Отправить ссылку другу

Статья: Что делать, если кот метит территорию

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что делать, если кот метит территорию

Животные

Что делать, если кот метит территорию

Сергей Александров

Что делать, если кот метит территорию

Фото © yandex.ru

Проблема, как отучить кота метить в доме, знакома многим владельцам этих домашних животных. При этом стоит заметить, что не желательно пытаться избавить питомца от такой привычки методом крика и наказаний.

Чтобы разобраться, как отучить кота метить в квартире, потребуется сначала узнать, почему у животных формируется такая привычка. Это позволит исключить факторы, побуждающие животное портить мебель и напольное покрытие, без применения физических наказаний для питомца.

Как коты метят территорию

У всех хищников, в том числе – и у кошачьих, заложен инстинкт обозначать свою территорию. Нанесенные метки ограничивают местность, на которой могут находиться другие особи, закрепляя ее только за одним хозяином. С той же целью кот метит и в квартире. Этим животное обозначает границы своей территории проживания, одновременно определяя себя как «главного кота».

Чтобы оставить метку, кот выбирает любую вертикальную поверхность – стену, спинку дивана, угол стен комнаты и так далее, разворачивается к ней задом, поднимает хвост и, подрагивая им, разбрызгивает небольшое количество мочи с примесью особого секрета анальных желез. В результате формируется устойчивый резкий запах, значительно более интенсивный, чем у обычной кошачьей мочи. Если кот кастрированный, секрет желез в составе метки будет отсутствовать, что, однако, не помешает животному метить территорию даже после кастрации.

Помимо того, что животное таким образом обозначает границы своей территории, кот метит углы также если в квартиру попадет запах другого животного, которого кот воспринимает как конкурента. Запах может присутствовать на уличной обуви, колесах транспортных средств (велосипед, коляска) и тому подобных поверхностях.

Кошка метит свою территорию почти так же, как кот. Отличие состоит в том, что для оставления меток женские особи используют также экскременты. Также, по причине более высокой чувствительности к запахам, кошки метят территорию чаще, чтобы исключить присутствие запаха других особей на своей жилплощади.

Таким образом, причины того, почему кот метит дома, можно сформулировать следующим образом:

  • животное обозначает границы территории, на которой оно является полновластным хозяином;
  • при помощи меток кот старается «перебить» запах других животных, присутствующий на его территории, тем самым определяя себя как единственного хозяина жилья;
  • оставляемые метки также служат определенным способом общения между кошачьими.

С какого возраста коты начинают метить территорию

В основном кот начинает метить территорию с момента достижения половой зрелости, то есть, в зависимости от породы, в возрасте 6-9 месяцев. Этим он утверждает себя в качестве основного самца на своей территории, а также демонстрирует самкам готовность к спариванию.

Метят ли кастрированные коты территорию

Мнение о том, что если кастрировать кота он перестанет метить, является ошибочным. В том случае, если операция была проведена взрослому животному, у которого уже выработалась привычка обозначать свою территорию, скорее всего после кастрации кот продолжит оставлять свои метки.

Существует несколько причин того, почему кастрированный кот метит территорию:

  • операция была проведена взрослому животному, у которого такая привычка уже сформировалась;
  • кот чувствует запах другого самца, и таким образом старается обозначить свою территорию;
  • животное пребывает в стрессовом состоянии, например – после переезда в новый дом;
  • также кот метит после кастрации свою территорию в случае появления в доме чужого человека.

Что делать, если кот метит территорию

Если кот начал метить в квартире, первоначально потребуется устранить факторы, из-за которых он оставляет свои метки.

Методика того, как бороться с этим проявлением кошачьих инстинктов, будет зависеть от причины, побуждающей животное гадить в квартире.

Методику того, как отучить кота метить территорию в квартире, можно представить в виде следующего списка причин и методов их устранения.

  • Стрессовое состояние животного.

Если кот стал метить квартиру хотя еще некоторое время назад за ним такой привычки не наблюдалось, возможно, животному не нравятся произошедшие изменения в доме, например - новая мебель. Также стресс у животного может вызывать переезд на новое место жительства. В данном случае, помимо нервного потрясения, кот должен «заявить о себе» на новом месте, для чего он также будет метить территорию.

В данном случае конкретные рекомендации, как избавиться от кошачьих меток, привести затруднительно, так как вернуться на старое место жительства или выбросить новую мебель вряд ли кто-то согласится.

Некоторые ветеринары в данном случае рекомендуют давать животному транквилизаторы, но стоит знать, что прием таких препаратов может негативно сказаться на здоровье питомца.

  • Достижение животным возраста половой зрелости.

При взрослении кот будет стараться заявить о себе как об «альфа-самце». Когда коты начинают метить территорию по данной причине, желательно устранить предыдущие их метки, чтобы у животного не возникало желания их обновлять. Для этого желательно использовать сильнопахнущие моющие средства, не содержащие аммиак, так как его запах похож на запах мочи.

В ряде случаев после кастрации кот перестанет метить свою территорию. Но в этом случае очень важным фактором является то, в каком возрасте животного была проведена данная операция. У взрослого кота такая мера может вообще не принести эффекта, либо обеспечить результат через несколько месяцев после операции.

  • Присутствие в квартире запаха других кошек.

Наличие в доме запаха других животных кот воспринимает как посягательство на свою территорию и старается обозначить свою зону обитания, в основном – на границе квартиры и коридора. Чтобы коты не метили дверь, желательно устранить метки других котов поблизости от квартиры, тщательно вымыв подъезд.

  • Грязный лоток.

В том случае, если лоток животного длительное время не чистился, кот может начать метить территорию.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.