Отправить ссылку другу

Статья: Калорийность капусты

Код для вставки в блог или форум

Статья: Калорийность капусты

Еда и кулинария

Калорийность капусты

Ольга Владимирова

Калорийность капусты

Фото © depositphotos.com

Так как капуста всегда была любимым овощем у наших предков, любовь к этому полезному продукту питания осталась и до наших дней, передаваясь из поколения в поколение. Разве можно представить себе нашу национальную кухню без наваристого борща, хрустящей квашеной капусты или салата из пекинской капусты и зеленого лучка! Современная кухня уже давно облюбовала такие виды капусты, как цветная, брюссельская и брокколи, которые стали любимыми продуктами у любителей правильного питания. Сытная вкусная капуста и блюда из разных видов этого полезного овоща интересуют всех любителей правильного питания, а сколько же калорий кроется в порции капусты, и какая калорийность каждого блюда из нее в отдельности.

Калорийность свежей капусты

Свежая капуста в широком понимании – это наша традиционная белокочанная капуста, которая на столе присутствует в разных вариациях, но вкуснее всего она в свежем виде. Как только первый урожай капусты появляется на прилавках, все мы делаем вкусный витаминный салат из капусты. Калорийность такого блюда зависит только от того, каким соусом вы заправили салат, так как калорийность белокочанной свежей капусты составляет всего 30 ккал на 100 граммов, так что хорошая порция салата с лучком и зеленью не навредит фигуре. Однако калорийность салата из капусты напрямую связана с заправкой для него. Согласитесь, что калорийность салата из капусты с огурцом и помидором, заправленного майонезом, не пойдет на пользу фигуре, а вот если заменить его полезное оливковое масло, можно с удовольствием не считать калории в салате из свежей капусты и есть его с удовольствием.

Калорийность пекинской капусты

Пекинскую капусту часто называют королевой витаминов, так как она имеет свойство сохранять витамины в течение всего сезона, и не требует особенных условий хранения. Вкусные салаты из пекинской капусты стали классикой домашней кухни, ведь этот овощ не имеет яркого вкуса и превосходно сочетается как с креветками и рыбой, так и с мясом и курицей. Калорийность салата из пекинской капусты напрямую зависит только от остальных ингредиентов, так как в самой капусте на 100 граммов содержится всего 15 ккал, то есть их попросту практически нет! Это не просто низкокалорийный полезный овощ, это настоящий кладезь витаминов, который легко совместить по вкусу с любимыми продуктами. Калорийность салата из капусты с маслом будет настолько низкой, что это блюдо можно есть без ограничений, а так как капуста содержит достаточно много клетчатки, ее польза для организма будет бесспорно заключаться и в очищении кишечника, то не может не радовать всех ценителей правильного питания.

Калорийность цветной капусты

Многие кулинары шутят, что с появлением цветной капусты надобность в картофеле может пропасть, и хотя это всего лишь шутка, доля правды в этом есть. Цветную капусту можно жарить, варить, солить, мариновать, запекать с мясом и сыром, и в зависимости от способа приготовления калорийность цветной капусты будет меняться. Популярность этого блюда просто невообразимая, и калорийность жареной капусты, предварительно отваренной до готовности, может стать табу для всех любителей этого домашнего блюда. Сама по себе цветная капуста, как и все виды этого полезного овоща, не содержит большого количества калорий, калорийность свежей капусты составляет всего 30 ккал на 100 граммов, а калорийность отварной капусты не меняется, поэтому ешьте с удовольствием этот овощ, если хотите похудеть. Главное – это не сочетать цветную капусту с жирным кляром на основе яиц и майонеза, и тогда ваш рацион будет пополняться только пользой от этого продукта, а не лишними калориями и жирами.

Калорийность капусты брокколи

Капуста брокколи многим напоминает цветную капусту, но похожи эти овощи только названием – капуста. На самом деле брокколи является дальним родственником цветной капусты, так как имеет разные сорта, в том числе и стручковые. Интересно, что калорийность капусты на 100 граммов составляет 30 ккал, как в других видах этого полезного овоща, а вот по количеству витамина С брокколи оставляет далеко позади многие цитрусовые, ведь в сочной зеленой мякоти этой капусты содержится в 2.5 раза больше витамина С, чем в апельсинах и лимонах.

Многие любят брокколи готовить так же, как готовят картофель, эта вкусная капуста стала неотъемлемой частью диетических запеканок, блюд в горшочках и супов, поэтому о ее калорийность нужно знать перед приготовлением блюда, если вы считаете калории. Хороша эта капуста, тушеная с морковью, калорийность такого блюда будет составлять всего 50 ккал на 100 граммов, зато по витаминному составу оно даст фору многим современным комплексам синтетических витаминов. А если регулярно включать брокколи в состав своих любимых блюд, можно здорово разнообразить рацион и сделать его более полезным. Калорийность капусты с грибами никогда еще не была высокой, при любом способе приготовления, зато такое блюдо хорошо подходит как для вкусного обеда или ужина, как и начинка для домашних пирогов.

Калорийность тушеной капусты

Тушеная капуста стала национальным блюдом не только в нашей стране, но и в странах Европы, где ее знают как бигос, любимое блюдо поляков. Готовят тушеную капусту как из свежей белокочанной капусты, так и из квашеной капусты, в зависимости от сезона, но неизменно это блюдо получается сытным, вкусным и ароматным. Но если калорийность белокочанной капусты такая низкая, что ее можно употреблять в любых количествах, будет ли настолько же низкой калорийность тушеной капусты – этот вопрос волнует всех тех, кто считает калории в рационе и заботится о фигуре. Традиционно тушеную капусту мы готовим с добавлением большого количества специй, мяса и даже копченого сала, поэтому говорить о пользе для фигуры этого вкусного блюда не стоит. Но вот калорийность тушеной капусты с морковью и маслом, без добавления мяса и большого количества пряностей можно смело считать полезной для фигуры, ведь любой способ приготовления капусты на растительном масле уже является диетическим. Калорийность печеной капусты с добавлением лука и моркови будет составлять несколько десятков калорий, поэтому смело готовьте капусту в духовке. Особенно хорошо для приготовления вариации тушеной капусты капуста брюссельская, калорийность которой немного выше, чем у белокочанной, и составляет 45 ккал на 100 граммов, зато пользы в этих маленьких кочанах так много. И особенно низкой получается калорийность квашеной тушеной капусты, так как оба способа приготовления сохраняют в этом овоще только витамины, делая его ценным диетическим продуктом, который так полезен для фигуры и здоровья.

Калорийность вареной капусты

Вареную капусту мы едим в борщах, а также все большую популярность приобретает способ приготовления полезных блюд в пароварке, поэтому вареная капуста теперь стала основным гарниром, в особенности у тех, кто сидит на диете. Вареная капуста брокколи, цветная или брюссельская имеет вкус и цвет, которого никогда не добиться способом приготовления в супе или тушением, и всего за 10 минут можно приготовить любой из этих видов капусты, подарив себе вкусный гарнир для полезного ужина или обеда. Обязательно учитывайте также тот факт, что калорийность соленой капусты намного выше, чем у просто отваренной на пару без соли, поэтому только капуста без добавок может считаться диетической.

Калорийность салатов из капусты

Самым любимым способов употребления капусты считается салат, мы садимся обедать и ужинать, когда на столе есть вкусный салат из капусты, при этом не имеет значения, какой именно вид овоща стал основой для этого блюда. Калорийность салата из свежей капусты, традиционного блюда на нашем столе, зависит только от заправки, и конечно же, стоит отказаться от майонеза в пользу оливкового масла, чтобы вкусовые качества и витамины этого овоща не утратили свою ценность на фоне жира из этого вредного соуса.

В зимний период мы традиционно делаем салаты из маринованной капусты, калорийность которых зависит от масла, которым вы заправили салат. Калорийность кислой капусты составляет всего 18 ккал на 100 граммов, зато количество витаминов в таком продукте сохраняется на весь период хранения, с осени и до весны. Так хорошо поужинать полезной картошкой в мундирах, с салатом из капусты, ведь калорийность квашеной капусты с морковью или маслом не превышает 25 ккал, зато пользы и витаминов в нем огромное количество. Ешьте вкусные салаты из капусты и капусту в любом виде, ведь калорийность блюд из капусты никогда не станет проблемой для фигуры.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.