Отправить ссылку другу

Статья: Мыльный орех для волос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Мыльный орех для волос

Красота и уход за собой

Мыльный орех для волос

Лена Мальтек

Мыльный орех для волос

Фото © google.com

Сравнительно недавно большой популярностью стали пользоваться средства для волос, в составе которых имеются плоды мыльного дерева. Нет такой женщины, которая не мечтала бы о роскошной ухоженной шевелюре, поэтому любое ноу-хау всегда привлекает и вызывает желание попробовать. На фоне привычных средств по уходу за волосами на основе сульфатов с ничтожной долей масел, экстрактов и витаминов, мыльные орехи для волос вызывают здоровое любопытство.

Свойства мыльного ореха

Мыльный орех (лат. «Sapindus») ещё называют Индийским. Это растение встречается в тропиках Америки и Азии, его плоды внешне схожи с плодами лещины. На самом деле, плоды сапиндуса – это ягоды, которые высушивают, а потом используют в таком виде или перемалывают в порошок. С давних времён свойства мыльного ореха ценятся в Индии и Китае, но теперь о них знают по всему миру. Мыльный орех для мытья волос стало возможно использовать, благодаря присутствую в его составе сапонина (англ. Soap – мыло). Этот компонент легко растворяется и пенится. Практически все шампуни содержат лаурилсульфат натрия, благодаря которому они легко пенятся на волосах. Но сегодня такого компонента в средствах по уходу за волосами стараются избегать, учитывая потенциальный вред, который они наносят не только волосам, но и всему организму в целом. Косметика для волос на основе мыльного ореха на 99,9% состоит из натуральных компонентов, что и объясняет её потрясающую популярность. Ягоды Сапиндуса не вызывают аллергию, не имеет запаха, действуют как поверхностно-активные вещества и полностью разлагаются в окружающей среде. Лучше всего свойства мыльного ореха опишут восторженные отзывы тех, кто давно его использует:

  • он делает волосы гладкими, послушными;
  • позволяет реже мыть голову;
  • имеет накопительный эффект – то есть, чем дольше его используют, тем лучше становится структура волос;
  • не придаёт никаких сторонних синтетических запахов;
  • устраняет перхоть;
  • придаёт волосам здоровый блеск;
  • не пересушивает волосы и кожу головы;
  • способствует восстановлению повреждённых волос и укрепляет их.

Остаётся добавить лишь то, что средства на основе мыльного ореха подходят всем, и детям в том числе.

Как использовать мыльный орех для волос

Порошок мыльных орехов для волос подходит для приготовления различных средств по уходу за волосами. Единого рецепта приготовления шампуня на основе плодов сапиндуса не существует, производители наперебой стараются придумать совершенную формулу красоты волос. Но лучше всего использовать мыльные орехи, Трифолиатус (так называется порошок) или отвары для волос следующими способами:

  • Втирать пену мыльного ореха в кожу головы.

Для этого 10-15 г плодов сапиндуса кладут в мешочек и помещают в тёплую воду. Через несколько минут нужно размять ягоды, в результате чего образуется пена, которую массажными движениями втирают в кожу голову. Желательно повторить процедуру несколько раз.

  • Маска из пены мыльного ореха.

Порошок мыльного ореха смешивают с тёплой водой (обычно достаточно 3 чайных ложек на пол-литра воды), дают настояться 10 минут, а затем наносят на волосы. Такую увлажняющую маску оставляют на волосах на 15 минут и дольше.

  • Мытьё волос отваром мыльного ореха.

Для приготовления такого отвара, необходимо вскипятить 1 литр воды, добавить к нему 15 ягод сапиндуса и оставить на 10 минут. Спустя это время, отвар необходимо процедить через марлю. Мыть волосы им следует несколько раз. Как правило, на второй раз отвар уже пенится на волосах – это значит, что процедуру можно больше не повторять.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.