Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить бананы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить бананы

Еда и кулинария

Как хранить бананы

Регина Липнягова

Как хранить бананы

Фото © depositphotos.com

В странах Юго-Восточной Азии, Южной Америки банан знали очень давно. Чрезвычайно калорийный и сытный плод, который было легко достать с дерева, использовался для еды задолго до применения риса. Но этот плод без специальных условий практически не транспортабелен, поэтому его употребляли только в тех странах, где банан произрастал. И только когда нашли способ сохранять бананы длительное время, они быстро завоевали Европу.

Как правильно хранить бананы

Внимание!

Если хранить бананы при температуре ниже 10 градусов, они быстро почернеют.
При покупке бананов нужно быть очень внимательным, чтобы выбрать спелые и целые плоды. Лучше всего брать их за корешки, чтобы не повредить нежную шкурку. Спелые плоды желтого цвета можно хранить дома, но лучше всего их подвесить в прохладном месте, в котором сохраняется стабильная температура. Такие плоды желательно употребить в течение 2-3 дней.

Но если вы хотите, чтобы бананы полежали дома немного дольше, то нужно искать недозрелые, зеленого цвета. Такие бананы лучше всего хранить в теплом месте не менее суток, а затем поместить в помещение с температурой 18-20 градусов, и пусть они там полежат 3-5 дней. А когда бананы дозреют, их желательно держать в прохладном месте, чтобы в них не начался процесс брожения. Но если хозяйка хочет ускорить процесс созревания, то рядом с неспелыми бананами стоит положить несколько яблок или помидор, и процесс созревания существенно ускорится.

Где правильно хранить бананы

Для хранения бананов в домашних условиях можно использовать погреб или кладовую, где всегда прохладно. В таких условиях спелые бананы могут полежать несколько дней, не портясь. Неспелые плоды, которые были на дозревании, также помещают в прохладное место, но сроки использования остаются все те же – 3-5 дней максимум.

Можно ли хранить бананы в холодильнике

Если на улице жарко, а в квартире нет прохладного укромного местечка, то бананы приходится хранить в холодильнике. Но кожура бананов при температуре менее 10 градусов сначала покрывается черными точками, а затем начинает чернеть. Сама мякоть на начальной стадии не портится, но внешний вид и презентабельность уже совершенно не те. Так что на стол такие бананы уже не поставишь, но для своих они еще пригодятся. В крайнем случае из перезревших таким образом бананов делают джем, пюре или используют для бананового коктейля.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.