Отправить ссылку другу

Статья: Масло лимона

Код для вставки в блог или форум

Статья: Масло лимона

Красота и уход за собой

Масло лимона

Инна Никитина

Масло лимона

Фото © depositphotos.com

Эфирное масло лимона добывается методом прессования. Однако эфирные масла цитрусовых высшего качества нередко экстрагируются вручную, а не машинным методом. Масло лимона относится к эфирным маслам высшей ноты, поэтому испарятся оно очень быстро. Основными компонентами масла лимона являются: камфен, гераниол, пинен, цитронеллаль, линалилацетат, линалоол, цитраль, лимонен. Эти компоненты относятся к душистым соединениям и используются в качестве ароматизаторов в пищевой промышленности и в парфюмерии.

Применение эфирного масла лимона можно встретить как в медицине, так и в косметологии. Полезные свойства масла лимона заключаются в его антисептическом, отбеливающем, омолаживающем и детоксикационном эффекте.

Лимонное масло обладает способностью уменьшать ломкость ногтей и заживлять трещины на коже. Его также можно использовать для ухода за жирными волосами и для массажа.

Масло лимона для волос

Полезный совет

Чтобы укрепить корни волос, каждый день после мытья головы необходимо наносить на расческу несколько капель масла лимона и причесывать ей волосы.
Некоторые используют эфирное масло лимона для волос. Считается, что если добавить несколько капель масла в чистую воду и ополоснуть этим составом волосы – они станут блестящими и шелковистыми уже после первого применения. Блондинки могут порадоваться платиновому оттенку, которой придает масло лимона. Для укрепления корней и усиления роста волос попробуйте сделать маску для волос с эфирным маслом лимона. Для этого возьмите столовую ложку миндального масла, 2 столовые ложки касторового масла и 3 капли мала лимона. Перемешайте и подогрейте смесь на водяной бане, затем вотрите ее в кожу головы. Наденьте шапочку и оберните волосы полотенцем. Через 15-20 минут смойте масляную маску водой.

Масло лимона для лица

Прежде чем применять масло лимона для кожи лица, важно знать, что его крайне нежелательно использовать перед выходом на улицу. Дело в том, что в этом масле содержаться вещества, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, что может привести к солнечным ожогам или вызвать аллергию. Поэтому эфирное масло лимона для лица хорошо использовать на ночь или в выходные дни.

Если вы ежедневно используете масло на растительной основе для ухода за кожей, просто добавьте в него несколько капель эфирного масла лимона и нанесите на кожу. Так для ухода за жирной кожей, эфирное масло лимона необходимо добавлять в масло виноградной косточки. Для ухода за стареющей кожей, эфирное масло лимона можно добавить к любому растительному маслу. Также лимонное масло можно добавить в чистую воду использовать ее для ежедневного умывания. Кроме того, несколько капель масла можно добавить в любой крем для ежедневного ухода. Такой крем будет обладать противомикробным эффектом, и препятствовать появлению прыщей.

Масло лимона для зубов

Внимание!

Чтобы как можно дольше сохранить результат отбеливания зубов, старайтесь не употреблять кофе, крепкий чай, сладкие газированные напитки, а также откажитесь от курения.
Отбеливание зубов эфирным маслом лимона можно провести в домашних условиях.

Для этого 2-3 капли масла лимона растворите в 300 мл воды или растворите 2 капли того же масла в чайной ложке спирта, а затем добавьте спирт к 0,5 стакана кипяченой воды. Используйте полученное средство для полоскания ротовой полости и отбеливания зубов. Однако эфирное масло лимона для зубов в качестве отбеливающего средства следует применять не чаще двух раз в неделю, так как лимон негативно сказывается на эмали зубов. После процедуры отбеливания зубов лимонным маслом следует тщательно прополоскать рот чистой теплой водой.

Масло лимона для ногтей

Если у вас проблемы с ногтевыми пластинками или на руках появились пигментные пятна, то делайте 2 раза в неделю ванночки. Для этого в воду (1 л) добавьте 5 капель масла лимона и 5 мл миндального масла. Перемешайте и опустите в воду кисти рук на 10 минут. После использования эфирного масла лимона для ногтей, смажьте руки увлажняющим кремом и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Продолжительность ванночки для рук не должна превышать 20 минут. Уже после нескольких процедур вы заметите, что кожа рук станет более чистой, а ногти перестанут слоиться и приобретут здоровый блеск.

Масло лимона для похудения

Применяется эфирное масло лимона и для похудения. В нем содержаться особые вещества, которые помогают человеку сжигать жиры, не прикладывая к этому процессу много сил. В целом же лимонное масло способствует нормализации абсолютно всех процессов в организме, даже на клеточном уровне. Кроме того масло лимона обладает способностью выводить из организма токсины, шлаки, ионы вредных металлов, которые отравляют наше тело и нарушают обмен веществ. После очищения организма от вредных веществ, вы уже похудеете как минимум на 2 кг.

Совсем не обязательно для похудения принимать масло лимона внутрь, достаточно перед едой вдохнуть несколько раз его аромат. Конечно, вы не наедитесь этим, зато сможете съесть меньше еды, так как насыщение пищей будет происходить гораздо быстрее. Масло лимона помогает не только похудеть, но и позволяет избавиться от некоторых косметических проблем и улучшить состояние кожи. Попробуйте воспользоваться маслом лимона от целлюлита: наполните ванну водой, затем разведите в 10 мл любой пены для ванны 10 капель эфирного масла лимона. После влейте пену в воду и перемешайте. Принимайте теплую ванну с лимоном в течение 20-25 минут. Эта процедура не только избавит вас от целлюлита и от растяжек на коже, но и вернет хорошее настроение. После ванны рекомендуется сделать массаж для похудения. Смешайте 15 мл масла авокадо и 7 капель масла лимона. С помощью получившегося массажного масла, последовательно проработайте ноги, начиная с лодыжек, внутреннюю сторону бедер и ягодицы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Настюша
17 Июля 2013, 07:50

Девочки, а кто знает, как использовать масло лимона для осветления волос? 

закрыть
15 Августа 2013, 09:43

Применение масла лимона дает очень хороший результат. особенно хорошо справляется с желтизной, после осветления химическими средствами. Для максимального эффекта нужно включать несколько капель масла в свои средства по уходу за волосами. Можно добавлять в любимые маски, в состав для ламинирования желатином, а также просто в шампунь. При регулярном использовании желтизна уходит, волосы становятся светлей на несколько тонов и приобретают приятный платиновый оттенок.

закрыть
Эфа
10 Августа 2013, 17:34

Кто использовал масло лимона для отбеливания зубов? Эффективно ли это и как долго ждать результата?

закрыть
15 Августа 2013, 09:36

Масло лимона эффективное и мягкое средство для отбеливания зубов. Моментального эффекта ждать не стоит, зато оно не просто отбеливает зубы, а еще и укрепляет десна, избавляет их от кровоточивости. Капайте каждый день по 1 капле масла лимона на пасту или зубной порошок и эффект будет заметен уже через несколько недель.

закрыть
Сюзи
27 Апреля 2015, 10:34
С чем можно скомпонировать масло лимона что бы протирать лицо от прыщем в домашних условиях?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.