Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать медиатор для гитары

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать медиатор для гитары

Разное

Как выбрать медиатор для гитары

Сергей Александров

Как выбрать медиатор для гитары

Фото © google.com

Медиаторы для гитары – это специальные приспособления, предназначенные для извлечения звука при игре на гитаре. Медиатор дает звонкий и яркий звук, который невозможно добиться, перебирая струны пальцами. Как инструмент гитара в ее различных вариантах известна много веков и играли на ней только пальцами. Но в начале ХХ века появился джаз, и музыкантам потребовалось дать мощный звук гитары. Тогда и был изобретен медиатор.

Правила выбора медиатора

Выбирая медиатор, музыкант должен обратить внимание на следующее:

  • какой кончик у медиатора;
  • из какого материала он сделан;
  • какая толщина медиатора;
  • какой размер медиатора.

Каждый из этих составляющих определяет качество звука.

Форма и размеры

Классическим считается неравносторонний треугольник-медиатор с закругленными углами. Вторым вариантом является капля, далее можно найти четкий равносторонний треугольник с заостренным углом. Джазовые музыканты предпочитают играть медиаторами, у которых вытянутый и заостренный кончик. Но форма медиатора может подбираться индивидуально, исходя из собственного удобства и конкретного звучания, так подбирая медиатор, что классическая форма легко меняется на нестандартную, типа плавника, сердечка и т.п. Для получения нужного звучания большое значение играет толщина медиатора. Усредненно бывают несколько вариантов толщины:

  • тонкий, от 0,4 до 0, 65;
  • средний от 0,65 до 0,9;
  • толстый от 0,9 до 1;
  • супертолстый от 1 до 3.

Для получения ритма лучше всего использовать тонкие медиаторы со скруглением на конце, так как они боле гибкие и чувствительные, и наиболее подходят для ритм-гитары.

Заостренный кончик медиатора помогает гитаристу играть соло, так как такой кончик четко подчеркивает звук каждой струны.

Большое значение для качества звука играет толщина медиатора. Ритмику хорошо играть тонким медиатором, но соло будет лучше звучать при игре толстым медиатором. Кроме того, при игре на бас-гитаре или контрабасе используются толстые медиаторы, так как на таких гитарах толстые струны, которые четко контролируют громкость.

Материал

Медиаторы делают из самых разных материалов – дерева, пластика, кости. Металл используется очень редко, так как может повредить струны. Поверхность медиатора не должна скользить, он должен плотно сидеть в пальцах. В специализированных магазинах можно найти несколько видов медиаторов, поэтому лучше всего приобрести несколько штук, чтобы подобрать именно, что нужно. Ну и можно сделать медиатор самому из подручных материалов, так как любому гитаристу необходимо для игры несколько видов, чтобы можно было играть в разных манерах.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.