Отправить ссылку другу

Статья: Кокосовое масло для волос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кокосовое масло для волос

Красота и уход за собой

Кокосовое масло для волос

Инна Никитина

Кокосовое масло для волос

Фото © depositphotos.com

Густые и красивые волосы – мечта каждой женщины, но шикарная шевелюра немногим дается природой. Да и тем, кому посчастливилось иметь красивые волосы, приходится регулярно поддерживать эту красоту. Что только не научились использовать за многие годы женщины, ухаживая за волосами! Зачастую в этих целях применяют натуральные масла, и одним из таковых является масло кокоса масло кокоса , эффективность которого давно доказана. Индийское масло для волос и тайское масло для волос – вот секрет красивых и здоровых волос женщин, на родине которых растет много пальм.

Применение кокосового масла для волос

Особые свойства позволяют использовать кокосовое масло для роста волос, а плотная структура не дает потерять ценный белок, из которого, собственно, и состоит сам волос. Этот продукт способен надежно защитить корни волос от вредных химических и механических воздействий, которых трудно избежать в условиях современной экологии, а также регулярного использования средств для укладки, красок и горячего фена.

Стоит отметить, что нерафинированное кокосовое масло для волос гораздо полезнее, однако крайне не рекомендуется наносить его непосредственно на кожу головы. Дело в том, что покрывая кожный покров, оно образует пленку, которая не дает продуктам функционирования сальных желез выходить наружу. Часто это приводит к появлению камедонов, поэтому использование кокосового масла для волос по всей длине наиболее приветствуется.

Рафинированное кокосовое масло для волос менее полезно, но его можно наносить как по всей длине волос, так и на корни. Поэтому, прежде чем выбрать то или иное масло, необходимо точно знать, как оно будет нанесено – в виде маски на всю длину волос или только на корни. Также можно приготовить маску из кокосового масла для кончиков волос.

Натуральное кокосовое масло для волос при нанесении обычно растекается по волосам, легко обволакивая волосы от корней до кончиков. В результате его воздействия, волосы станут более здоровыми, перестанут сечься и обретут естественный блеск. Особенно полезным считается кокосовое масло для сухих волос. Также оно прекрасно подходит обладательницам волнистых локонов. Не рекомендуется кокосовое масло для жирных волос, а также при проблемной коже головы, склонной к высыпаниям и зуду.

Кокосовое масло относится к категории твердых масел и при достаточно низкой температуре оно обычно застывает, теряя прозрачность. Однако твердое кокосовое масло для волос можно применять уже через пару минут, растопив его в собственных руках, или еще быстрее, если отправить его в микроволновку или водяную баню. Наносить на волосы его рекомендуется в небольших количествах, поскольку оно чрезвычайно плотное и жирное, а при нанесении лучше использовать гребень. Рецептов масок с использованием кокосового масла для волос очень много, поэтому каждый, кто мечтает о роскошной шевелюре, сможет выбрать наиболее подходящую для себя чудодейственную смесь.

Маски с кокосовым маслом для волос

  • Простейшая маска из кокосового масла

Масло кокоса уже само по себе полезно, даже без смешивания с другими эфирными маслами. Поэтому наиболее простой способ использования кокосового масла для волос – это нанесение его в разогретом виде на всю длину волос. Причем выполнять такую процедуру можно ровно столько, сколько захочется.

  • Маска из кокосового масла для окрашенных волос

Она отлично восстановит сухие и поврежденных волосы. Для ее нанесения, следует растопить в ладонях небольшое количество твердого кокосового масла, распределить его по всей длине волос и укутать пленкой. Такую маску следует наносить до мытья волос, а держать следует около часа. Смывать данную смесь сперва следует проточной водой, а затем можно использовать шампунь. Пользоваться кондиционером для волос после данной маски не требуется, однако при ощущении излишней жирности можно ополоснуть волосы водой с соком лимона или отваром из любой травы.

  • Маска из кокосового масла для защиты волос

В этой маске масло кокоса смывать не требуется, так как оно будет выполнять защитную роль. Так, оно существенно уменьшит негативное влияние морской соли или солнечных лучей, поэтому в курортных условиях кокосовое масло просто незаменимо. Защитная маска наносится с помощью распылителя, при этом особенное внимание уделяется кончикам волос. Для данной процедуры потребуется очень малое количество кокосового масла, чтобы не волосы не оказались склеенными. После распыления кокосового масла, волосы следует прочесать, и желательно это делать щеткой с натуральной щетиной. При правильном выполнении процедуры нанесения защитной маски из кокосового масла волосы станут выглядеть оживленными и шелковистыми.

  • Маска из кокосового масла для выпрямления волос

Для ее приготовления понадобится смешать 3-4 столовые ложки кокосового масла с аналогичным количеством жидкого меда. К этим ингредиентам добавляют один яичный белок и тщательно перемешивают. Такую смесь наносят на волосы и покрывают их пленкой и теплым полотенцем, а смывают через час.

Часто кокосовое масло используют в качестве основы для масок. Дело в том, что в составе данного продукта находится миристиновая кислота, которая позволяет компонентам любой маски легче впитываться в кожный покров. Ниже приведены несколько примеров масок на основе кокосового масла.

  • Маска с кокосовым маслом для роста волос

Она не только стимулирует активный рост волос, но и предотвращает их выпадение. Для приготовления этой маски потребуется смешать следующие ингредиенты: одну чайную ложку глицерина, две чайные ложки масла кокоса, белок одного яйца и половину столовой ложки яблочного уксуса. Держать такую смесь на волосах следует около часа, а смывать – без использования шампуня.

  • Маска с маслом кокоса для ослабленных волос

Чтобы ее приготовить, необходимо смешать в равных пропорциях кокосовое и репейное масло, подогреть их на водяной бане и наносить на волосы, начиная с корней. Такую маску следует держать менее часа, а смывать – с помощью шампуня. В другом варианте маски на основе кокосового масла для ослабленных волос репейное масло заменяют миндальным и добавляют к смеси эфирное масло чайного дерева.

  • Маска с кокосовым маслом для объема

Для ее приготовления необходимо смешать в равных пропорциях сметану и кокосовое масло. Прежде чем приступить к смешиванию, все ингредиенты следует подогреть. Сметанную маску наносят на волосы, начиная от корней, и держат не менее часа, а затем тщательно промывают волосы с шампунем. Можно ополоснуть волосы хлебным квасом, немного разбавленным водой.

Кокосовое масло можно приобрести в аптеке или специализированном магазине косметики. Качественное масло кокоса имеет белый цвет, приятный аромат и твердую структуру. Однако, если не получается найти его в продаже, то вполне возможно приготовить данный продукт самостоятельно в домаших условиях. Для этого необходимо натереть на мелкой терке мякоть свежего кокоса, затем поместить полученную кокосовую стружку в эмалированную посуду и залить литром кипятка. Все это тщательно вымешивается и доводится до кипения, но не кипятится. После этого, кокосовую смесь настаивают на 8-9 часов, а затем отправляют на пару часов в холодильник. Секрет образования кокосового масла чрезвычайно прост – через полчаса после того, как кокосовая стружка была залита кипятком, на поверхности образуется жировая прослойка, а уже через 12 часов будет готово и само кокосовое масло в чистом виде. О полезных свойствах его уже много было сказано, поэтому лучше один раз его попробовать.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.