Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли курить в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли курить в пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли курить в пост

Сергей Александров

Можно ли курить в пост

Фото © yandex.ru

Многих людей, пристрастившихся к табачным изделиям, интересует можно ли курить в пост. Ниже постараемся дать развернутый ответ на данный вопрос.

Можно ли курить в пост

Внимание!!!

Курение табака, равно как и употребление спиртных напитков в значительных количествах, относится к разгульным действиям, недопустимым во время поста.
Любая зависимость – будь то табакокурение, пристрастие к алкоголю либо неуемная любовь к сладкому, церковью трактуется как стремление угодить физическому телу. Соответственно, во время поста, когда при помощи отказа от пищи осуществляется укрощение физических желаний в угоду духовному сохранение подобных привычек не приветствуется.В этом заключается сама суть поста.

Курение табака, помимо прочего, приравнивается к деяниям, угодным дьяволу, поэтому фактически находится под запретом вне зависимости от наличия поста.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли курить в пост, а тем более - можно ли курить в Великий пост, будет однозначно отрицательным. Ведь Великий пост является одним из самых строгих в году.

Можно ли курить в пост перед причастием

Перед принятием причастия также практикуется отказ от ряда видов продуктов, то есть соблюдение поста. Стоит знать, что основной сущностью любого подобного воздержания является не замена одних продуктов другими, а отказ от мирских радостей ради духовного блага. Поэтому вопрос о том, можно ли курить в пост перед причастием, является, по меньшей мере, нелогичным. Если человек не способен отказаться от табака на период воздержания перед причастием, то вряд ли можно говорить о наличии торжества духа над телом.

Стоит заметить, что на данный момент большинством священников на вопрос относительно того, можно ли курить в пост, рекомендуют если не полностью, то хотя бы частично отказаться от этой вредной привычки на время поста, тем самым проявив стремление ограничить себя от греховных стремлений.

Учитывая приведенную выше информацию, ответы на вопросы можно ли курить в великий пост и можно ли курить в пост перед причастием будут отрицательными. Принимая во внимание смягчение современных нравов, даже при наличии информации относительно нарушения данного запрета священник не возборонит нарушителю участвовать в таинствах, но для человека, стремящегося жить в соответствии с Заповедями, отказ от курения и алкоголя должен быть одним из первых шагов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Ася
17 Марта 2016, 09:26
Не понимаю, зачем вообще держать пост, если не можешь совладать со своими слабостями? Пост это ж не диета. Много чего нельзя, в том числе и курить. И если получится отказаться от курения это уже доказательство того, все это не зря, дух окреп и воля.
закрыть
Раст
21 Марта 2016, 10:39
Полностью согласен! Ни о каком курении во время поста, причем не только Великого нельзя!
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.