Отправить ссылку другу

Статья: Масло жожоба

Код для вставки в блог или форум

Статья: Масло жожоба

Красота и уход за собой

Масло жожоба

Ольга Владимирова

Масло жожоба

Фото © depositphotos.com

О том, что такое жожоба, слышали многие, но мало кто знает, что это за растение, из которого получают такое востребованное в косметологии масло жожоба. Получают это удивительное масло их растения, которое называется симмондсия китайская, но мы привыкли называть этот вечнозеленый кустарник жожоба. Встречается жожоба в пустыне и местности чапарале, где у подножия гор в Северной Америке и Мексике растут густые дубовые рощи. Интересно, что в Китае жожоба не встречается, а такое интересное название возникло совершенно ошибочно, путем неправильного перевода растения с латинского на английский язык ученым Линком. Он расшифровывал записи своего коллеги Томаса Натолла, и принял пометку на краях листков рукописей как China и таким образом позже связал жожоба и Китай. Впоследствии эта ошибка стала распространенной и название жожоба вошло в мировые справочники по ботанике, и исправлять ее не стали.

Основными мировыми импортерами масла жожоба в настоящее время являются США, Израиль, Австралия, Парагвай, Коста-Рика и Бразилия, которые выращивают растение и производят огромное количество масла жожоба ежегодно.

Состав и полезные свойства масла жожоба

Состав масла жожоба является идеальным для приготовления различных косметических средств, которые являются необходимыми для комплексного ухода за кожей. Идеально сбалансированный состав эфирного масла жожоба является превосходной основой для применения жожоба в косметологии, и открытие данного продукта сделало большой шаг для мировой индустрии красоты. Следует отдать должное природе, которая соединила в составе масла жожоба все самые нужные компоненты для приготовления кремов, шампуней, сывороток и других средств по уходу за кожей.

На заметку

Различают натуральное масло жожоба первого холодного отжима и из остатков производства делают сопутствующие косметические средства, а также используют содержащий до 30% белка жмых для производства биодобавок, которые уменьшают аппетит.
В данном продукте содержится сила и энергия от самой природы, так как масло жожоба является органическим коктейлем из насыщенных жирных кислот. В составе масла жожоба больше всего содержится гадолеиновой кислоты, которая в зависимости от сорта орехов составляет от 70 до 80% состава масла. Второй по составу является эруковая кислота, которой в масле холодного или горячего отжима содержится от 10 до 20%, а также в масле есть олеиновая кислота – до 15%, невроновая, пальмитиновая и беленовая кислоты. В самых небольших количествах в масле жожоба содержатся различные кислоты, которые помогают работать вышеуказанным жирным кислотам в совершенном комплексе, радуя производителей и потребителей косметических средств по всему миру своими полезными целебными свойствами. В составе масла жожоба также есть аминокислоты, которые помогают раскрываться полезным свойствам масла жожоба и в комплексе с другими полезными компонентами делают его основой для восстановления красоты.

Являет собой масло жожоба жидкий природный воск, не имеющий аромата и без цвета, который получается путем холодного отжима орехов одноименного растения, и в больших количествах содержащий природный комплекс белков, по своим свойствам напоминающий коллаген, который является ценнейшим компонентом, входящим в состав средств по уходу за кожей. Именно этот природный комплекс белковых соединений и делает крема с маслом жожоба, а также другие средства на основе этого масла самыми востребованными в косметологии препаратами для восстановления кожи. Так как именно коллаген отвечает за упругость и красоту кожи, масло жожоба применяют в качестве основы для целой индустрии в косметологии.

Основным полезным свойством масла жожоба являются его высокая проникающая способность глубоко проникать при нанесении в клетки кожи и изнутри восстанавливать их, делать кожу красивой и здоровой. Чтобы начать восстанавливать кожу на клеточном уровне, достаточно купить масло жожоба и наносить его на участки кожи, которые требуют комплексного восстановления. Начинают наносит масло жожоба, предварительно сделав аллергопробу на сгибе локтя, чтобы не привести кожу в неприглядное состояние. Если нет аллергии, можно применять масло жожоба для кожи всего тела, а также делать маски с маслом жожоба для ухода за сухой и увядающей кожей лица. Косметологи советуют начинать с 2-3 капель масла жожоба, которое следует добавлять при нанесении ночного крема, и постепенно довести нанесение масла до чистой консистенции. Это придаст коже замечательный вид уже через несколько применений, крем с маслом жожоба – идеальное основное средство по уходу за кожей.

Вторым замечательным свойством масла жожоба стало его воздействие на поврежденные клетки, и возможность восстановить красоту кожи при регулярном применении масла жожоба. Если вы собираетесь поехать на море, и ваша кожа будет подвергаться постоянному вредному воздействию ультрафиолетовых лучей, достаточно купить масло жожоба в аптеке и добавлять его в средства по уходу за кожей после пребывания на солнце. Масло жожоба станет быстрым превосходным средством спасения кожи от солнечных ожогов, мягко и эффективно воздействую на поврежденные клетки и регенерируя их всего за несколько часов.

Помогает масло жожоба и от растяжек, так как имеет выраженное смягчающее действие и помогает вылечить некоторые косметические проблемы. Если регулярно смазывать кожу маслом жожоба в тех местах, где имеются растяжки, можно смягчить кожу и далее продолжать лечить ее у косметологов при помощи других средств. Изначально смягченная кожа станет основой для других косметических процедур, мягко и эффективно восстанавливаясь после регулярного применения эфирного масла жожоба.

Мягко воздействует масло жожоба на кожу вокруг глаз, уделяя особенное внимание мелким морщинам. Если регулярно наносить масло жожоба вокруг глаз, мягкими массирующими движениями втирая его в кожу, осторожно похлопывая кожу подушечками пальцев. Морщины – это следствие недостаточно увлажненной кожи, и поэтому масло жожоба мягко и эффективно воздействует на морщины, восстанавливает водный баланс в коже и эффективно разглаживает морщины. Можно соединять оливковое масло и масло жожоба, чтобы повседневный уход за кожей вокруг глаз был еще более эффективным. Помогает свойство масла жожоба убрать сухие поврежденные клетки на таких участках кожи, как локти и пятки. При регулярном нанесении масла можно всего за неделю убрать некрасивые последствия работы за компьютером на ваших локтях и неудобной тесной обуви. Также можно добавить несколько капель масла жожоба в крем для ног, и ваши ступни будут ухоженными и здоровыми, день ото дня.

И конечно, нельзя обойти и не сказать о пользе масла жожоба для волос, ведь это масло обладает чудодейственными способностями регенерировать и увлажнять клетки на глубоком уровне и делать волосы блестящими и сильными. Каждый день плохая экология, вредные средства для волос, горячий фен, плохая вода и много других факторов делают волосы тусклыми и сухими. Масло жожоба для волос является ценным питательным компонентом, восстанавливающим изнутри и делая волосы ровными, красивыми и блестящими при регулярном нанесении. Просто добавляйте пару капель масла жожоба в шампунь при нанесении или в бальзам для волос, подержите несколько минут и смойте – волосы станут красивыми уже через несколько регулярных применений.

Масло жожоба в косметологии

Полезные свойства масла жожоба дают возможность косметологам применять его для производства препаратом по основному и специализированному уходу за кожей лица и всего тела, а также волос и даже ногтей. Полезные и практически безграничные свойства масла жожоба стали по-настоящему открыты не более ста лет назад, и с тех пор косметологи стали использовать масло для применения в базе многих любимых косметических средств. Масло жожоба не оставляет жирных следов на коже, хорошо впитывается и делает кожу нежной и ухоженной, поэтому превосходно подходит для изготовления косметических линеек по комплексному уходу за кожей разных типов: сухой, нормальной, комбинированной и кожей с возрастными изменениями.

Масло жожоба превосходно подходит для создания косметики по уходу за волосами, и многие мировые концерны включают его в линейки по уходу за окрашенными и сухими волосами, масло нежно восстанавливает их и делает красивыми и здоровыми. Также полезные свойства масла жожоба используют в производстве средств по удалению целлюлита, и массажные салоны предлагают своим клиентам комплексы сеансов по массажу с маслом жожоба.

Самыми лучшими масками для лица являются маски на основе масла жожоба, так как именно они помогают эффективно восстановить кожу, сделать ее красивой и ухоженной. Используется масло как в составе уже готовых масок для лица в сочетании с другими активными компонентами, так и в виде пропитки одноразовых масок на основе специальных косметических салфеток. Хорошо проявляет свои активные свойства масло жожоба в сочетании с масками из белой, черной, розовой или голубой глины, так как белковые компоненты масла взаимодействуют с кальцием, и мягко, но эффективно регенерируют кожу, делают ее ухоженной и сияющей. Красивыми и ухоженными будут руки и ноги, если регулярно восстанавливать и поддерживать их красоту с помощью косметических средств на основе масла жожоба. Сухая и поврежденная кожа станет мягкой и бархатистой, если ухаживать за ней средствами на основе масла жожоба.

Также можно дома сделать комплексный уход за кожей и волосами, если добавлять масло жожоба в свои любимые средства по уходу за волосами. Если добавить 15-20% масла жожоба в любимый крем, шампунь или лосьон, можно сделать из простого уходового средства настоящий салонный препарат по глубокому восстановлению и уходу за кожей или волосами.

Полезно регулярно также делать домашние маски на основе масла жожоба: фрукты и масло взбивать в блендере и наносить на кожу, а также смешивать масло жожоба с косметической глиной и наносить на лицо. Вокруг глаз убрать морщины поможет просто масло жожоба, а для разных типов кожи помогут домашние маски с маслом.

Для сухой кожи следует смешать 10 капель масла жожоба с парой капель масла чайного дерева, маслом лаванды и столовой ложкой кофейной гущи. Нанести на лицо, мягкими массирующими движениями смыть и повторять процедуру несколько раз в неделю, можно восстановить водный баланс кожи и сделать ее нежной и цветущей.

Для нормальной кожи следует смешать масло жожоба с тертым яблоком или клубникой, тщательно растереть и наносить такую маску через день во время сезона фруктов. Кожа станет нежной и бархатистой, уйдут покраснения и аллергия.

Для жирной кожи следует смешивать масло жожоба с маслом чайного дерева в равных пропорциях, и наносят ежедневно, пока кожа лица не станет ровной, уйдут все проблемы кожи.

Масло жожоба – это уникальный природный дар, который способен сделать красоту еще прекрасней, и подарить коже, волосам и ногтям силу и здоровье самой природы, пожаренную жарким южным солнцем и растением жожоба.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.