Отправить ссылку другу

Статья: Масло лаванды

Код для вставки в блог или форум

Статья: Масло лаванды

Красота и уход за собой

Масло лаванды

Ольга Владимирова

Масло лаванды

Фото © depositphotos.com

Лаванда – ароматное травянистое растение, которое знают, выращивают и любят во всем мире. В диком виде лаванда растет на полях Канарских островов, а также в Крыму и на Кавказе, но всем известны шикарные лавандовые поля француского Прованса. Выращивают лаванду также в солнечной Италии, Испании и даже на равнинах Англии, но любит это растение теплую почву и мягкий климат, поэтому основные мировые производители лаванды и масла из цветков этого ароматного растения – это Марокко, Франция, Крым и Кавказ.

Состав и полезные свойства масла лаванды

По своему составу масло лаванды, как и многие другие ароматические масла растений, являет собой сложную смесь активных ароматных смол и компонентов, сложных эфиров органических кислот и спиртов. Эта пряная смесь придает маслу лаванды неповторимый аромат, который имеет только лаванда, ведь именно этот шлейф пряных ноток стал визитной карточкой Прованса и Крыма, где сам воздух пропитан ароматами лаванды. Лавандовое масло является сильнейшим антисептиком, и используется в народной и традиционной медицине в качестве обеззараживающего средства, которое мягко и эффективно вылечит многие болезни кожи и заболевания дыхательных путей. Это свойство масла лаванды стало одним из главных причин его широкого применения в косметологии, где лаванда стала одним из любимых компонентов для приготовления лечебных мазей, настоек для лица и средств по уходу за телом класса Lux.

Также эфирное масло имеет свойство мягко воздействовать на нервную систему, и используется для приготовления благовоний для приема успокаивающих ванн.

Эфирное масло лаванды является широко известным и запатентованным средством для лечения многих заболеваний дыхательных путей, и на его основе сделано много популярных препаратов для ингаляций. Полезные свойства эфирного масла лаванды является сильным профилактическим средством при лечении ринита, фарингита, ларингита, и пневмонии. Кроме этого, в народной медицине лаванда и ее свойства используются для лечения заболеваний суставов, при невралгиях и при воспалении суставов.

Применение масла лаванды

Масло лаванды было известно еще во времена Римской империи, и Древней Греции, где это ароматное масло стало любимым косметическим средством у женщин. Они с удовольствием принимали ванны с эфирным маслом лаванды, считая, что оно может вернуть кожу молодость, красоту и упругость. Интересно, что в переводе с латинского языка лаванда переводится как lavare – «мыть». Именно для принятия ванн и изготовления различных водных смесей на основе масла лаванды, которое обладает сильным обеззараживающим действием. В те далекие времена масло лаванды ценилось на вес золота, ведь во время массовых эпидемий именно лавандовое масло помогало снизить риск заболеваний, если регулярно принимать ванны и натираться этим ароматным маслом, которое помогало воинам лечить раны во время походов и обеззараживало их.

Позже, когда Римская империя продвигалась дальше на север и завоевывала новые территории, эфирное масло лаванды становилось популярным и в Европе. Правда, сначала широкое применение масло лаванды получило именно в средневековых монастырях, где с XII века монахи меняли масло лаванды у купцов и воинов на другие полезные товары. Купить лавандовое масло можно было только за большие деньги, ведь в те далекие времена только священники могли позволить такую роскошь. Свое применение масло лаванды нашло в изготовлении косметических средств, которые поставлялись ко двору династии Стюартов. Королева Елизавета так высоко оценила лечебные свойства лавандового масла, что приказала выращивать лаванду на монастырских дворах, чтобы запас эфирного масла лаванды не заканчивался, и ее красота поддерживалась ароматными настойками и кремами. Когда в Европе стала развиваться отрасль косметологии, эфирное масло лаванды стало популярным средством для лечения заболеваний кожи, а также в качестве средства по уходу за волосами. В то время дамы и кавалеры носили высокие парики, и часто состояние собственных волос было ужасным. Именно Косметические и лечебные свойства эфирного масла лаванды возвращали к нормальному состоянию кожу и волосы вельмож. Многие косметические концерны мира и по этот день используют наработки и опыт своих предшественников того времени, применяя масло лаванды в косметологии, как сильное антисептическое и восстанавливающее средство.

Позже, когда во Франции стало развиваться парфюмерное ремесло, цена на масло лаванды снизилась, ведь эту ароматную траву можно было выращивать на огороде и делать из нее эфирное масло. Использовать лаванду в те далекие времена начали так, как это делали у нас – раскладывали пахучие веточки сушеной лаванды в полотняных мешочках по шкафам с одеждой, чтобы белье приобретало тонкий древесный аромат сушеной лаванды, и моль не заводилась в шкафах.

На заметку

Эфирное масло лаванды применяется также в качестве репеллента и используется для приготовления средств по отпугиванию комаров и моли.
А знаменитые французские кулинары использовали тонкий аромат лаванды для приготовления изысканных десертов и настоек. Нашло свое применение эфирное масло лаванды и в приготовлении изысканных блюд из рыбы и мяса. Масло лаванды смешивали с оливковым маслом и пряными травами, и получали изысканный маринад для мясных блюд и даров моря, которыми богато побережье Франции. Итальянские повара Средневековья тоже любили настаивать оливковое масло на лавандовых веточках, применяя его для приготовления теста для пасты и лазаньи.

Масло лаванды в косметологии

С течением времени стала развиваться косметология как наука и применение масла лаванды и его полезных свойств стало более широким. Сегодня купить эфирное масло лаванды можно в каждой аптеке, и на его основе сделать в домашних условиях отличные средства по уходу за волосами, лицом и телом.

Эфирное масло лаванды обладает восстанавливающим свойством и благоприятно воздействует на кожу, ногти и волосы, делая их красивыми и здоровыми. В период летних отпусков возьмите с собой эфирное масло лаванды и добавьте несколько капель в масло для загара или масло для ухода за кожей после пребывания на солнце. Восстанавливающее свойство масла лаванды смягчит и успокоит кожу после солнечного воздействия, сделает загар ровным и золотистым. Эфирное масло лаванды для волос станет лучшим средством по укреплению и восстановлению, просто добавьте пару капель эфирного масла в шампунь, и ваши волосы всего за несколько недель станут пышными, здоровыми и блестящими.

Эфирное масло лаванды часто является основным уходовым компонентом в средствах по уходу за жирной и комбинированной кожей лица. Эфирное масло активно применяется для лечения прыщей и угрей, даже капля эфирного масла, добавленная в любимый крем, сделает кожу чистой и гладкой, уберет воспалительные процессы и поможет восстановить молодость и красоту. Часто применяют эфирное масло лаванды для детей, делают ванночки с отваром лаванды или разводят масло лаванды с детскими шампунями и средствами для купания, чтобы успокоить раздражение и сделать сон ребенка более крепким и здоровым. Масло лаванды успокоит и убаюкает ребенка, сделает его сон более глубоким.

Купить эфирное масло лаванды можно в каждой аптеке, и в наше время стоит оно недорого. Но это не делает его менее ценным, ведь и сегодня лаванда и ее ароматное масло остается любимыми продуктами, которые используются во многих сферах нашей жизни и делают ее ароматнее и здоровее.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.