Отправить ссылку другу

Статья: Как правильно курить трубку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как правильно курить трубку

Разное

Как правильно курить трубку

Сергей Александров

Как правильно курить трубку

Фото © depositphotos.com

Темп жизни современного человека влияет на множество аспектов. В условиях, когда одним из самых ценных ресурсов является время, качество порой отодвигается на второй план, уступая место скорости исполнения.

Обед в близлежащем фаст-фуде и полуфабрикаты продуктов на кухне для многих стали привычным делом. Вопрос качества и полезности такого питания стал менее важным по сравнению с экономией времени.

Большинство людей разучилось чувствовать вкус жизни, с головой погрузившись в повседневную суету. Постепенно все меньший процент взрослого населения в состоянии оценить такие вещи, как, например, хороший коньяк и крепкий табак.

Наслаждение вкусом выдержанного много лет в дубовой бочке благородного напитка уступило место накачке организма любым попавшимся алкоголем, а неспешная беседа за забиванием и раскуриванием трубки - паре слов, брошенных на ходу во время поглощения дыма от целлюлозно-табачной смеси, поставляемой в современных сигаретах.

Именно поэтому сегодня курение трубки является уделом истинных гурманов, умеющих получать удовольствие как от подготовки трубки, так и от самого процесса курения. Но, как и любой подобный объект, курительная трубка требует правильного обращения и знания ряда особенностей использования. Одинаково важными в данном случае являются как подготовка трубки, ее чистка и набивка табаком, так и сам процесс курения. Поэтому людям, решившим сменить сигарету на трубку, чтобы не быть разочарованным такой переменой, необходимо знать, как правильно курить трубку.

Как правильно набивать трубку

Полнота ощущения аромата хорошего трубочного табака возможна только в том случае, если он был правильно уложен в чашку трубки и уплотнен. Для этого, в свою очередь, должен быть надлежащим образом подготовлен сам табак. Особенно важен этот процесс, если вы собираетесь курить трубку первый раз. Правильно осуществленное обкуривание трубки поможет на протяжении длительного времени наслаждаться ароматом табака, продлит срок службы трубки и сделает ее курение более комфортным. Данный эффект достигается за счет того, что во время обкуривания на стенках мундштука и чашки трубки образовывается слой нагара, способствующий более полной передаче вкуса и аромата табака, а также в определенной мере защищающий стенки трубки от прогорания за счет теплоизолирующих свойств.

Табачную смесь, закладываемую в трубку, также необходимо подготовить. Желательно, чтобы она имела однородную структуру, без крупных частиц. Это позволит обеспечить наиболее полное и равномерное горение. Кроме того, нелишним будет определить для себя сорт табака, который вы в дальнейшем предполагаете использовать, так как смолы сортов с ярко выраженным ароматом, впитываясь в стенки трубки, в будущем могут перебивать более тонкий вкус других сортов. Если же вы впервые приступаете к курению трубки, необходимо обеспечить максимальный контроль за правильностью укладки табака.

Закладка табака в чашу трубки осуществляется щепотками. В процессе набивки постепенно увеличивается плотность утрамбовки смеси в чаше. Это делается с целью обеспечения возможности поддержания температуры горения табака на допустимом уровне, так как курить через трубку с очень плотной утрамбовкой смеси затруднительно по причине препятствования плотно уложенного табака прохождению воздуха. Для поддержания горения усилие затяжки придется повышать, что приведет к более активному поступлению воздуха к горящему табаку, повышению его температуры горения и, вследствие этого - перегреву стенок трубки и их возможному прогоранию.

Для обеспечения нормального прохождения воздуха через трубку слишком сильно утрамбовывать табак не стоит. Первая щепотка обычно просто ложится на дно чаши без уплотнения. Следующая порция утрамбовывается с небольшим усилием, которое необходимо увеличивать по мере заполнения чаши. После закладки нескольких щепоток желательно проверить, как тянется воздух через мундштук. Усилие втягивания при правильной закладке должно быть примерно таким же, как и при курении сигареты. Если ощущается затрудненное прохождение воздуха, заложенный в трубку табак необходимо вытряхнуть и начать процесс набивки сначала. Если же воздух проходит слишком свободно, табак необходимо дополнительно уплотнить.

После окончания набивки необходимо разровнять поверхность табачной смеси, это позволит его полностью поджечь при раскуривании. Не стоит набивать чашу трубки до самого верха, желательно оставлять зазор в пару миллиметров от слоя табака до краев чаши. Это позволит избежать прогорания трубки и увеличит срок ее службы.

Начинающему курильщику стоит знать, что проще закладывать более крупно нарезанный табак, так как фрагменты листьев больше размера не забьются в канал мундштука.

Набивка необкуренной трубки имеет ряд особенностей. Обычно с целью равномерной формировки слоя нагара на стенках проводится постепенное увеличение количества закладываемого в чашу табака. То есть первый раз чаша заполняется на четверть объема, затем - на наполовину, потом - на три четверти, и только после этого осуществляется закладка полной порции. Каждый этап заполнения необходимо повторить три-пять раз, давая трубке отлежаться после каждого выкуривания на протяжении как минимум одних суток. Главное в этом - не перегреть трубку, в результате чего могут возникнуть прогары на внутренних поверхностях, и трубка уже не сможет обеспечить полноту передачи вкуса табака при курении.

Забивать и курить трубку необходимо без спешки. В данном случае важен не только сам процесс курения, определенное значение имеет также ритуал подготовки трубки.

Как правильно курить трубку

Одним из основных требований при курении трубки является соблюдение температурного режима горения табака. Это влияет как на полноту формировки аромата табачной смеси, так и на долговечность самой трубки и ее способность на протяжении длительного времени обеспечивать передачу всей гаммы вкуса и аромата используемого сорта табака. Во многом впечатления от процесса курения зависят от правильности проведенной набивки. При соблюдении вышеприведенных правил прохождение воздуха не должно вызывать затруднений.

Во время курения необходимо контролировать нагрев чаши трубки. Температура ее должна быть такая, чтобы не вызывать дискомфорта при удержании в руке. В том случае, если удержание чаши трубки становится некомфортным, с целью предотвращения перегрева и прогорания стенок, трубку желательно отложить и подождать остывания. Лучше ее повторно разжечь в том случае если она погаснет, чем испортить перегревом. Кроме того, при излишнем нагреве сгорающего табака искажается его вкус, что также снижает удовольствие от курения.

Подкуривать можно от спички либо газовой зажигалки. Бензиновую зажигалку применять не стоит, так как специфический запах, образующийся в результате сгорания бензина, способен перебить аромат табака и испортить все впечатление от выкуривания трубки. Наиболее удобно для этой цели применять специальную газовую зажигалку с боковым пламенем. С ее помощью можно без затруднений поджечь всю площадь заложенного в чашу табака, так как боковое расположение пламени гарантирует безопасность от возникновения ожогов.

Для контроля полноты поджога табака можно подуть на поверхность чаши. Если свечение тлеющего табака наблюдается не по всей площади, необходимо повторно поджечь заложенную в чашу смесь.

Важно знать

Многие любители курения трубки рекомендуют в обращении с ней использовать так называемое
В процессе курения также можно периодически проверять полноту горения табака в трубке. Основной разницей между сигаретой и трубкой является то, что трубочный табак сам по себе не поддерживает горение и для обеспечения непрерывного курения требует периодических затяжек воздуха. Объяснить, как правильно курить трубку, чтобы она не гасла, невозможно. Данный навык формируется исключительно с опытом, когда по прошествии некоторого времени курильщик сам по ряду показателей сможет определить, с какой частотой и усилием затягиваться.Нормальный уровень температуры трубки можно определить сжав чашу в ладони и досчитав до шести. Если при этом не возникло неприятных ощущений, то температурный режим выдержан правильно.

Стоит также уточнить, что трубка, как и сигара, не курится с глубокими затяжками. Этому есть несколько причин. В основном это вызвано несколько различными целями употребления сигарет и более благородных видов курительных приспособлений – сигар и трубок.

Сигарета выкуривается с целью за минимальный промежуток времени насытить организм никотином, при этом не требуя предварительной подготовки и контроля в процессе курения.

Главной целью курения трубки является наслаждение вкусом и ароматом хорошего табака. Кроме того, содержание смол и никотина в трубочном табаке гораздо выше, чем в сигаретном, поэтому при попадании в легкие процесс зашлаковки бронхиол будет гораздо более быстротечным, чем от сигарет.

Поэтому курить трубку взатяг не стоит. Обычным способом курения являются нечастые и неглубокие затяжки, позволяющие без лишней спешки ощутить всю гамму аромата хорошего трубочного табака.

Как часто можно курить трубку, каждый решает для себя сам. Минимальным интервалом, необходимым для «отдыха» самой трубки является период в 12 часов. За это время из чаши и мундштука успевают испариться остатки влаги, образующиеся в процессе сгорания табака. Если курить трубку чаще, конденсат с очень высоким содержанием никотина будет вместе с дымом будет попадать в организм курильщика, вследствие чего во-первых, многократно повысится негативный эффект от самого курения, а во-вторых, будет полностью забит вкус табака. Многие приверженцы данного способа курения рекомендуют давать отдых трубке не менее чем на сутки. Поэтому если потребность в курении не дает возможности делать перерывы такой длительности, необходимо приобретать несколько трубок.

Нельзя обойти вниманием также технологические разработки, относящиеся к данной области. К таковым принадлежит электронная трубка. Фактически устройство данного изделия аналогично широкоизвестной электронной сигарете, единственным отличием является размер.

Основными элементами электронной трубки являются картридж, содержащий заправку ароматических веществ и никотина, аккумулятор, имитатор горения и испаряющий элемент. Из помещенного в испаритель картриджа, под управлением электронной схемы, осуществляется испарение содержащихся в нем веществ. В зависимости от предпочтений хозяина трубки, там может наличествовать никотин, либо содержаться исключительно ароматические добавки. Выделяющийся из картриджа дым имеет намного меньше вредных веществ по сравнению с дымом настоящего трубочного табака, а варьируя применение различных видов наполнений для картриджа можно регулировать количество поступающего в организм никотина и при желании постепенно свести его к минимуму и вовсе прекратить.

Чтобы курить электронную трубку, не требуется каких-либо особых знаний либо навыков. Производителем данного устройства сведен к минимуму перечень необходимых действий для использования этого курительного приспособления. Но необходимо учитывать, что процесс подготовки трубки к курению, контроль за равномерностью горения табака, а также последующий уход и чистка являются своеобразным ритуалом для ценителей трубки, без которых сам процесс поглощения табачного дыма теряет всякий смысл. Именно в неторопливой процедуре заполнения трубки табаком, его утрамбовке и раскуривании состоит особый шарм этого способа курения. Поэтому настоящие ценители вряд ли откажутся от привычного способа в пользу разработок из области высоких технологий.

Подводя итог, можно сказать, что процесс того, правильно курить трубку, содержит как являющиеся общепринятыми стандарты, так и нарабатываемые курильщиком индивидуально под себя приемы. Сама по себе трубка уже является признаком неординарного стиля жизни ее обладателя, а любая индивидуальность не терпит полного следования стандартам.

На заметку

Курительная трубка не любит суеты. Не торопитесь жить, умейте получать удовольствие не только от результата, и тогда вы сможете в полной мере освоить искусство этого вида курения.
Также необходимо понимать, что трубка, как и двадцатипятилетний коньяк, не созданы для пресыщения ими. Благородный алкоголь пьют не для впадания в беспамятство, а чтобы насладиться вкусом. Только в этом случае его употребление приносит только удовольствие, не причиняя вреда организму непомерной дозой спиртного. Так же и в случае с курением трубки. Регулярное курение трубочного табака «взатяг» на бегу приведет к фатальным последствиям для здоровья гораздо быстрее, чем привычная сигарета. И дело тут скорее не в большей крепости табака, а в неумении людей применять вещи по их назначению.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.