Отправить ссылку другу

Статья: Калорийность яблок

Код для вставки в блог или форум

Статья: Калорийность яблок

Еда и кулинария

Калорийность яблок

Регина Липнягова

Калорийность яблок

Фото © depositphotos.com

Польза яблок для здоровья человека известна всем. Благодаря богатому содержанию в них различных витаминов и микроэлементов, регулярное употребление этого фрукта в значительной степени способствует укреплению организма.

При этом разные сорта и даже яблоки, хранимые разными способами (например, сушеные, консервированные) обладаю разной калорийностью и удельным содержанием полезных веществ.

Чтобы знать калорийность яблока на 100 грамм продукта в разрезе возможных сортов и способов хранения необходимо рассмотреть энергетическую ценность этого фрукта более подробно.

Калорийность яблок

Средняя калорийность 100 гр яблока составляет 47 ккал. Точное значение для любого из сортов этого фрукта привести нельзя, так как удельное содержание в нем питательных веществ меняется в зависимости от множества факторов - например, местности, в которой осуществлялось выращивание плодов, химического состава почвы и так далее.

Калорийность 1 шт яблока зависит от его размера. Вес небольшого яблока (высотой чуть больше спичечного коробка) примерно составляет 175 грамм. При этом вес мякоти яблока, очищенного от кожуры и сердцевины, составит около 140 грамм. Таким образом, калорийность среднего яблока можно принять на уровне 66 ккал. Калорийность большого яблока будет прямо пропорционально его размеру. Если взять вес большого неочищенного яблока на уровне 250 г, то его калорийность составит примерно 94 ккал.

Калорийность сортов яблок будет зависеть в первую очередь от содержания в них сахара. Например, калорийность сладкого яблока будет значительно выше, чем кислых сортов.

Калорийность свежих яблок в зависимости от сортов рассмотрим ниже.

Калорийность зеленых яблок

Калорийность 1 шт зеленого яблока будет несколько ниже, чем у красных сортов. Дело в том, что у зеленых яблок немного меньше содержание сахара. Примерный уровень калорийности зеленых сортов составит 35 ккал на 100 г продукта. Соответственно, калорийность 1 зеленого яблока такого же веса, как и красное, будет примерно на 25,5% ниже. То есть при рассмотренном выше примере со средним яблоком весом 175 грамм его калорийность составит 49 ккал. В частности, калорийность яблока Семеренко составляет 37 ккал, а калорийность яблок Гренни Смит - 47 ккал.

Калорийность желтого яблока фактически идентично большинству красных сортов и составляет порядка 47 ккал. При высоком содержании сахара калорийность может быть выше. Например, калорийность яблок Голден составляет почти 52 ккал.

Калорийность красных яблок

Калорийность красного яблока является наиболее высокой из всех существующих видов, так как в нем самое значительное содержание сахара. Калорийность 1 красного яблока может варьироваться в зависимости от уровня содержания сахара в плодах данного сорта. Калорийность наиболее сладких сортов может составлять 50 и более ккал. Например, калорийность яблок Айдаред равняется 48 ккал.

Калорийность сушеных яблок

Калорийность сухих яблок значительно выше, чем свежих. Дело в том, что значительную часть веса мякоти яблока занимает вода, которая испаряется при высушивании. В зависимости от того, из плодов какого сорта были приготовлены сушеные яблоки, в определенной мере будет зависеть их калорийность. Так как в основном при высушивании сорта перемешивают, можно привести усредненное значение калорийности такого продукта. Калорийность сушеных яблок из наиболее распространенных сортов составляет примерно 243 ккал.

Калорийность печеных яблок

Калорийность запеченных яблок будет в основном зависеть от того, с каким продуктом они были приготовлены. Например, калорийность печеного яблока с медом составит 90 ккал, а калорийность запеченных яблок с творогом - 171 ккал.

При этом калорийность печеных яблок без каких-либо дополнений будет значительно ниже. В частности, калорийность печеных в духовке яблок составит примерно 85 ккал в зависимости от степени приготовления. В данном случае имеется ввиду калорийность печеных яблок без сахара. В случае добавления сахара в процессе приготовления калорийность будет соответственно выше.

Калорийность яблок из компота будет несколько выше, чем большинство перечисленных выше вариантов. Причиной является использование в приготовлении компота сахара. Примерный уровень калорийности составит от 85 до 95 ккал на 100 г продукта, в зависимости от количества сахара.

Калорийность моченых яблок в среднем составит 56 ккал на 100 г продукта.

Таким образом, калорийность 1 яблока будет зависеть от многих факторов. Для свежих яблок на это влияет сорт, к которому принадлежит данный фрукт. Для яблок, используемых в приготовлении различных блюд, будут оказывать влияние другие компоненты кушанья.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.