Отправить ссылку другу

Статья: Какой мощности нужна вытяжка

Код для вставки в блог или форум

Статья: Какой мощности нужна вытяжка

Дом и быт, Техника и Электроника

Какой мощности нужна вытяжка

mazepa

Какой мощности нужна вытяжка

Для поддержания свежести воздуха его необходимо постоянно обновлять. При выборе вытяжки для кухни необходимо руководствоваться мощностью вытяжки и ее производительностью: это позволит соблюсти оптимальный баланс между энергоэффективностью и способностью устройства быстро очищать воздух. Расчет производится с учетом объема кухни, а затем, исходя из полученного значения, можно смело выбирать модель с подходящими характеристиками.

Значение производительности вытяжки

Одной из важнейших характеристик при выборе вытяжки является ее производительность, которая обычно указывается в кубометрах в час. Чем более мощная вытяжка установлена в помещении, тем качественнее будет обновляться воздух. Однако некоторые производители идут на определенные хитрости, чтобы выставить свою продукцию в выгодном свете.

Даже тем, кто не имеет технического образования, понятно, что производительность при работе в минимальном и максимальном режимах будет различной. Поэтому некоторые продавцы указывают именно максимальное значение. Это создает определенные неудобства, потому что покупатели стремятся к экономии, а значит, выбирают вытяжки из числа моделей, которые не слишком превосходят по мощности расчетный вариант.

Еще один способ скрыть реальную производительность устройства – проведение измерений без установки фильтров и воздуховодов. Мотор прогоняет воздух, не встречая сопротивления, так что показатели оказываются выше. Тем не менее, известные бренды обычно указывают реальные цифры, поскольку уважительно относятся к клиентам и дорожат своей репутацией.

Производительность вытяжки влияет на скорость и частоту обновления воздуха на кухне. Поэтому тем, кто очень редко готовит, может хватить и минимальной мощности. Если же в доме есть аллергики, то лучше выбрать модель с некоторым запасом. Это позволит в случае необходимости очень быстро очистить воздух.

Дополнительным преимуществом может стать наличие у устройства режима «Турбо» и сенсорных датчиков, определяющих степен загрязнения воздуха. Если в кухонной атмосфере слишком много пыли или других мелких частиц, вытяжка сама переключится в интенсивный режим на несколько минут.

Для чего нужно рассчитывать мощность

Стремление к экономии при покупке вытяжки не должно выходить за рамки здравого смысла. Маломощные модели могут быть хороши для небольших кухонь, однако в комнатах стандартного размера они едва ли справятся со своей задачей. Покупая устройство производительностью 300 кубометров в час для просторной кухни, невозможно добиться идеальной чистоты воздуха.

Распространенной ошибкой является покупка вытяжки, параметры которой практически совпадают с расчетными. Дело в том, что повороты воздуховодов, их длина и целый ряд других параметров снижает реальную мощность всасывания на 10 или даже более процентов. Уменьшение мощности наблюдается и при постепенном загрязнении фильтров. А устройства, которые работают в режиме рециркуляции, на четверть менее эффективны, чем вытяжки с выходом в вентиляционную систему.

Некоторые покупатели привыкли покупать только самые лучшие модели, так что они даже не задумываются о необходимости расчета мощности всасывания. Между тем, слишком мощное устройство немногим лучше слабого. Прежде всего, большинство высокопроизводительных приборов создают повышенный уровень шума. Потребление электроэнергии также существенно выше, что не всегда бывает оправдано. На маленькой кухне мощная вытяжка способна устроить настоящий сквозняк, а в зимнее время – привести к снижению температуры в помещении.

Формула расчета для Вашей кухни

Для приблизительного расчета мощности вытяжного устройства можно воспользоваться калькулятором. Подобные приложения размещают на сайтах многих магазинов бытовой техники. Однако если вы хотите точно определить, какая мощность будет оптимальной для вашей кухни, придется выполнить несколько более сложные расчеты.

Основная формула расчета выглядит просто: длина кухни умножается на ширину и высоту, а затем – на коэффициент 12. Величина коэффициента зависит от количества обновлений воздуха в час. Обычно этот показатель находится в пределах 10-15. Таким образом, если ваша кухня имеет объем 32,4 кубометра, после проведения расчетов и округления результата получится сравнительно небольшая величина: 389 м³ в час.

Не стоит торопиться заказывать устройство производительностью 400 кубометров, ведь вначале необходимо сделать несколько поправок:

  • на длину воздуховодов (каждый дополнительный метр уменьшает мощность примерно на 10%);
  • на изгибы трубы (еще 10 процентов на каждый поворот);
  • на ситуации, в которых придется срочно проветрить комнату (обычно закладывают от 10 до 20%).

Таким образом, рекомендуемая мощность воздухоочистителя после внесения поправок может оказаться значительно более высокой.

Если вы хотите разобраться в особенностях конструкции вытяжек и оценить разнообразие моделей известного бренда Купперсберг, посетите интернет-магазин. В его каталоге собраны и классические устройства, и модные новинки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.