Отправить ссылку другу

Статья: Лимон и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Лимон и его полезные свойства

Еда и кулинария

Лимон и его полезные свойства

Анна Соткина

Лимон и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Лимон представляет собой невысокое вечнозеленое небольшое деревце из рода цитрусовых. Листья лимона имеют правильную форму и находятся на коротких черешках. Корневая система лимонного дерева состоит из паутины корневых отпрысков и тем самым отличается от корневой системы остальных цитрусовых. За счет разветвленной корневой системы лимон получает больше влаги и питательных веществ из почвы. Родиной лимона считаются тропики Бирмы, Индии и Китая. В настоящее время лимоны выращиваются на Кавказе, в США и в странах Средиземноморья. (По материалам Wikipedia)

Из лимона получают лимонную кислоту, сок и эфирные масла. Лимоны используют в народной медицине, в кулинарии и косметологии. Так чем же полезен лимон?

Состав и калорийность лимона

Важно!

Калорийность лимона составляет 31-34 ккал на 100 г продукта.
Плоды лимона богаты щелочью и органическими кислотами, сахарами и азотистыми веществами. Больше всего в лимонах содержится меди, калия, витаминов C, A и витаминов группы B. Также в лимонах содержится большое количество фитонцидов – веществ, которые обладают противомикробным действием. Кожура и листья лимона содержат эфирные масла, а свежий сок лимона богат витамином C, однако большая его часть разрушается при контакте с воздухом. В состав лимона входит и витамин P, который очень важен для человеческого организма. Его недостаток может привести к кровотечениям, отеку мозга или вызвать ломкость капилляров, что может привести к подкожным кровоизлияниям. Следует помнить о том, что данный витамин разрушается при заморозке, поэтому лимоны лучше всего употреблять в свежем виде. Витамин P в сочетании с витамином C благотворно влияет на восстановительные процессы в организме, а также укрепляет и делает упругими стенки кровеносных сосудов. Поэтому при атеросклерозах лечение лимоном включает самые разнообразные рецепты.

В лимоне содержатся пектиновые вещества, которые способствует очищению организма от солей тяжелых металлов.

Полезные свойства и вред лимона

В лимоне содержится большое количество полезных веществ, поэтому его применяют для лечения многих заболеваний. Полезные свойства лимона, заключаются, прежде всего, в его богатом витаминно-минеральном составе, который помогает при цинге. Лимон применяют в качестве профилактического средства при авитаминозах и атеросклерозе.

Лимон обладает кровоостанавливающим свойством, в связи с чем его активно используют при кровотечениях из носа и других органов. Лимон способствует укреплению сосудов и делает ткани более эластичными, поэтому желтые плоды рекомендуется есть в период беременности для профилактики разрывов влагалища и шейки матки во время родов. Лимон можно использовать в качестве противовоспалительного, иммуномодулирующего и жаропонижающего средства при любых воспалительных бактериальных и вирусных инфекциях.

Сок и мякоть лимона хорошо утоляют жажду. Польза лимона заключается еще и в том, что его сок хорошо помогает при воспалениях в горле и в ротовой полости, например, при ангине или стоматите. Кроме того, сок лимона помогает при обморожениях.

Многих женщин волнует вопрос, можно ли употреблять лимон при беременности? Конечно, можно, только нужно знать меру. Чай с лимоном или блюда, приготовленные с использованием цедры или мякоти лимона, не нанесут никакого вреда малышу.

Нужно знать!

Говоря о вреде лимона, хочется отметить, что вреден не сам плод, а его чрезмерное употребление.
Например, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка не следует увлекаться лимонами, так как они могут спровоцировать прогрессирование болезни и ухудшить состояние больного. Однако чай с одной долькой цитрусового плода не нанесет существенного вреда организму даже при этих заболеваниях. Избыточное потребление лимонов негативно отражается и на здоровье зубов. Стоматологи рекомендуют после употребления лимонов, почистить зубы, чтобы удалить остатки кислоты, которая разъедает эмаль и способствует развитию кариеса.

Сорта лимона

Интересный факт

В России выращивают лимоны только тех сортов, которые приспособлены к прохладным условиям нашего климата – «Ударник», «Новоафонский», «Новокузнецкий».
Многочисленные сорта лимона делят на 2 группы – древовидные (высота дерева составляет 6 метров) и кустовидные (высота куста 3-4 метра). Более урожайными считаются древовидные сорта лимонов. За границей широко выращивают, такие сорта лимона, как «Лисбон», «Франка», «Мейера», «Вилла».

Лимон для похудения

В наши дни многие слышали о похудении посредством лимона: о применении лимонных диет или употреблении сока, воды, чая и кофе с лимоном в целях избавления от лишнего веса.

Эфирное масло лимона также помогает похудеть. Но применять его лучше совместно с другими способами, направленными на избавление от лишних килограммов.

На заметку:

Органические кислоты, которыми богат лимон, способствуют расщеплению жиров в нашем организме, восстанавливают обмен веществ и притупляют чувство голода. Витамин C быстро восстанавливает силы, за счет чего диета переносится без особых проблем.
Напиток с лимоном для похудения выводит шлаки из организма, что также способствует снижению веса. Вода с лимоном для похудения, выпитая натощак, активизирует работу пищеварительной системы и нейтрализует повышенную кислотность желудочного сока. Многие считают, что вода с лимоном – это прекрасный способ похудеть без вреда для здоровья. Тучнее люди, которые помимо избыточного веса имеют дряблое тело и целлюлит, обаятельно должны попробовать напиток, состоящий из чеснока и лимонного сока.

Употребление лимонов

Вряд ли найдется такой человек, который ни разу не пробовал чай с лимоном. Однако лимон можно добавлять и в другие напитки, например, в кофе или коньяк. Лимоны можно употреблять в свежем виде, слегка присыпав их сахаром, или использовать для приготовления вторых блюд, супов, салатов, пирогов и самых разнообразных фруктово-ягодных десертов.

Иногда лимоны чуть горчат. А все потому, что их срывают еще незрелыми. Многие незрелые лимоны в процессе транспортировки дозревают, и попадают на прилавки магазинов уже желтыми, а некоторые так и остаются зелеными. Поэтому покупая лимоны, отдавайте предпочтение гладким, упругим и желтым плодам.

Лимон в косметологии

Смотрите по теме:

Масло лимона

Узнайте об уникальных свойствах масла лимона

В домашней косметологии можно использовать сок, мякоть, кожуру и эфирное масло плодов лимона.

Используйте лимон для лица для удаления излишков сала и жирного блеска. Для этого несколько раз в день протирайте лицо свежим ломтиком лимона. Такую же процедуру можно проводить при наличии угрей.

Приготовьте настой лимона, который можно использовать для ухода за лицом и волосами. Для этого залейте кусочки лимона водой и настаивайте сутки. Таким образом вы получите воду, которая подходит для повседневного ухода за кожей лица, шеи, рук и волос.

Многие используют лимон от прыщей. Для уничтожения на лице черных точек или комедонов, сначала необходимо раскрыть поры (подержать лицо над паром или посетить сауну), а затем энергично обработать лицо ватным тампончиком, смоченным в лимонном соке. Для полного очищения кожи лица процедуру следует проводить несколько дней подряд.

Лимонный сок подходит и для повседневного ухода за нормальной кожей. Для этого в сок, выжатый из половинки лимона, необходимо добавить четверть стакана воды и чайную ложку глицерина. Перемешайте лосьон и протирайте им лицо каждый день вместо умывания с мылом.

Попробуйте приготовить тонизирующий раствор для комбинированной кожи. Для этого смешайте 2 ст. ложки кипяченой воды, сок половинки лимона и чайную ложку меда. Смазывайте лицо каждый день на ночь перед нанесением питательного крема.

Чтобы избавится от гнойничков на кожи, используйте лосьон, приготовленный из разных частей огуречного, лимонного и морковного сока.

А для ухода за жирной кожей используйте смесь одного взбитого яичного белка и сока одного лимона.

Если у вас имеются пигментные пятна или веснушки, попробуйте приготовить следующий состав: смешайте в равных частях пятипроцентную перекись водорода, лимонный сок и сливки. Отбеливание лимоном проводится палочкой, обернутой ватой, поглаживающими движениями снизу вверх. Когда маска немного подсохнет, положите на нее тонкий слой ваты. Через 35 минут смойте маску водой. Чтобы усилить действие маски из лимона для лица, предварительно вымойте кожу горячей водой с использованием бактерицидного мыла.

Применяется лимон и для волос. Девушкам с повышенной сальностью волос рекомендуется смазывать кожу головы смесью, приготовленной из одной части морковного и двух частей лимонного сока. Наносить ее следует за 2 часа до мытья головы. Во время действия маски для волос с лимоном накройте кожу головы полотенцем, а после мытья головы, ополосните волосы прохладной водой, подкисленной лимонным соком.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Ольга Владиморовна
10 Августа 2013, 17:34

Очень хорошая статья! Автору спасибо. Лимон вообще удивительный и очень полезный продукт. В прошлом году чистка сосудов лимоном очень помогла. Давление нормализовалось, да и сердце стало работать куда лучше. Всегда покупайте и употребляйте лимончик! Он от многих хворей лекарь....

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.