Отправить ссылку другу

Статья: Как сушить табак

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как сушить табак

Разное

Как сушить табак

Сергей Александров

Как сушить табак

Фото © google.com

Ни для кого не секрет, что наполнение современных сигарет является скорее целлюлозно-бумажной смесью с добавлением активаторов горения, чем настоящим табаком. Поэтому многими любителями практикуется самостоятельное выращивание табака и изготовление папирос своими силами.

Помимо правильности выбора сорта и соблюдения агротехники выращивания, для получения качественной курительной смеси потребуется знать, как правильно сушить табак самосад.

Как правильно сушить табак в домашних условиях

Лучше всего сушить листья табака в помещении с низкой влажностью и слабой циркуляцией воздуха. Наиболее часто для этой цели используется обычный сарай.

Сушить листья табака в домашних условиях желательно нанизывая их на шнур для обеспечения наиболее равномерного доступа воздуха ко всем листьям. Продолжительность предварительного этапа сушки (томления) табака составляет несколько суток. Признаком правильной сушки листьев табака является частичное пожелтение пластинки листа, отсутствие признаков гниения и сохранение на основной части площади листа зеленого цвета. После этого можно переходить к так называемому этапу фиксации, при котором осуществляется полное высушивание листьев табака.

На заметку

Важным требованием сушки табака в домашних условиях является отсутствие сильного ветра на участке, где устанавливаются рамы с листьями табака, так как сильные порывы могут повредить листовую пластину и привести продукт в негодность.
Сушить курительный табак в домашних условиях можно несколькими способами. Одним из наиболее распространенных вариантов является сушка табака на солнце. Для этого листья нанизывают на шнуры, закрепленные в специальных рамах, и выставляют на освещенное солнцем место.

Продолжительность того, сколько сушить табак, будет зависеть от множества факторов. В первую очередь играют роль погодные условия: температура и влажность воздуха, наличие и сила ветра, и так далее. Кроме того, оказывает влияние сорт табака, особенности грунта, на котором он выращивался, и тому подобные условия. В большинстве случаев период сушки табака дома составляет от 20 до 40 дней, в зависимости от перечисленных выше факторов.

Существуют также специальные помещения, где можно сушить табак. В частности, при паровой сушке через помещение, в котором сушатся листья, проходят трубы, обеспечивающие высокую температуру и низкую влажность. При этом, использование подобных методов подходит не всегда. Например, сушить турецкий табак можно только на солнце.

Следующим этапом является ферментация листьев, состоящая в преобразовании ряда веществ. Содержащихся в листьях табака и приобретении ими свойств, благоприятно влияющих на запах и вкусовые свойства образующегося дыма.

Относительно вопроса, можно ли листья табака сушить в духовке, потребуется сделать уточнение. Сушить свежие листья курительного табака данным способом не рекомендуется, так как при слишком быстром испарении влаги не будет обеспечен требуемый химический состав листа, что вызовет ухудшение вкусовых качеств изготовляемой курительной смеси.

При помощи духовки обычно осуществляют ферментацию табака, финальную стадию подготовки листьев этого растения к использованию в качестве курительной смеси. Для этого у предварительно высушенных описанным выше способом листьев удаляют среднюю жилку, режут тонкими полосками и помещают в стеклянные банки, заполняя их на две трети. Банки герметично закрывают крышками, помещают в духовку и выставляют температуру около 50 градусов на семь дней.

Ситуация относительно того, можно ли сушить листья табака в микроволновке, фактически аналогичная. Процедуру высушивания табака в такой технике осуществлять нельзя, но при желании подкорректировать химический состав листа и вкус дыма, данным методом можно воспользоваться. Только при этом время осуществления ферментации уменьшается до нескольких минут. Метод подготовки листьев к ферментации аналогичен используемому для духовки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Вадик
28 Июня 2016, 13:11
как высушить в домашних условиях сигареты, если они помокли в стиральной машине?
закрыть
Лис
29 Июля 2016, 14:36
как сушить листья табака в квартире, если еще нет отопления??
закрыть
04 Февраля 2017, 14:39
трудно сказать. вы же понимаете что при большой влажности листья могут загнить, нужно тепло и сухость!
закрыть
Гость
28 Октября 2018, 09:36
В духовку до полна и на сильный огонь на 1 час, потом дать остыть, и еще на 1 час.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.