Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить айву

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить айву

Еда и кулинария

Как хранить айву

Ольга Владимирова

Как хранить айву

Фото © google.com

Плоды большинства сортов айвы созревают осенью, в период с сентября по ноябрь. Сбор более поздних сортов в южных регионах может проходить до начала заморозков. Благодаря своим целебным свойствам и приятным вкусовым качествам, данный фрукт является достаточно популярным как в южных регионах, так и в более прохладных странах, где считается экзотикой.

Еще с древних времен айва нашла применение как средство при заболеваниях и расстройствах желудочно-кишечного тракта. Также отвары из семян айвы использовали как средство при внутренних кровотечениях либо малокровии.

Учитывая значительное количество полезных свойств данного фрукта, желательно знать, как хранить айву в домашних условиях, чтобы сберечь все содержащиеся в ней вещества на протяжении максимального периода времени.

Как выбрать правильные плоды

Длительное хранение айвы в домашних условиях предполагает тщательный выбор плодов. Если предполагается длительное хранение, не стоит покупать айву до октября, так как преждевременно сорванные фрукты быстро завянут и потеряют свои вкусовые качества.

Также не стоит приобретать фрукты с наличием повреждений кожуры, что может указывать на то, что такой плод упал с дерева. Айва благодаря своей плотной структуре может храниться достаточно долго, но в случае наличия поврежденных участков быстро приходит в негодность.

Обязательно нужно осмотреть плоды на предмет наличия темных пятен, что указывает на начало процессов гниения. Такие плоды хранения не перенесут.

Как хранить айву в домашних условиях

Чтобы сохранить айву на зиму в домашних условиях потребуется выбрать место хранения с умеренной влажностью и стабильно низкой температурой. Оптимальным уровнем влажности для этих плодов является примерно 85%. При более высоком содержании влаги в воздухе айва начнет подгнивать, что существенно снизит срок хранения. Перед помещением на хранение все плоды необходимо насухо вытереть, так как наличие на них влаги вызовет появление гнили и порчу запасов.

Также при выборе места, где хранить айву, необходимо обратить внимание на отсутствие сырости.

  • При желании хранить айву в свежем виде потребуется поддерживать температуру чуть выше 0°, но не больше +4°.
  • При обеспечении перечисленных условий срок хранения айвы может составлять до четырех месяцев.
  • В случае хранения в условиях сравнительно высокой температуры +8°…+10° период пригодности фруктов снижается до одного-двух месяцев.

Недозрелая айва хранится немного лучше спелой благодаря более плотной структуре мякоти. Стоит знать, что в процессе хранения в плодах увеличивается содержание сахара и органических кислот, а также немного смягчается вяжущий вкус. Таким образом, через определенное время хранения айва обладает более высокими вкусовыми качествами, чем сразу после сбора.

При хранении айвы также стоит учитывать наличие рядом с ней других фруктов. Например, допускается хранение айвы на зиму в домашних условиях вместе с яблоками. В то же время груши, за счет выделения в воздух определенных веществ, ускоряют созревание айвы, что может привести вразмягчению плодов и порче запасов. Таким образом, при желании, чтобы она дозрела за минимальное время, рядом с недоспелой айвой можно расположить груши.

Одним из способов сохранить айву свежей является ее помещение в сухой прохладный погреб. В таком случае нужно завернуть каждый плод в сухую бумагу, после чего разложить их в один ряд по небольшим ящикам. При этом необходимо располагать их таким образом, чтобы они не касались друг друга. Вместо бумажной обертки можно пересыпать плоды песком либо опилками.

В случае хранения плодов в холодильнике, в особенности – принадлежащем к типу “No frost”, вместо бумаги желательно использовать полиэтиленовые пакеты либо пищевую пленку для предотвращения высыхания плодов. При этом необходимо тщательно следить за отсутствием на фруктах влаги, так как даже небольшое ее количество в условиях фактически герметичного пакета вызовет гниение.

Как хранить айву в холодильнике

Наиболее распространенным способом хранить айву в квартире является ее помещение в холодильник. Так как у большинства жителей больших городов погреб либо подвал отсутствует, такой способ хранения является единственным вариантом обеспечить необходимую температуру и влажность для фруктов.

Чтобы сохранить айву на зиму свежей рекомендуется поместить ее на нижнюю полку общего отделения холодильника. Лучше всего расположить айву в ящике для овощей и фруктов, что обеспечит более ровную температуру во время хранения.

В современных холодильниках, использующих систему циркуляции воздуха, хранимые без дополнительной упаковки фрукты и овощи достаточно быстро пересыхают. Поэтому при хранении айвы в холодильнике желательно поместить ее в полиэтиленовый пакет.

  • Желаемая температура хранения аналогична указанной ранее, то есть не должна превышать +4° и опускаться ниже 0°.
  • Влажность не должна превышать 90%, чтобы не допустить загнивания фруктов, и опускаться ниже 80% чтобы не стать причиной высыхания айвы.
  • При таких условиях срок хранения этих фруктов может достигать четырех месяцев.

Стоит заметить, что в данном случае рассматривается помещение на хранение фруктов в их первоначальном состоянии, с семечками и кожурой.

При необходимости обеспечить более длительный период хранения айвы, ее можно поместить в морозилку, но при этом потребуется определенная подготовка.

Как хранить айву в морозилке

В основном замораживание айвы осуществляется в измельченном виде – натертой на крупной либо мелкой терке или перемолотой в виде пюре. Допускается также замораживание порезанных на мелкие кусочки фруктов.

Отобранные для заморозки плоды необходимо тщательно вымыть и удалить подгнившие участки. Стоит заметить, что при замораживании нет таких жесткий требований к качеству плодов, как при их хранении в свежем виде. Для заморозки подойдут как недозревшие, так и переспелые плоды. В том числе можно использовать и фрукты с признаками гнили, только предварительно потребуется удалить поврежденные участки.

Затем необходимо разрезать плоды на несколько частей, удалить семена и черенки.

После этого, перед измельчением, необходимо подготовить пакеты либо контейнеры, в которых будет храниться айва. Так как после измельчения данный фрукт очень быстро окисляется, его необходимо в кратчайшие сроки поместить в морозилку.

Подготовленные фрукты натираются на терке либо измельчаются блендером, после чего упаковывается в подготовленную тару и отправляется в морозилку.

При достаточно низкой температуре (-20° и ниже) айва может сохранять пригодность к употреблению на протяжении полугода или даже более.

Как хранить разрезанную айву

Если имеющиеся фрукты были разрезаны, то помещать их на хранение в погреб нельзя. Единственным вариантом для хранения разрезанной айвы является холодильник, при этом, чтобы замедлить процесс потери влаги этим фруктом, потребуется его упаковать в материал, не пропускающий воздух, например – полиэтиленовый пакет.

В таком виде разрезанная айва помещается на нижнюю полку холодильника, где может храниться на протяжении периода от одного до двух месяцев.

Другие способы хранения айвы

Кроме перечисленных выше, существуют также другие варианты хранения зимой этого фрукта. Например, для снижения темпа потери влаги перед помещением на хранение каждый фрукт можно натереть воском. Такой способ аналогичен помещению айвы в полиэтиленовые пакеты. После такой обработки плоды можно поместить в перфорированные ящики и пересыпать опилками либо измельченной бумагой.

Помимо хранения в свежем виде либо замораживания, айву можно также засушивать. В таком виде фрукт сохранить пригодность к употреблению на протяжении гораздо более длительного периода времени даже по сравнению с замораживанием.

Перед засушиванием плоды тщательно моют и удаляют поврежденные гнилью участки. После этого фрукты режут на фрагменты толщиной не более 5 мм. Стоит заметить, что кожуру и семенную камеру перед засушиванием удалять не следует.

Подготовленные таким образом фрукты помещают в духовку либо специализированную сушилку, где оставляется при температуре 65°...85° до готовности.

Для обеспечения длительного хранения важным является как правильно проведенный процесс высушивания, так и соответствующие условия хранения.

Если фрукты были высушены неполностью, оставшаяся влага станет причиной появления плесени и порчи запасов.

После высушивания фрукты помещают в предварительно вымытые и высушенные банки с плотно закрывающимися крышками.

При правильном соблюдении всех требований такие сухофрукты могут храниться до следующего урожая, то есть на протяжении года.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.