Отправить ссылку другу

Статья: Калорийность банана

Код для вставки в блог или форум

Статья: Калорийность банана

Еда и кулинария

Калорийность банана

Дмитрий Иванцов

Калорийность банана

Фото © depositphotos.com

Бананы являются одними из наиболее вкусных, полезных и при этом доступных по цене экзотических фруктов. Благодаря богатому содержанию в них витаминов и микроэлементов этот фрукт является распространенным компонентом различных диет.

Чтобы сделать питание наиболее сбалансированным, необходимо знать, какая калорийность банана на 100 грамм.

Состав бананов

Чтобы ответить на вопрос, какая калорийность у банана, сначала необходимо рассмотреть его химический состав.

В 100 г банана содержится:

  • 74 г воды
  • 1,5 г белков
  • 0,1 г жиров,
  • 21,8 г углеводов
  • 1 г клетчатки
  • 0,5 г органических кислот

Также богат это фрукт различными витаминами. В частности, 100 г такого продукта содержат следующие их наименования:

  • А - 0,12 мг
  • В1 - 0,04 мг
  • В2 - 0,05 мг
  • С - 10 мг
  • Е - 0,4 мг

Содержатся в мякоти банана также различные микро- и макроэлементы: калий - 350 мг, магний - 40 мг, натрий - 30 мг, фосфор - 28 мг, кальций 12 мг, железо - 0,6 мг.

Калорийность бананов

Калорийность бананов на 100 г составляет примерно 96 ккал. Так как перед приготовлением пищи взвешивать имеющиеся фрукты неудобно, желательно знать калорийность 1 банана.

Калорийность 1 шт банана будет зависеть от его размера. Калорийность среднего банана будет составлять примерно 115-145 ккал, так как вес мякоти банана из центральной части грозди (наиболее часто встречающийся в магазинах тип) составляет от 120 до 150 г. Стоит заметить, что для составления любой диеты учитывается только калорийность 1 банана без кожуры. Вес мякоти составит примерно 60% от общего веса неочищенного банана.

Таким образом, если калорийность среднего банана составляет 120 ккал (имеется ввиду калорийность мякоти банана без кожуры), то для расчета веса приобретаемых неочищенных фруктов требуемую массу мякоти нужно умножить на 1,67, то есть калорийность одного банана без шкурки считаем как 100% необходимой энергоценности, а требуемый вес приобретаемых фруктов увеличиваем на массу кожуры.

Калорийность маленьких бананов высчитывается аналогично. Вес маленького банана составит 120-150 г, соответственно, средняя калорийность маленького банана будет равняться 75-90 ккал.

Калорийность замороженных бананов не будет отличаться от свежих. Единственное, о чем стоит помнить - по причине особенности своей структуры бананы не любят охлаждения и тем более - заморозки, поэтому скорее всего в пищу они будут непригодны.

Калорийность мини бананов фактически идентична обычным сортам. Некоторыми источниками утверждается несколько меньшая их энергоценность, на уровне 90 ккал на 100 г продукта.

Калорийность зеленых бананов примерно на 20% выше, чем у желтых сортов. Согласно последних исследований, зеленые (овощные) сорта бананов содержат гораздо большее удельное количество питательных веществ, а также обладают большим перечнем полезных свойств для организма.

Калорийность жареных бананов гораздо выше свежих - на уровне примерно 350 ккал на 100 г продукта. Причиной этого является испарение воды во время приготовления, а также использование сливочного масла.

Калорийность сушеных бананов

Так как значительную часть веса мякоти банана занимает вода, испаряющаяся при высушивании, калорийность сушеных бананов будет значительно выше, чем калорийность 100 гр свежего банана. Примерно калорийность 100г сушеного банана составляет 345 ккал. Соответственно, удельное содержание в 100 г продукта перечисленных выше питательных веществ увеличивается в пять раз по причине отсутствия в продукте воды.

Таким образом, состав и калорийность бананов делает их незаменимым компонентом как различных спортивных диет, так и просто частью здорового питания. Зная калорийность банана можно с гораздо большей точностью составлять план питания.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.