Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать кальян

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать кальян

Досуг, Разное

Как выбрать кальян

Сергей Александров

Как выбрать кальян

Фото © depositphotos.com

Одним из основных предметов, являющихся олицетворением восточной культуры, является кальян. Его популярность достаточно высока как на своей родине на востоке, так и в Европе, где его распространение началось еще в 19-м веке в связи с появлением моды на восточную экзотику. В течение последних лет его известность только возросла. Глобализация экономики и доступность широкому кругу потребителей обширного спектра как самих кальянов, так и аксессуаров к ним позволяет фактически каждому человеку создать у себя в квартире небольшой островок восточной культуры.

В то же время обилие моделей кальянов на рынке предполагает необходимость сделать правильный выбор, так как значительное количество из предлагаемых моделей имеет скорее декоративное исполнение. Чтобы разобраться, как правильно выбрать кальян, необходимо сначала выяснить основные параметры, влияющие на удобство использования этого изделия.

Как правильно выбрать кальян

Перед тем, как выбрать кальян, желательно разобраться с его устройством и влиянием каждого элемента на общие впечатления от курения.

Кальян состоит из чаши, расположенной ниже ее тарелочки, шахты, клапана, колбы и шланга.

Чаша является вершиной кальяна, именно в нее закладывается курительная смесь и уголь. Предпочтительным материалом изготовления чаши является глина, так как именно такая чаша наилучшим образом поглощает и распределяет тепло от угля и способствует более быстрому охлаждению дыма. При выборе желательно проверить качество изготовления чаши, в частности – отсутствие сколов и трещин на ее поверхности, правильность формы (положить ее на ровную поверхность верхним и нижним торцом и убедиться в равномерном прилегании краев), а также проверить герметичность посадки на оконечность шахты (чаша должна надеваться с небольшим усилием).

Тарелочка, надевающаяся на шахту кальяна ниже чаши, выполняет скорее декоративную функцию, предотвращая падение мелких частиц угля и курительной смеси с чаши вниз. Так как данная деталь не влияет на свойства кальяна, останавливаться на ней более детально не имеет смысла.

Шахта кальяна имеет, пожалуй, основополагающее значение в формировании его качеств как курительного приспособления. Главной характеристикой шахты является ее высота. Слишком короткая шахта не сможет в достаточной степени охладить дым, в результате чего его вкус будет гораздо более резким, что вызовет повышенное раздражение горла и трахеи. Оптимальной высотой шахты кальяна является диапазон от 50 до 100 см. Наиболее часто приобретаются кальяны высотой 70-80 см, что является наилучшим соотношением между компактностью размеров, способностью охлаждать вдыхаемый дым и сопротивлением движению воздуха. Стоит учитывать, что чем длиннее шахты, тем сложнее будет сделать через нее затяжку.

Кроме того, играет роль материал изготовления шахты. Чтобы выбрать правильный кальян, необходимо быть уверенным в стойкости к ржавчине поверхностей шахты. Для производства этой части кальяна используют много видов материалов. В классических восточных кальянах в основном используют медь. Для производства массовых моделей кальянов применяют более дешевые материалы, например – латунь и сталь. Одним из самых распространенных материалов для шахты современного кальяна является нержавеющая сталь. Не требующая специальных покрытий и особого ухода, такая шахта прослужит вам долгие годы.

Клапан служит для стравливания дыма, попадающего в воздушную подушку колбы кальяна. Основным требованием является его эффективная работа, то есть закрытие во время втягивания воздуха через мундштук и открытие при выдохе.

Колба, являющаяся основанием кальяна, за счет присутствия в ней жидкости (воды, молока либо вина) осуществляет фильтрацию, охлаждение и увлажнение проходящего через нее дыма. Кроме того, данная деталь также принимает на себя вес всего кальяна и обеспечивает его стабильное положение.

Материал для изготовления данной части применяется различный, включая металл, стекло, пластик и кварц. Наиболее распространены стеклянные колбы, так как материал изготовления не влияет на качество получаемого дыма, а основным требованием, предъявляемым к данной части, является прочность и способность обеспечить устойчивость всей конструкции. Поэтому при выборе модели желательно отдать предпочтение колбам с толстыми стенками и массивным дном. За счет немалого веса такая колба позволит удерживать вертикальное положение всего кальяна даже при случайных толчках. Желательным является также наличие металлического кольца в верхней части, куда вставляется шахта кальяна. Это позволит дополнительно увеличить прочность чаши, и продлит срок ее службы.

Шланги с мундштуками для кальянов производятся из различных материалов. Учитывая тот факт, что вследствие прохождения дыма через шланг на его стенках образуются отложения, на долговечность этой детали в значительной степени влияет материал, из которого он сделан. Наилучшими считаются шланги, изготовленные из кожи. Но ввиду их немалой стоимости и требований к уходу этот вид материала получил распространение только в среде истинных ценителей. Наибольшую популярность получили шланги из синтетических материалов, например – резины, изготовленные на необходимом уровне качества. Они не требуют особых мер по уходу, долговечны, легко чистятся от внутреннего налета. При выборе желательно обратить внимание на толщину стенок и стойкость к перелому. Если при сгибании наблюдаются повреждения материала, то такой шланг долго не прослужит.

Наиболее распространены шланги длиной около одного метра. Такая длина обеспечит достаточное охлаждение дыма, незначительное увеличение усилия вдоха для затяжки и сделает вкус дыма более мягким.

Хорошие мундштуки изготавливают из твердых пород дерева (например, карельской березы, дуба или бука). Существуют также варианты изготовления из других материалов: рога, различных видов камня, янтаря, пластика, и так далее. Но наиболее оптимальным выбором по соотношению цены, качества и долговечности являются деревянные мундштуки.

Чтобы определиться, какой кальян выбрать из моделей с идентичными параметрами, желательно проверить его герметичность. При нормальном уровне уплотнения соединений частей кальяна при его курении не будет осуществляться подсос воздуха, что обеспечит возможность комфортного использования изделия. Для проверки нужно снять чашу, закрыть рукой отверстие шахты и попытаться втянуть воздух через шланг. Если поступление воздуха отсутствует либо осуществляется в незначительных количествах, герметичность изделия можно считать нормальной.

Вышеприведенные советы о том, как выбрать материал кальяна, ориентированы в основном на выбор наиболее массовых моделей. Перечень материалов изготовления элитных кальянов будет значительно отличаться. Если вы хотите выбрать кальян для дома, который предполагается использовать несколько раз в году вместе с посетившими вас друзьями, приведенных рекомендаций будет вполне достаточно. При желании приобрести устройство для курения, способное передать в полном объеме аромат высококлассных смесей, необходимо приобретать дорогой кальян. Рассмотреть в небольшой статье все особенности моделей топового класса невозможно, поэтому с целью выбора кальяна, соответствующего вашим потребностям, лучше проконсультироваться со специалистами в профильных магазинах.

Лучшие производители кальянов

Множество компаний по всему миру занимаются производством кальянов. Их продукция отличается по множеству признаков: по предназначению (многие китайские производители изготавливают кальяны, пригодные в основном для украшения интерьера, в отличие от фирм-изготовителей, расположенных в странах ближнего востока, которые в основном и производят пригодные для курения кальяны), материалом изготовления, размером, наличием узора и украшений, применением исключительно ручного труда либо промышленных способов изготовления, и многим другим.

Продукция каждого крупного производителя отличается своим неповторимым стилем изготовления и имеет своих приверженцев по всему миру.

Mya

Один из лидеров производства кальянов с более чем сорокалетней историей. Продукция этой компании из Объединенных Арабских Эмиратов завоевала популярность во многих странах. Продукция изготавливается промышленным способом на нескольких заводах, расположенных в разных странах. Например, на заводе в Чехии изготавливают колбы из знаменитого чешского хрусталя, на заводе в Румынии производят стеклянные колбы, остальные детали кальяна данная компания, как и большинство современных производителей, заказывает в Китае. Изделия этой компании отличаются достаточно высоким качеством изготовления и применяемых материалов, они долговечны, с хорошей подгонкой деталей и их герметизацией. Не вызывает нареканий также внешний вид кальянов. Благодаря значительной распространенности изделий этой фирмы в случае необходимости замены какого-либо из компонентов не возникнет проблем с поиском. Производителем выпускается также достаточно широкий перечень дополнительных аксессуаров для своей продукции, например, есть возможность приобретения разветвителя для шланга, при помощи которого одновременно пользоваться кальяном смогут два человека.

Habibi

Изделия этой фирмы отличаются высоким качеством при умеренной цене и могут считаться лучшим выбором для людей, которые хотят выбрать кальян исключительно с точки зрения его функциональности, не беря во внимание внешний вид. Кальяны этой компании не содержат ничего лишнего, в чем и состоит их преимущество для определенной категории покупателей. Гарантией надлежащего качества исполнения кальяна является требование компании о ручной проверке герметичности готовых изделий.

Farida

Продукция этой компании является воплощением классических египетских традиций изготовления кальянов. Изготавливаемые исключительно вручную, такие изделия имеют особый шарм. Отличительной особенностью является применение медной центральной трубки в шахте, на которую крепятся латунные литые компоненты с нанесенным на них декоративным покрытием. Диаметр трубки немного превосходит среднюю величину для кальянов своего размера, что обеспечивает более легкую тягу в процессе курения. Чтобы предотвратить окисление меди центральной трубки шахты жидкостью, содержащейся в колбе, после использования кальяна шахту необходимо извлекать из колбы.

На поверхности деталей кальяна широко применяется нанесение рисунков в национальном стиле, что способствует созданию неповторимого стиля изделий этого производителя. Также этому способствуют незначительные несимметричности в деталях кальяна, которые возникают по причине ручного способа изготовления.

Khalil Mamoon

Эта египетская компания является одним из мировых лидеров по качеству выпускаемой продукции и одной из самых известных в мире компаний – производителей кальянов. Безупречное качество применяемых материалов и контроль за процессом изготовления делают продукцию этой компании лидером на рынке кальянов.

Отличительными особенностями кальянов этой фирмы является достаточно широкий набор аксессуаров, поставляемый в комплекте с кальяном (например, щипцы для угля и чаша), а также различные варианты изготовления шахты. Встречаются модели как с классической для египетских кальянов конфигурацией, когда на центральную трубку нанизаны декоративные элементы, так и модели с литой шахтой. Кроме того, отличием кальянов этого производителя является использование сплавов серебра для изготовления некоторых деталей.

Стоит отметить также исключительную долговечность изделий этой компании. Считается, что при качественном уходе кальяны производства Khalil Mamoon никогда не потребуют замены.

Сирийские кальяны

Изделия производителей из этой страны отличаются изяществом формы, наличием нанесенной на корпус витиеватой восточной росписи и прочим видам украшений, благодаря чему выделяются из общего многообразия подобных изделий. Кальян с шахтой, украшенной изготовленными из тонкого металла листочками и цветами, изысканными разноцветными узорами в восточном стиле, является настоящим воплощением традиций востока.

Основным материалом для шахты служит никелированная либо черненая латунь. Шахта в основном разборная, что облегчает процесс ее чистки. Материал и метод его обработки исключает возможность появления на поверхности шахты ржавчины либо иных видов налета. Данный факт в значительной степени способствует долговечности изделия.

От продукции большинства производителей такие кальяны отличаются применением для изготовления исключительно натуральных экологически чистых материалов, благодаря чему они достаточно долговечны.

Magdy Zidan

Продукция этой компании из Египта по уровню качества и популярности в разных странах приближена к уровню изделий фирмы Khalil Mamoon. Эта компания одной из первых (еще в 1982 году) приступила к применению для производства шахты кальяна нержавеющей стали, на сегодня считающейся наиболее долговечным материалом.

Шахты кальянов этой фирмы неразборные, благодаря чему обеспечивается более качественная герметизация. Внешний дизайн является классическим для египетского кальяна: на центральную трубку шахты нанизаны декоративные элементы, которые при помощи пайки крепятся к трубке и между собой.

Отличительной чертой этих кальянов является несколько увеличенный диаметр центральной трубки для облегчения тяги, а также применение нержавеющей стали для изготовления шахты, что обеспечивает высокую надежность и незначительную потребность в уходе.

ELG

Начав свою деятельность в 1990-м году, иорданская компания Elegace Group на сегодня имеет торговых представителей в 18 странах мира. Применение для своей продукции как современных синтетических, так и натуральных материалов, высокое качество изготовления продукции и умеренная цена способствуют популярности этого изготовителя. Многие модели этого производителя имеют в комплекте фирменный кожаный кейс.

При выборе кальяна стоит знать, что большинство производителей с целью снижения стоимости своей продукции заказывают частично либо полностью ее изготовление в Китае. Поэтому понятие«выбрать кальян в Египте» не всегда эквивалентно понятию «выбрать кальян, сделанный в Египте». При желании купить настоящий египетский кальян необходимо отдать предпочтение производителям верхнего ценового диапазона, например, - Khalil Mamoon.

Новый кальян, изготовленный из блестящего металла, выглядит практически вечным, но на самом деле это далеко не так, причем стоимость изделия не всегда определяет срок его службы. Со временем вследствие контакта с горячим дымом и содержащимися в нем активными веществами начинается окисление внутренних поверхностей кальяна, что со временем приводит к его негодности.

Наибольшим сроком эксплуатации обладает нержавеющая сталь – кальян с шахтой из этого материала может прослужить 10 и более лет. Медь, хотя и является более дорогим материалом, при использовании кальяна 3-4 раза в неделю имеет средний срок службы 2-3 года, а латунь и более дешевые сплавы – до двух лет. Поэтому если предполагается активное использование этого изделия, необходимо обратить внимание на материал изготовления шахты. Кроме того, стоит учитывать состав металла, применяемого для изготовления кальяна. Для ряда моделей высокого класса (например, изделия компании Khalil Mamoon) могут применяться драгоценные металлы, в частности - серебро, которые никоим образом не влияют на свойства кальяна как приспособления для курения, но достаточно ощутимо увеличивают его стоимость.

Основываясь на вышеприведенных фактах, попытаемся выяснить, какой кальян лучше выбрать.

Производителя желательно выбирать из среднего ценового сегмента. Изделия фирм высшего ценового диапазона в первую очередь являются престижным товаром, что значительно поднимает на них цену без фактической разницы в потребительских свойствах. Кроме того, по причине использования в некоторых из них драгоценных металлов и украшений из различных камней, цена может быть ощутимо выше аналогичного изделия без излишеств. Также играют роль различные тонкости в изготовлении кальяна, такие как:

  • качество уплотнителей между его составными частями;
  • соблюдение размеров стыкующихся между собой частей, от чего зависит герметичность конструкции;
  • балансировка корпуса за счет веса колбы, что влияет на вероятность падения кальяна от толчка, например, при замене угля.

Внимание к деталям будет выдержано только в изделиях производителей, которые ценят свой имидж. Разумеется, что цена таких кальянов будет несколько выше бюджетных моделей.

Желательная высота кальяна - около одного метра. Более крупные модели обычно значительно дороже, а при небольшой высоте шахты охлаждение дыма будет недостаточным.

Чаша должна быть керамической. Это обеспечит оптимальное распределение тепла при тлении курительной смеси.

С материалом центральной трубки шахты мы уже определились - она должна быть сделана из нержавеющей стали. Это обеспечит минимальное образование налета вследствие реакции с компонентами дыма, низкую склонность к ржавчине, нетребовательность к уходу, и в конечном итоге продлит срок службы кальяна. С целью повышения надежности конструкции и качества ее герметизации предпочтительна модель с неразборной шахтой.

Важно знать

Основным требованием является максимально возможная толщина стенок и дна колбы, что обеспечит ее прочность и вес, достаточный для стабильного удержания всего корпуса кальяна.
Материал изготовления колбы практического значения не имеет, оптимальным же по соотношению цены и потребительских качеств является стекло.

Материал шлангов также не критичен. Самое главное - достаточная толщина стенок и качество материала, чтобы обеспечить максимально продолжительную эксплуатацию.

Мундштук желательно выбрать деревянный, не лакированный. Такой вариант наиболее оптимален по соотношению цены и качества.

Остальные параметры кальяна (диаметр и глубина тарелки, форма и конфигурация чаши, материал колбы, внешнее оформление шахты) являются исключительно делом вкуса, помогающим вам в полной мере насладиться процессом курения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Ирина
04 Декабря 2014, 20:59
согласна с автором статьи. Если вы задумались над покупкой кальяна, лучше немного переплатить и выбрать более надежный и качественный кальян.
закрыть
Гость
01 Апреля 2016, 21:37
А где можно почитать рейтинг кальянов?
закрыть
Серж
17 Мая 2016, 19:02
Так какой лучше для дома выбрать?
закрыть
Григорий
13 Сентября 2016, 09:57
Не знаю по поводу переплатить брал в интернет магазине кальян Китайский за 1300, уже больше года и ничего ему не становится.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.