Отправить ссылку другу

Статья: Как приучить котенка к лотку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как приучить котенка к лотку

Животные

Как приучить котенка к лотку

Сергей Александров

Как приучить котенка к лотку

Фото © depositphotos.com

Самая большая проблема для всех кошководов – это приучение котенка к туалету. Многие хозяева считают, что котенок слишком мал, и его еще рано приучать к лотку. Это очень удобная позиция, ведь от хозяев требуется только чаще орудовать тряпкой. Результат неправильного воспитания обязательно скажется в будущем. Когда котенок подрастет, он просто будет игнорировать лоток и вовсю использовать прилегающую к нему территорию. Чем дольше это будет продолжаться, тем быстрее к коту придет осознание того, что гадить в этом доме можно везде. Когда же котенка начнут приучать к лотку, то есть ругать за то, чему до недавнего времени сами обучали, животное будет в недоумении, а что же хозяева от него хотят? Котенок уже осознал, что общественный туалет под названием квартира должна убирать сама хозяйка. И чем позже вы начнете приучать животное к культуре, тем проблематичнее будет получить хороший результат.

Существует еще одно заблуждение по поводу посещения котенком туалета: котенок все понимает, но гадит в квартире из вредности. Поэтому с первого дня покупки животного, в квартире на него начинается охота. Хозяин гоняет котенка и шлепает за справление нужды в неположенном месте. При этом котенка никто не учит ходить в нужное место. В результате всего этого котенок делает вывод, что гадить нужно в тайне. Он ищет самые укромные уголки в квартире и по-тихому справляет там нужду. Если хозяева вызывают у котенка непреодолимый страх, то даже когда он вырастит, все равно будет гадить по углам.

На самом же деле для котенка очень важно, чтобы место, где он живет, было сухим и чистым. Все кошки по своей природе очень чистоплотные животные. Поэтому поиски туалета для котенка – это необходимость, ведь кошки в отличие от собак и других животных всегда закапывают свои биологические отходы, стремясь убрать за собой. Котят никто не учит закапывать. Они это делают на уровне инстинктов. Котенок всегда будет искать удобную субстанцию, чтобы можно было копать, поэтому нередко кошки начинают справлять нужду в больших цветочных горшках. Чтобы этого не произошло, подробно расскажем о том, как приучить котенка к лотку.

Способы и методы как приучить котенка к лотку

Все кошки разные. Некоторые стесняются присаживаться в лоток в присутствии других людей, другие же, наоборот, находят большое удовольствие в процессе демонстративного справления нужды. Поэтому специалисты рекомендуют ставить лоток для котят в тихое и неприглядное место. Если у вас туалет или ванная комната небольших размеров, попробуйте поставить кошачий горшок под ванну. При этом следует убрать оттуда порошки и бытовую химию. А иногда случается, что животное панически боится маленьких комнат из-за постоянного журчания в трубах и шума воды. Как же приучить кошку к лотку в этом случае? Да, очень просто. Лоточек лучше поставить в углу прихожей или комнаты, где чаще всего бывает котенок.

Как приучить котенка к горшку

После того как вы приобрели лоток, сполосните его чтобы избавить горшок от посторонних запахов и снимите верхнюю крышку-решетку (если таковая имеется). Затем порвите газету или любую другую бумагу на мелкие кусочки и положите в лоток. Все котята очень любят бумагу. Они с любопытством подходят к лотку и начинают озорничать с кусочками бумаги: грызут, царапают, ловят, растаскивают по дому. А заигравшись, могут уснуть прямо в лотке. Кроме того, котята прекрасно справляют нужду там, где есть бумага.

После того, как котенок в очередной раз поест, просто отнесите его на горшок, мягко надавливая на животик. Если малыш попытается выпрыгнуть, снова посадите его в лоток. Как правило, маленькие котята после еды всегда писают или какают. Так что ждать вам придется недолго. Если ваш питомец все-таки справит нужду в неположенном месте, просто смочите в лужице бумагу и положите ее в лоток, чтобы кошачий горшок приобрел своеобразный запах, а место «пописа» хорошенько замойте каким-нибудь средством для устранения запахов. После того, как котенок сходил в лоток, часть испачканной бумаги уберите. Оставьте несколько кусочков с запахом, чтобы в следующий раз котенок отправился в лоток самостоятельно. Запаситесь терпением и не ругайте котенка за лужицы. А когда ваш питомец сходит в горшок, погладьте его и похвалите. Так малыш поймет, что он сделал все правильно. Говоря о том, как приучить кошку к горшку, хочется заметить, что убирать горшок следует по мере загрязнения, но ненужно полностью уничтожать запах, иначе придется начинать обучение сначала.

Как приучить котенка к унитазу

Если вы относитесь к разряду тех, кого раздражает вид и запах кошачьего лотка, или вам просто надоело каждый день убирать за котом, вам полезно будет узнать, как приучить кошку к унитазу. В принципе, научить кошку ходить на унитаз не сложно, но сначала потребуется приучить питомца ходить в лоток. Причем лоток обязательно нужно ставить в туалете рядом с унитазом. Как только котенок начнет ходить в лоток и не будет оставлять вам неопрятных сюрпризов посреди квартиры, вы можете переходить к следующему шагу. Теперь вам каждый день придется подкладывать что-нибудь под лоток, например старые книги или ящики. С каждым днем лоток вашего питомца должен расти все выше и выше. И однажды высота кошачьего горшка сравняется с унитазом. В этот момент необходимо убрать все подпорки и поставить лоток сразу на унитаз. Питомец уже привык, что до своего лотка ему приходится прыгать, поэтому он спокойно воспримет перемещение горшка на пару сантиметров в сторону.

А вот теперь начинается самое сложное. Держите кошачий горшок на унитазе в течение нескольких дней. За это время ваш питомец привыкнет к очередным неудобствам. Попробуйте убрать лоток с унитаза и спрятать его. Когда котенок зайдет в очередной раз в туалет, он будет очень удивлен. Питомец будет запрыгивать на унитаз и слезать оттуда в поисках своего туалета. А ваша задача караулить котенка и каждый раз сажать его обратно. Поскольку котенок пришел в туалет не просто так, надолго его не хватит. С четвертой-пятой попытки он сдастся и смириться со своей нелегкой долей. Вы должны проконтролировать, чтобы кот не нагадил возле унитаза. Через некоторое время котенок привыкнет ходить в унитаз, а вам только останется смывать воду.

Как приучить кошку к лотку

Если вы пожалели бродячую взрослую кошку, принесли домой, помыли, накормили и решили оставить у себя, вопрос – как приучить кошку к туалету, будет стоять остро, ведь кошка всю свою жизнь справляла нужду там, где ей вздумается.

Лучше всего принудительно носить кошку к лотку. И делать это нужно регулярно, особенно после еды или активных игр. В лоток пока лучше насыпать уличный песок. Там уже наверняка присутствует запах уличных собратьев кошки. Если кошке понравиться ходить в лоток, и она перестанет гадить в неположенных местах, можно переходить на спецнаполнители для кошачьего туалета. Если кошка сделала лужу в неположенном месте, отругайте ее, но делать это нужно сразу же, иначе потом животное не поймет, за что вы его ругаете. Лужу необходимо тщательно вытирать и обрабатывать раствором уксуса, марганцовки, лимона или любым профессиональным средством для удаления запахов. Если вовремя этого не сделать, кошка будет оставлять лужи в неположенном месте постоянно.

Как приучить кота к лотку

Если у вас появился взрослый кот, который не приучен к лотку, действуйте поэтапно. Сначала выберите какое-нибудь укромное местечко в квартире и поставьте туда лоток, который предварительно следует наполнить песком (никаких наполнителей). Коты по своей природе очень любят метить территорию и довольно остро реагируют на собственные запахи. Чтобы кот нашел свое место, смочите кусочек ткани в очередной луже и положите его в лоток. А место «пописа» зачистите водным раствором уксуса. Класть тряпочку, смоченную в кошачьей моче, можно несколько раз, чтобы у кота выработалась привычка находить свое место для туалета. Когда кот привыкнет ходить в песок, можно заменить его покупным наполнителем. Однако и в этом случае вам придется помучиться, так как не все наполнители будут одинаково хороши для кота. Но, в конце концов, он выберет свой и будет ходить только в него. Если вы не желаете заморачиваться с наполнителем, поставьте сверху на лоток решеточку (благо все современные кошачьи туалеты идут с крышками). Может этот вариант коту понравиться больше.

Нестандартные способы приучить котенка к лотку

Проверенный метод

Смочите туалетную бумагу в лужице, которую в очередной раз оставит котенок, и положите ее в пустой лоток, а место «пописа» тщательно замойте. Не убирайте бумагу из лотка до тех пор, пока котенок не научится ходить в нужное место.
Если ваш питомец наотрез отказывается ходить в положенное место, проследите за ним, и поставьте лоток именно туда, где он сделает первую лужицу. Если вас устраивает, что кошачий горшок будет стоять в этом месте, то проблем не будет. Котенок сразу начнет ходить именно туда. Если же это не совсем удобное место для лотка, то передвигайте кошачий туалет каждый день на 15 см в направлении положенного места. При этом следите за тем, чтобы котенок всегда ходил только в лоток.

Также можно приучить котенка к лотку путем создания искусственного заграждения. Для этого отделите небольшое пространство в квартире так, чтобы котенок не смог выбраться через перегородку. В один конец нового жилища питомца поставьте миски с едой и водой, а в другой конец – лоток, в который положите рваные кусочки газеты. Сначала разрешите питомцу поиграть с бумажками, а после еды всегда относите котенка в лоток. Через некоторое время он уже сам начнет ходить в нужное место. Когда лоток пропитается запахом кошачьей мочи, можете убрать заграждение и поставить кошачий горшок на видное место.

Полезные советы

  • Приучайте котенка к туалету, сразу после его появления в вашем доме.
  • Не бейте животное за очередную лужу, иначе котенок будет выбирать все новые места для своего туалета. Насилие не ускорит приучение к горшку.
  • Чаще убирайте лоток. Если вы используете наполнитель, то делайте это раз в два дня. Если предпочитаете обойтись песком, то мойте лоток и наполняйте свежим песком каждый день. А если вам удалось приучить котенка ходить в пустой горшок, мойте и вытирайте лоток после каждого «пописа».

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.