кухни. Поэтому для хранения сковородок на маленькой кухне, можно использовать такие идеи:

  • так называемый, «цокольный» ящик в кухонной мебели;
  • духовка;
  • длинные, но не широкие отверстия в столешницы, которые позволят спрятать сковородку так, что видна будет только её ручка.

Где хранить крышки от сковородок

Крышки от любой посуды удобнее и правильнее хранить отдельно, поэтому и о том, как хранить крышки от сковородок, тоже стоит поговорить отдельно. Итак, для хранения крышек отлично подходят такие места:

  • если сковородки находятся в шкафу, к внутренней стороне дверцы можно прикрепить несколько ручек, гвоздей и других опорных элементов, на которых можно будет расположить несколько крышек вплотную к поверхности дверцы;
  • готовые решётки для хранения сковородок, которые можно закрепить на внутренней стороне дверцы шкафа или на стене;
  • пластиковые контейнеры, в которые можно компактно выставить крышки;
  • металлическая подставка-решётка, подобно той, которую используют для хранения тарелок;
  • современные кухонные модули включают отсеки для хранения крышек или специальные решётки на внутренней стороне дверцы;
  • поверхность шкафа, если до неё не составляет труда дотянуться рукой;
  • духовка тоже подойдёт, но при условии, что используется не очень часто.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.