Отправить ссылку другу

Статья: Выпадение волос у женщин после родов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выпадение волос у женщин после родов

Беременность и роды

Выпадение волос у женщин после родов

Лена Мальтек

Выпадение волос у женщин после родов

Фото © google.com

Выпадение волос у женщин после родов – одна из проблем, которая, к сожалению, не всех обходит стороной. Более того, эта проблема задевает практически каждую третью новоиспеченную маму. Конечно, есть и более серьёзные, так называемые, «побочные эффекты» беременности, но потеря волос не может не отражаться на эмоциональном состоянии женщины. Поэтому поможем разобраться в том, почему выпадают волосы после родов и как избежать данной проблемы.

Причины выпадения волос после родов

Прежде, чем лечить волосы и пить витамины, необходимо разобраться в истинных причинах проблемы. То, что в норме у каждого человека ежедневно выпадают до 100 волос, - всенародно известный факт. Также всем известно то, что шевелюре беременной женщины можно только позавидовать – с каждым месяцем она становится всё гуще и роскошнее. Многие считают, что это связано с повышенным содержанием витаминов и минералов в рационе беременной женщины, но это не совсем так.

В то время, как 90% волосяных фолликулов находятся в активной фазе, оставшаяся часть перед тем, как выпасть, пребывает в состоянии покоя. В период вынашивания плода на фоне гормональных изменений длительность жизненного цикла волос существенно увеличивается, то есть «спящие» волоски не выпадают. После родов требуется ещё около трёх месяцев для того, чтобы восстановить гормональный фон организма, после чего и начинается активная потеря тех волос, которые должны были в норме выпадать на протяжении всего периода вынашивания плода.

Сколько длится выпадение волос после родов

Если в организме роженицы нет отклонений, то, как правило, эта проблема не продлится слишком долго - к шестому месяцу жизни малыша сильное выпадение волос прекратится. Когда закончится этот промежуток времени, а проблема не разрешится сама по себе, следует обратиться к врачу. Также лучше не затягивать с визитом в медучреждение, если беспокоят и другие симптомы – такие, как повышенная утомляемость, нервозность, признаки послеродовой депрессии и т. д.

Как остановить выпадение волос после родов

Как правило, практически все новоиспечённые мамочки начинают искать способы как избавиться от этой проблемы. На самом деле, от выпадения волос после родов помогает лишь правильное сбалансированное питание. Конечно, можно использовать советы и отзывы других женщин о том, что делать – шампунь какой купить или какие витамины пить, чтобы укрепить волосы. Но даже самые лучшее средства не помогут спасти волосы, пока естественный процесс не завершится. Всё, что можно посоветовать в данной ситуации, – не усугублять её, а именно:

  • отказаться хотя бы на время от использования фена, плойки, утюжка и средств для укладки;
  • составить свой рацион так, чтобы в нём были все необходимые витамины, особенно группы В, А, Е, С;
  • расчесывать волосы часто, но бережно, в том числе используя массажные расчёски; - регулярно делать маски, желательно собственного приготовления.

Следует понимать, что эти мероприятия, а также любые другие народные средства расписанные на многочисленных форумах и прием витаминов типа Элевит, не помогут бороться с выпадением волос на почве гормональной перестройки после родов. Но сбалансированное питание и уход за шевелюрой – несомненно, эффективное средство для улучшения своего внешнего вида.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.