Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли хранить хлеб в холодильнике

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли хранить хлеб в холодильнике

Дом и быт, Еда и кулинария

Можно ли хранить хлеб в холодильнике

Ольга Владимирова

Можно ли хранить хлеб в холодильнике

Фото © yandex.ru

Как лучше и где хранить хлеб - в контейнере или в холодильнике? Где он будет оставаться свежим дольше? Вопрос о том, как лучше хранить хлеб и можно ли это делать в холодильнике, зависит от ваших личных предпочтений. В статье мы расскажем, что происходит с выпечкой во время хранения при температуре от 0 до 5°С.

Что происходит с хлебом во время хранения в холодильнике

«О вкусах не спорят!» - так гласит давняя поговорка, ведь вкусы у всех разные. Конечно, это относится и к хлебу, который можно найти практически в каждом доме. Один человек предпочтёт свежий хлеб, а другой любит более чёрствый. О хранении хлеба следует знать всё.

Теоретически, хлеб не следует хранить при низких температурах. Это потому, что в условиях, преобладающих в холодильнике, он быстро высыхает, а его корочка становится эластичной, а затем твёрдой. Вкус самого хлеба постепенно исчезает. Процесс очерствения начинается сразу после выпечки. Вначале вы не можете чувствовать это, но с течением времени это становится всё более заметным.

Химические и физические процессы, такие как ретроградация крахмала, ответственны за процесс очерствения. Крахмал во время выпечки последовательно выпускает воду, что приводит к изменению веса и вкуса хлеба. Этот процесс можно предотвратить только замораживанием. Температура выше 0° C и циркуляция воздуха способствуют тому, что хлеб начинает черстветь. При низких температурах он защищён от плесени, но быстрее теряет влагу.

Описанные процессы работают по-разному в зависимости от типа хлеба:

  • пшеничный хлеб черствеет быстрее, чем ржаной;
  • хлеб из лёгкой белой муки черствеет, чем хлеб из муки грубого помола.
  • температура около 0 °С способствует старению хлеба.

Поэтому его не следует хранить в неотапливаемых помещениях в холодное время года. У холодных температур также есть свои плюсы, потому что они снижают восприимчивость хлеба к плесени и тем самым продлевают срок его хранения. Но после холодильника его нужно греть при комнатной температуре, чтобы вернулась мягкость или в духовке для хрустящей корочки.

Хлеб, который хранится в холодильнике, просто высыхает быстрее, чем когда вы кладёте его в обычный пакет.

Если вы хотите сохранить свежесть дольше, лучше хранить хлеб и булочки в сухом месте, но подальше от окна. Вы также можете заморозить хлеб и другую выпечку, если вы купили их слишком много.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.