Отправить ссылку другу

Статья: Как отмыть микроволновку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как отмыть микроволновку

Дом и быт

Как отмыть микроволновку

Анна Соткина

Как отмыть микроволновку

Фото © google.com

Трудно представить жизнь современного человека без микроволновой печки. Этот кухонный гаджет помогает разогреть ужин, приготовить еду или разморозить продукты. Однако, как и любой другой бытовой прибор, микроволновая печка нуждается в уходе. Сегодня мы расскажем о том, как отчистить микроволновку от пятен и жира.

Как отмыть микроволновку от жира внутри

Чистить внутреннюю поверхность микроволновки нужно достаточно часто. Даже если во время приготовления или подогрева еды использовать специальную крышку, пары от горячей пищи все равно будут оседать на стенках печи.

Иногда достаточно нагреть в микроволновой печке обеденную тарелку с водой. Емкость должна быть обязательно широкой, чтобы испарение влаги проходило активнее. Достаточно кипятить воду в микроволновке на протяжении 10-15 минут, а затем протереть все части губкой.

Второй способ также позволяет быстро отмыть микроволновку от жира. Он немного сложнее первого, но действует более эффективно.

Налейте в миску 2/3 воды. Добавьте в воду 3 ст. ложки пищевой соды. Перемешайте. Тарелку поставьте в микроволновую печку и установите режим максимальной мощности. Установите таймер на 15 минут. После звукового сигнала удалите остатки грязи с внутренней поверхности микроволновки с помощью мягкой ткани.

Легко отмыть микроволновку от жира с помощью уксуса. Для этого в емкость с водой необходимо добавить несколько столовых ложек 9%-го уксуса. После этого поставьте тарелку в микроволновку и включите печку на 10 минут. Вода с уксусом будет испаряться и оседать на стенках печки, разъедания застывший жир. После подогрева вам останется лишь удалить загрязнения губкой и промыть печку изнутри чистой водой. Аналогичным образом можно использовать и лимонную кислоту.

Очень важно во время чистки микроволновки изнутри наливать в блюдо или тарелку достаточное количество воды, иначе она выкипит раньше, чем закончит работать микроволновка. В этом случае высок риск спалить печку и испортить посуду. Будьте внимательными и осторожными! Не оставляйте работающий прибор без присмотра!

Как очистить микроволновку снаружи

Проще всего очистить снаружи микроволновку с помощью содового раствора и мягкой губки. Сначала следует нанести раствор по всему пластику, дать ему постоять, а затем вымыть микроволновку чистой водой. Вся грязь быстро отойдет. В завершении протрите печку сухой тряпочкой и она будет как новая. Для удаления грязи в области кнопок и в швах используйте ватные палочки, смоченные в содовом растворе.

Чтобы отмыть микроволновку снаружи, можно воспользоваться любым чистящим средством, не содержащим абразивных частиц. Хорошо отчищает пластик химическое средство на основе кислот «Фенолюкс». Нанесите небольшое количество средства на губку, вспеньте его и вымойте им микроволновку. При необходимости повторите процедуру. После этого вымойте поверхность печки чистой водой и удалите остатки влаги полотенцем. Таким же образом можно почистить микроволновку средством для газовых плит «Факир». Причем оно подходит как для внутренней, так и для наружной чистки микроволновой печки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.