Отправить ссылку другу

Статья: Корица с медом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Корица с медом

Красота и уход за собой

Корица с медом

Инна Никитина

Корица с медом

Фото © depositphotos.com

Многие из нас каждый год запасаются медом, ведь этот продукт используется не только в кулинарных целях, но еще и помогает оздоровить наш организм. О пользе меда знают, наверное, все, а вот о полезных свойствах корицы, знают не многие. Корица снижает уровень холестерина в крови, нормализует сахар, укрепляет иммунную систему, тонизирует, повышает либидо у женщин и потению у мужчин, ускоряет метаболизм. Она обладает бактерицидными и антиоксидантами свойствами, поэтому корицу, как и мед можно использовать для здоровья и красоты. Сочетая между собой мед и корицу можно добиться неплохих результатов в похудении, улучшить тон кожи лица, осветлить волосы и сделать их более гладкими и блестящими. Сегодня поговорим о рецептах для здоровья, стройности и красоты.

Корица с медом для похудения

Корица с медом для похудения готовится очень просто. Однако мед, используемый для этой цели, должен быть качественным и натуральным, так как только в хорошем продукте сохраняются все витамины и ценные ферменты. Корицу тоже лучше приобретать в виде палочек. В такой форме она сохраняет больше полезных и ароматических веществ. А если необходимо использовать порошок, корицу можно измельчить в кофемолке.

Смесь из меда и корицы часто используется для лечения болезней сердца, утомления, слабости, ревматизма, артрита, для снижения уровня холестерина в крови и для очищения организма. С помочью меда и корицы можно лечить грипп, простуду и расстройство желудка, и наконец, эту смесь можно использовать для похудения.

В природе существует много вариантов применения корицы с медом для похудения, но предложенный ниже рецепт по многочисленным отзывам является самым эффективным.

Готовится эта смесь следующим образом: полчайной ложки корицы нужно залить стаканом кипятка. Когда напиток настоится и остынет, в него добавляется чайная ложка меда. Все перемешивается и снова настаивается около получаса. Такой напиток следует принимать дважды в день по половинке стакана – с утра натощак и вечером перед сном.

Корицу с медом для похудения можно использовать и в сочетании с имбирем, ведь этот продукт издавна славится своими жиросжигательными свойствами. Для приготовления пряного напитка вам потребуется чайная ложка мед, чайная ложка измельченного корня имбиря и щепотка корицы. Имбирь и мед растворите в стакане теплой воды. Дайте настояться. Затем добавьте корицу. Тщательно размешайте. Эта порция только на один раз. Если напиток получился слишком острым, можно добавить немного теплой воды. Также корицу, мед и молотый имбирь можно добавлять в кефир.

Предложенные напитки действительно помогают снизить вес, ведь корица почти в 20 раз ускоряет метаболизм сахара в крови, насыщает и притупляет чувство голода.

Корица с медом для волос

В наше время трудно найти человека, который бы не знал о том, что шампуни, кондиционеры, маски и бальзамы для волос, произведенные промышленным образом, являются виновниками перхоти и чрезмерного выпадения волос, их ломкости и тусклости. Поэтому приходится прибегать к использованию натуральных масок, чтобы вылечить свои волосы. Одной из таких масок для волос является корица с медом. Однако помимо меда и порошка и эфирного масла корицы в состав этой маски входят коксовое масло и масло макадамии. Комплексное воздействие на волосы масла и порошка корицы, меда, масла макадамии и кокосового масла по-настоящему преображает шевелюру уже после нескольких процедур. Да и запах от волос после маски становится просто волшебным. Как же работает такая маска?

Сейчас каждая женщина знает о том, что мед обладает уникальными омолаживающими свойствами. Любые медовые маски делают волосы сильными и блестящими. Кокосовое масло создает вокруг каждого волоска пленку, которая защищает их от вредного воздействия ультрафиолета и химических соединений, которые встречаются во многих шампунях. Благодаря кокосовому маслу создается своеобразный эффект ламинирования. Волосы становятся более гладкими и ровными. Масло макадамии напрямую воздействует на структуру каждого волоска. Уже после первого применения уменьшается ломкость волос и они меньше выпадают. Кроме того, это масло быстро впивается и не оставляет жирных следов. Корица содержит достаточное количество антиоксидантов и дубильных веществ, которые воздействуют на корни волос и кожу головы, улучшают кровообращение и придают волосам объем. Эфирное масло корицы способно усиливать рост и густоту волос, за счет прямого воздействия на «спящие» волосяные луковицы.

Даная маска подходит для всех типов волос, но в каждом конкретном случае нужно подбирать свои идеальные пропорции перечисленных ингредиентов. Ниже представлены пропорции масел, меда и корицы только для нормального типа волос. Если же у вас волосы сухие, то количество масла следует немного увеличить, а если жирные, наоборот, уменьшить.

Итак, для приготовления этой чудо-маски вам потребуется: пять капель эфирного масла корицы, одна чайная ложка масла макадамии, столько же масла кокоса, 3 ст. ложки порошка корицы и 3 ст. ложки меда.

Растопите в микроволновой печке или на водяной бане масло кокоса. Добавьте в него мед и тщательно все перемешайте. У вас должна получиться жидкая однородная масса. Потом добавьте молотую корицу и снова перемешайте. В отдельной емкости смешайте эфирное масло корицы и масло макадамии, добавьте смесь масел к остальным компонентам. Снова перемешайте. Во время работы с эфирным маслом избегайте попадания неразбавленного масла на кожу рук, так как оно может вызвать ожог. Готовую масочку нанесите на влажные волосы. Оберните голову целлофаном, а потом закутайте полотенцем. Через 40 минут вымойте голову любым шампунем. Впоследствии даже если вы будете использовать для мытья головы самые обычные шампуни, маска позволит свести к минимуму их вредное воздействие на кожу головы и волосы. Уже после нескольких процедур ваши волосы станут послушными, гладкими и здоровыми, а также приобретут ненавязчивый аромат корицы, который способен держаться на волосах в течение 2-3 дней.

Существуют и другие маски с корицей и медом для волос. Так, чтобы волосы стали гладкими и шелковистыми, а также приобрели здоровый цвет и блеск можно приготовить маску для волос по следующему рецепту: 1 ст. ложку корицы смешайте с 2 ст. ложками меда, 1 яйцом и репейным маслом. Слегка подогрейте смесь на батарее или в стакане с горячей водой и нанесите на волосы. Держите один час, а затем вымойте голову шампунем 2 раза.

Также с помощью корицы и меда можно проводить осветление волос. Для этого в стеклянной или керамической посуде смешайте 1/3 стакана (70 мл) натурального жидкого меда, 3 ст. ложки измельченной корицы и 180-200 мл кондиционера для волос. Тщательно перемешайте все ингредиенты до образования однородной массы.

Для приготовления маски ни в коем случае не используйте посуду из металла, чтобы не произошло окисления смеси с металлом. Хорошо если ложка и миска будут изготовлены из пластмассы.

Перед нанесением смеси с корицей и медом для осветления, вымойте волосы шампунем и слегка подсушите их. После этого расчешите волосы густой расческой и нанесите смесь с помощью кисточки или гребня, тщательно пропитывая все волосы и стараясь не пропускать ни одной пряди. Распределите медовую смесь по всем волосам от корней до кончиков. Не втирайте смесь из меда и корицы в кожу головы, так как это может обернуться ожогом или вызвать аллергическую реакцию. Также стоит защитить кожу лица. Если вдруг раствор попал на кожу ушей, лица или шея, удалите его влажным тампоном. После того, как нанесете осветляющую смесь, оберните голову целлофаном и укутайте полотенцем. Держите осветляющую смесь на волосах 40 минут. Затем снимите целлофан и держите смесь на голове еще от трех до четырех часов. После этого смойте масочку теплой водой, а потом ополосните голову отваром ромашки. Затем высушите волосы и причешите их, чтобы удалить остатки крупинок корицы.

Стоит отметить, что для получения желаемого эффекта нужно провести несколько сеансов. При этом каждое осветление будет приближать вас на 2 тона к нужному результату. Таким образом за 3 процедуры можно получить осветленные волосы. Такого же результата достигают мастера в салоне, используя краску для волос блонд. Но в случае с краской, не приходится говорить о натуральности, ведь даже самая щадящая краска действует на волосы губительно.

Корица с медом для лица

Корица с медом для лица используется в основном для очищения и омоложения кожи. Регулярные маски с корицей позволяют добиться хороших результатов по улучшению состояния кожи. Богатая витаминами, антиоксидантами и разнообразными микроэлементами корица помогает устранить землистый цвет лица и бледность кожи, за счет усиления кровообращения и обмена веществ на клеточном уровне. От этого зависит упругость, эластичность и молодость кожи.

Предлагаем воспользоваться рецептом маски для лица с корицей и медом. Такая маска моментально улучшает цвет и освежает кожу лица. Тщательно разотрите треть банана и столовую ложку сметаны. Затем добавьте чайную ложку меда, чайную ложку лимонного сока и неполную чайную ложку корицы. Тщательно перемешайте перечисленные ингредиенты и нанесите маску плотным слоем на кожу лица. Через 17-20 минут смойте маску теплой водой. Такая масочка подходит для любого типа кожи, однако при жирной коже лица следует использовать сметану с минимальным процентом жирности, а при сухом типе кожи, наоборот, более жирную сметану. Также при жирном типе кожи банан в этом рецепте можно заменить мякотью апельсина, персика, малины, красной смородины, вишни или грейпфрута, взятой в том же количестве.

На основе корицы и меда можно приготовить очищающую и разглаживающую маску для лица. Для этого размешайте две чайные ложки меда с одной неполной чайной ложкой корицы. Затем при сухой коже лица добавьте две столовые ложки кукурузного, подсолнечного или оливкового масла или один сырой желток. А при нормальной или комбинированной коже добавьте столовую ложку нежирной сметаны или 2 ст. ложки натурального йогурта. При жирной коже добавьте один яичный белок и 2 ст. ложки йогурта.

Хорошенько перемешайте ингредиенты и нанесите маску на кожу лица. Держите ее 12-16 минут, а затем умойтесь. При сухой коже следует смывать маску теплой водой, а при жирной – прохладной.

Многие используют мед с корицей от прыщей. Если у вас та же проблема попробуйте приготовить такую маску: как и в предыдущем рецепте, соедините две чайные ложки жидкого меда, одну чайную ложку порошка корицы. Затем всыпьте одну столовую ложку хлопьев овсянки и добавьте немножко теплого молока. У вас должна получиться кашеобразная масса. Отметим, что при жирной коже вместо молока следует брать молочную сыворотку, простоквашу, кефир или йогурт. Итак, получившуюся смесь наложите на лицо и в течение одной минуты аккуратно проработайте кожу кончиками пальцев. Держите маску около 10 минут, после чего вымойте водой и аккуратно помните кожу при смывании.

Чтобы сделать менее заметными пятна после прыщей, также пригодиться корица с медом. Для этого размешайте чайную ложку молотой корицы с таким же количеством жидкого меда. Нанесите полученную смесь только на пятна, оставшиеся после прыщей, и держите ее 27-30 минут. После умойтесь теплой водой. В этом рецепте вместо молотого коричника цейлонского можно брать эфирное масло корицы. Для этого 3-4 капли разведите в чайной ложке меда и нанесите смесь на пятнышки. Делайте маску ежедневно, и уже после нескольких процедур вы заметите первые результаты. Однако если после использования маски будет возникать зуд или появятся красные пятна, лечение медом с корицей следует немедленно прекратить. Также не стоит использовать эту маску при куперозе.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.