Отправить ссылку другу

Статья: Как вырастить абрикос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вырастить абрикос

Растения, Сад и огород

Как вырастить абрикос

Светлана Кольцова

Как вырастить абрикос

Фото © depositphotos.com

Перед тем, как вырастить абрикос, необходимо выбрать наиболее крупные плоды нужного сорта, произрастающего в местности, где планируется выращивание. Для повышения вероятности успешного выращивания желательно выбирать перезрелые ягоды. В дальнейшем роль будут играть правильная подготовка косточек перед посадкой и уход за семенами после высадки в грунт до момента образования всходов.

Зная особенности того, как вырастить абрикос из косточки, можно значительно повысить всхожесть семян и приблизить момент начала плодоношения деревьев.

Как вырастить абрикос из косточки

Чтобы успешно вырастить абрикос из косточки необходимо знать ряд особенностей этого дерева.

Первоначально требуется обратить внимание на местность произрастания сорта, который планируется разводить. Южные сорта, имея более крупные плоды с более высокими вкусовыми качествами, по причине очень низкой морозостойкости скорее всего не переживут зиму в условиях средней полосы. Поэтому для разведения нужно брать плоды сортов, которые успешно произрастают в той местности, где планируется их выращивание.

Следующим пунктом, на который необходимо обратить внимание, является место посадки дерева. Нельзя выбирать для него участки в низинах, где будет скапливаться холодный воздух, в зимний период - снег, в более теплые времена года - дождевая вода. Нежелательны также продуваемые ветром участки.

На заметку

При высадке в самом начале осени косточки скорее всего будут растащены грызунами в качестве запаса на зиму. Чтобы этого избежать, посадку семян желательно осуществлять в середине осени, незадолго до начала заморозков.
Для повышения всхожести и обеспечения процедуры закалки семян в естественных условиях желательно подвергнуть их стратификации в открытом грунте. Поэтому обычно высадку семян в открытый грунт осуществляют с осени.

Можно, конечно, вырастить абрикос дома, но при этом необходимо знать, что дерево сразу адаптируется к тем условиям, в которых происходит проращивание семян. Поэтому выращенный в комфортных условиях квартиры саженец с высокой вероятностью погибнет при первом морозе. С учетом данного фактора, выращивание саженцев желательно осуществлять в открытом грунте.

Технология того, как вырастить абрикос из косточки, начинается с подготовки семян к посадке.

Для этого отобранные согласно приведенных выше критериев косточки ягод подвергают следующему этапу отбора. Выбранные семена замачивают в воде на трое суток. Всплывшие косточки необходимо сразу выбросить, они не взойдут.

Оставшиеся на дне семена высаживают в подготовленную траншею глубиной 6-8 см. Перед этим на дно траншеи закладывают удобрения в виде смеси травы, песка и перегноя. Интервал при посадке косточек желательно выдерживать порядка 10 см, так как в любом случае все они не взойдут. Закопанную траншею желательно сверху присыпать перегноем и травой.

На протяжении зимы семена пройдут естественную стратификацию, а весной появятся всходы.

Как ухаживать за абрикосом

После появления ростков, чтобы вырастить абрикос, необходимо обеспечить им безопасность. Дело в том, что молодые ростки этого дерева представляют собой лакомство для многих грызунов и пернатых. В качестве средства защиты подойдут двухлитровые пластиковые бутылки со срезанной горловиной и дном. Такой цилиндр располагают вокруг молодого растения.

Чтобы вырастить саженец абрикоса необходимо обеспечить всходам своевременный полив и подкормку органическими и минеральными удобрениями.

При обеспечении нормального ухода к осени на первом году жизни молодые деревья можно будет пересадить на постоянное место. Чтобы правильно вырастить абрикос, участок для посадки дерева должен соответствовать перечисленным выше требованиям.

Яма для посадки молодого дерева должна иметь размеры куба со стороной примерно 70 см. На дно ямы засыпается щебень, выполняющий роль дренажа. После этого необходимо произвести закладку удобрений. Разными садоводами приводятся различные рекомендации по составу удобрений. Согласно большинства отзывов, чтобы вырастить абрикос желательно применение комплекса из органических и минеральных удобрений. Для этого подойдет смесь из перегноя, золы и листьев с добавлением аммиачной селитры. Необходимо добавить также калийные удобрения.

Внесенные удобрения необходимо присыпать землей для исключения прямого доступа к ним корней. При засыпании посадочной ямы землей необходимо контролировать положение корневой шейки дерева. Она должна находиться на уровне земли, без углубления.

Когда яма будет полностью засыпана, нужно обильно полить саженец, использовав для этого порядка двух ведер воды.

Сразу же после посадки необходимо провести обрезку ветвей дерева для формировки кроны. В дальнейшем обрезку нужно будет проводить весной, после установления теплой погоды (обычно – в марте). При этом обрезаются усохшие, пострадавшие от мороза, а также больные ветви. Для улучшения роста цветочных почек некоторыми садоводами рекомендуется укорачивать наполовину плодоносящие ветки.

На протяжении летнего сезона, при отсутствии осадков, саженцы нужно поливать один раз в две недели, мульчируя почву под деревом для предотвращения пересыхания.

Значительную роль в том, как вырастить абрикос, играет также подкормка дерева удобрениями. На протяжении сезона рекомендуют вносить преимущественно органические удобрения. Из минеральных удобрений необходимым веществом для этого дерева является калий. При его недостатке урожайность будет значительно снижена, дерево гораздо быстрее постареет и будет подвержено заболеваниям.

Проблемы и болезни абрикоса

Одной из основных проблем этих плодовых деревьев является возможность поражения определенным видом грибков – монилиозом.

Первым признаком наличия этого заболевания является смена цвета лепестков с белого на бурый. На этом этапе болезнь больше никак себя не проявляет.

На следующем этапе начинается засыхание и увядание листьев и побегов дерева. На более крупных ветках появляются трещины в коре. Дерево приобретает такой вид, будто подвергалось воздействию огня. Поэтому данное заболевание еще называют монилиальным ожогом.

При обнаружении данной болезни необходимо произвести обрезку пораженных ветвей, а также обработку ствола дерева известью с примесью медного купороса. Если удастся сохранить дерево до зимы, то скорее всего наступит излечение, так как при температуре -20 градусов грибок гарантированно погибает.

Еще одним болезнетворным грибком, поражающим абрикосы, является гриб валса. Споры этого гриба проникают в кору дерева через присутствующие на ней повреждения.

Проявлением этой болезни являются узловатые оранжевые пробковые наросты на поверхности коры дерева.

При обнаружении симптомов этой болезни нужно обработать дерево фунгицидом.

Еще одним видом грибкового заболевания абрикос является вертицеллез. Данное заболевание является наиболее опасным из перечисленных, так как в результате поражения этим видом грибков дерево гарантированно погибает.

Симптомами данного заболевания является пожелтение и скручивание листьев ранее положенного времени. При этом пожелтение листьев на кроне дерева начинается с нижней части, постепенно распространяясь на более высокие ветви.

Лечению вертицеллез поддается только на начальных этапах. При обнаружении названных симптомов необходимо опрыскать дерево 0,2% раствором одного из фунгицидных препаратов (фундазол, превикур, витарос, топсин-М).

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.