Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать разделочную доску

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать разделочную доску

Дом и быт

Как выбрать разделочную доску

Лена Мальтек

Как выбрать разделочную доску

Фото © depositphotos.com

Доска, предназначенная для резки и разделки продуктов, является необходимой вещью на кухне. Учитывая количество разнообразных вариантов, предлагаемых сейчас на рынке, многие задаются вопросом, какую разделочную доску выбрать из этого перечня предложений. Учитывая, что для изготовления разделочных досок сейчас применяют различные материалы, соответственно, данная продукция значительно отличается по своим свойствам в зависимости от материала изготовления.

Виды разделочных досок

Разделочные доски различаются по материалу изготовления и форме. Деление по предназначению условно (скажем, некоторые доски для разделки мяса имеют круговые углубления для стекания жидкости) и не является по большому счету существенным критерием выбора. Форма изготовления влияет в первую очередь на внешний вид, во вторую – на удобство и практичность использования. Наиболее же важным фактором является материал, из которого сделана доска.

Дерево

Классический вариант материала для разделочной доски. Изготовленные из твердых пород дерева (дуб, бук) доски достаточно надежны и ударопрочны. Хорошо переносят высокие температуры. Например, для раскатки теста, в качестве подставок под горячую посуду такие доски годятся лучше всего. Поверхность у них шершавая, при резке продукты не будут скользить. Кроме того, по причине определенной пластичности, они неплохо подходят для разделки и рубки мяса без риска появления сколов и трещин. Также по причине умеренной твердости такие доски не тупят ножи. Бывают из цельного дерева и из склеенных нескольких слоев древесины. Наиболее предпочтительны в плане долговечности доски, изготовленные из цельного бруса.

К недостаткам стоит отнести определенную склонность к накоплению влаги, и, как следствие, запахов. При недостаточно качественной мойке на таких досках остаются микроорганизмы, что может служить причиной заболевания. При недостаточной просушке после использования и мойки такие доски накапливают влагу, что приводит к деформации изделия.

Пластик

Достаточно дешевый и удобный материал. Благодаря простоте изготовления именно из пластика делается наибольшее количество досок всевозможных форм и размеров. Данный вид при использовании качественных материалов более надежен, чем деревянные, лучше отмывается, имеют лучшую устойчивость к стиранию, не затупляют ножи. Они удобны еще и тем, что, приобретая комплект досок разного цвета, нет опасности перепутать доски, предназначенные для разделки различных продуктов.

К недостаткам стоит отнести в первую очередь то, что такие изделия не выдерживают высоких температур. Кроме того, в зависимости от качества изготовления в процессе эксплуатации на поверхности доски могут образовываться повреждения, в которых будут скапливаться остатки пищи, и как следствие, микробы. Стоит заметить, что такие доски не выдерживают высоких температур. Кроме того, при недостаточно высоком качестве материала изготовления при длительном использовании поверхность доски может открашиваться, и ее фрагменты попадут в пищу.

Стекло

Очень прочный, износостойкий и стильный материал. Стоек к высоким температурам. Не восприимчив к влаге. Отлично отмывается, потому гигиеничность гораздо выше, чем у предыдущих двух вариантов. Кроме того, благодаря эстетичному внешнему виду большинства изделий из закаленного стекла, такие доски можно использовать и для подачи блюд на стол.

Из недостатков – высокая жесткость, как следствие – высокая хрупкость. Они отлично подходят для резки овощей, как подставка под горячую посуду, но излишнее усилие, скажем, при разделке мяса, уже не говоря о его рубке, может привести к разлому изделия. В силу этого же фактора при соприкосновении с поверхностью доски очень сильно затупляются ножи. Да и звук при трении ножа о доску получается не самым приятным.

Какие доски должны быть на кухне

Чтобы определиться, как выбрать разделочную доску для кухни, следует знать некоторые правила по их эксплуатации.

По причине риска заражения бактериями, содержащимися в сыром мясе, не стоит использовать доску, применяемую для разделки сырого мяса, еще и для резки других продуктов, например, овощей или хлеба.

По этой же причине желательно иметь отдельную доску для разделки рыбы и птицы.

Основную массу продуктов (зелень, овощи, колбаса, сыр) так же желательно резать на отдельной доске с целью соблюдения гигиены.

И отдельную доску стоит выделить для резки хлеба.

Таким образом, для обеспечения максимальной гигиены, на кухне должно быть четыре разделочных доски: для мяса, рыбы и птицы, овощей и прочих продуктов, и для хлеба.

Как выбрать разделочную доску

При выборе разделочной доски следует учитывать то, в каких условиях она будет использоваться.

Для разделки мяса нежелательно приобретать стеклянную доску по причине ее излишней хрупкости и пластиковую, по причине ее склонности к накоплению бактерий в дефектах поверхности. Для этих целей идеально подойдет деревянная доска из цельного дерева твердых пород толщиной 15-20 мм. Желательно наличие кругового желоба, задерживающего стекание жидкости с поверхности доски.

Аналогичный выбор стоит сделать для разделки рыбы и птицы, только для этого варианта можно приобрести доску меньшей толщины, так как предполагаемое усилие при работе значительно ниже.

Для резки овощей и хлеба в принципе не имеет значения материал изготовления доски, так как загрязнение поверхности доски при обработке этих продуктов значительно ниже, чем в случае с мясом. Но так как ряд здравоохранительных организаций не рекомендуют применять для работы с пищевыми продуктами пластиковые доски, к этому стоит прислушаться. Дело в том, что некоторые типы пластика при нагревании выделяют токсичные вещества, а в случае открашивания и попадания в организм их вред может быть несоизмеримо больше. Поэтому от приобретения разделочных досок из пластика для повседневного применения лучше воздержаться. Они хороши в качестве разового решения при выезде на природу, но каждодневного использования лучше избегать.

В принципе, ничего не мешает купить две деревянных доски и две из закаленного стекла. Но тем, кто привык выдерживать единый стиль во всех областях быта, можно посоветовать приобрести набор деревянных разделочных досок из цельного бруса твердой породы дерева, например, дуба.

Какую разделочную доску выбрать себе на кухню – решать вам. Только стоит помнить, что в данном случае цена почти всегда определяет качество. Ни в коем случае не стоит брать дешевую пластиковую посуду. В этом случае изделия из натуральных материалов гораздо предпочтительнее.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.