Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать синтезатор

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать синтезатор

Работа и заработок

Как выбрать синтезатор

mazepa

Как выбрать синтезатор

Вы стоите перед решающим, шагом покупки долгожданного инструмента. Как же хоть немного разобраться в таких страшных словах как миди, секвенсор, квантизация и т. д. ? Надеемся данная статья расставит все по своим местам и поможет подобрать именно то что вы ищете.

За последние 15 лет мир электронных инструментов сделал колоссальный прорыв. Большинство современных инструментов даже при не высокой стоимости могут удовлетворить большинство потребностей как начинающего музыканта так и профессионала. И так начнем...

Прежде всего, рекомендуем вам определиться с бюджетом и тем, что же вы собственно говоря собираетесь делать на синтезаторе. Для начинающего музыканта не заменимым другом станет авто аккомпанемент (еще эту функцию называют "наличие стилей") - это когда вы один можете сыграть практически как целый оркестр. То есть левой рукой вы задаете аккорды, а синтезатор вместо вас играет партии гитар, скрипок, ударных и многое другое.

Во-вторых, необходимо наличие качественного банка звуков, то есть тех звуков, которыми непосредственно вы будете играть.

Попросите продавца в магазине разрешить вам перебрать звуки и поиграть ими. Если звучание, как говорится, ласкает ваш слух, то это, скорее всего ваш инструмент. Если не нравится, то лучше сразу переходить к другому "агрегату". Также существуют множество обработок, которые могут разнообразить уже имеющиеся звуки, ими могут быть эхо, гармонизация и т. д. Следует отметить, что существуют некоторые стандарты наборов инструментов, это GM (general midi) - практически самый простой и необходимый стандарт, GM - стандарт фирма Roland и XG - стандарт фирмы Yamaha. Если выбранный инструмент поддерживает хотя бы один из стандартов, то это в значительной мере облегчит перенос композиций на ваш инструмент из внешнего мира, но об этом немного позже.

И так представим на мгновение что вы уже купили инструмент и проиграли на нем примерно полгода - год. По началу все нравилось, инструмент радовал неподражаемыми звуками и стилями, однако все однообразное в этой жизни постепенно надоедает и хочется чего то новенького. Вот тут на помощь вам прейдет еще одна практически не заменимая функция - секвенсор. По сути дела это память синтезатора, куда он запоминает партию сыгранную вами. Секвенсоры различаются по количеству дорожек (т. е.

количеству партий, которые он может запомнить и затем одновременно проиграть) обычно до 16, а также по объему нот, которые могут в него поместиться. Именно наличие секвенсора делает возможным создавать вашу собственную композицию с "нуля". Естественно секвенсоры могут работать не только в качестве магнитофона, но и как удобный инструмент - помощник. Некоторые модели имеют функцию квантизации, т. е. когда инструмент пытается оплошности допущенные музыкантом в процессе записи.

Что касается звуков, то каким бы хорошим инструментом вы не обладали, их всегда не хватает и постоянно хочется чего-то новенького. Но скорее всего, записать новые звуки в инструмент практически не возможно. Вероятно вы спросите, неужели все так безнадежно? Ведь должен же быть какой-то выход? Спешим вас обрадовать что он есть, и не только выход но и вход. Перспективой на будущее будет покупка синтезатора оснащенного миди интерфейсом, т. е тем, через что инструмент может контактировать с внешними устройствами (другими инструментами или компьютером). Забегая на много вперед, скажем, что именно тут открываются практически безграничные возможности по работе в мире музыки.

Конечно, в пределах одной статьи невозможно описать и одного процента тех возможностей, которые могут предложить современные синтезаторы, но первый кирпич положен и вы уже более смело можете отправляться в магазин за удачной покупкой.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.